Самые влиятельные династии в мировой истории - Самые влиятельные династии в мировой истории. Часть 3

04 Марта 2010

3. Птолемеи

самые влиятельные династии мировой истории Династия Птолемеев была основана Птолемеем I, сыном Лага, поэтому Птолемеев иногда называют также Лагидами. Это царская династия, правившая в эллинистическом Египте в 305-30 гг. до н.э. Птолемей был одним из полководцев Александра Македонского и был назначен сатрапом Египта после его смерти в 323 г. до н.э. В 305 г.до н.э. он провозгласил себя царем Птолемеем I. Все его преемники также носили это имя (женщин в роду Птолемеев было принято называть Клеопатрами). Египтяне быстро приняли Птолемеев как преемников фараонов независимого Египта. Птолемей был популярен не только в Египте, но и в Афинах, и в Олимпии, о чем свидетельствуют его многочисленные статуи. Но самым популярным и известным представителем династии Птолемеев остается царица Клеопатра VII, прославившаяся своей красотой и бесчисленными любовниками, среди которых якобы были и Юлий Цезарь, и Помпей, и Марк Антоний. Самоубийство Клеопатры после захвата Египта Римом в 30 г. до н.э. положило конец правлению династии Птолемеев. На ней этот древний род прервался навсегда.

2. Медичи

самые влиятельные династии мировой истории Медичи - влиятельнейшее флорентийское семейство, во многом определявшее европейскую политику в XIII - XVII вв. Так, четыре представителя семейства Медичи в разное время занимали папский престол (Лев X, Пий IV, Клемент VII и Лев XI). Медичи неоднократно становились правителями Флоренции (особенно известен Лоренцо Медичи, филантроп и покровитель искусств), а женщины из этого рода вступали в брак с представителями французских и английских монарших домов (так, Екатерина Медичи была королевой Франции и супругой Генриха II, а Мария Медичи - женой Генриха IV). Подобно другим аристократическим семействам, Медичи определяли политику своего времени. Им удалось превратить Флоренцию в центр европейской культуры и научной мысли. Вместе с другими знатными итальянскими родами Висконти и Сфорца (Милан), Эсте (Феррара) и Гонзага (Мантуя) Медичи способствовали зарождению Ренессанса. Банк Медичи долгое время оставался одним из самых процветающих и уважаемых в Европе. По оценке историков, в течение некоторого периода времени Медичи были самым богатым семейством в Европе, поэтому неудивительно, что со временем к их богатству прибавилась еще и власть. Род Медичи пришел в упадок в середине XVIII века.

1. Капетинги

Капетинги - крупнейшая королевская династия Европы, Процветавшая в 987-1328 гг. К ней принадлежат прямые потомки французского короля Гуго Капета (938-996). К династии Капетингов принадлежат Филипп II Август, Людовик IX Святой, Филипп IV Красивый. Последним представителем Капетингов на французском троне стал Карл IV (1294-1328), после чего к власти пришла династия Валуа, являющаяся младшей ветвью семейства Капетингов. Постепенно Капетинги распространились по всей Европе, получая в свое владение как мелкие поместья, так и целые королевства. Капетинги - один из самых многочисленных монарших домов Европы, возможно, поэтому они предпочитали заключать внутрисемейные браки. В настоящее время к этому древнему роду принадлежат два европейских правителя: а также испанский король Хуан-Карлос и великий герцог Люксембургский Генрих. Кроме того, в Европе до сих пор существуют десятки боковых ветвей династии Капетингов.

А также: Меровинги, Бхутто, Тюдоры, Рюриковичи, Романовы, Стюарты, Оранские, Кеннеди, Вандербильты.