Самые громкие судебные скандалы знаменитостей

12 Сентября 2010

громкие судебные скандалы знаменитостейЗнаменитости отличаются не только насыщенной яркими событиями жизнью, но и громкими скандалами, за которыми с удовольствием следит публика. Поклонникам интересно все: от причины раздора до окончательного исхода прений, потому как всегда интересно - кто вышел победителем.

Линдсей Лохан против E*Trade

громкие судебные скандалы знаменитостейГолливудская актриса Линдсей Лохан совсем недавно подала в суд на финансовую компанию E*Trade, потребовав 100 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба за использование ее образа в рекламе. Строго говоря, в рекламе E*Trade, показанной во время трансляции матчей Суперкубка, самой Линдсей не было - недовольство актрисы вызвала маленькая девочка по имени Линдсей, героиня рекламного ролика с ироничным прозвищем «молокоголик» (milkaholic). Лохан увидела в малышке своего рода пародию на себя и обвинила E*Trade в использовании ее имени и образа без разрешения. Представители E*Trade, впрочем, не согласны с притязаниями Линдсей Лохан и называют претензии актрисы безосновательными.

Николас Кейдж против Кэтлин Тернер

В далеком 1986 году Николас Кейдж снялся в фильме «Пегги Сью вышла замуж» вместе с актрисой Кэтлин Тернер, и спустя 12 лет его коллега по съемочной площадке выпустила скандальные мемуары «Send Yourself Roses», опубликовав весьма нелицеприятную информацию о Кейдже. В своих мемуарах Тернер писала, что актер «был дважды арестован за вождение в нетрезвом состоянии и, по-моему, за кражу собаки». Николас Кейдж отреагировал на поступок актрисы немедленно, подав на Тернер в суд. В официальном заявлении актер отметил, что никогда в жизни не подвергался аресту и уж тем более не воровал собак. В конечном итоге конфликт двух актеров решился миром - в скандальные мемуары Кэтлин Тернер были внесены соответствующие поправки, а представители актрисы выплатили Кейджу судебные издержки.

Рон Ливингстон против «Википедии»

громкие судебные скандалы знаменитостейГолливудский актер Рон Ливингстон, звезда сериалов «Секс в большом городе», «Доктор Хаус» и «Братья по оружию», стал жертвой интернет-технологий в самом буквальном смысле - некий неизвестный интернет-пользователь опубликовал на странице в «Википедии», посвященной биографии актера, информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации Ливингстона. Более того, настойчивый пользователь поступал так несколько раз, вновь публикуя информацию о том, что Ливингстон - гей, даже после многочисленных правок. В результате потерявший терпение актер подал в суд на злоупотребляющего демократичностью интернет-энциклопедии таинственного пользователя и саму «Википедию», требуя раскрыть личность злоумышленника. Несовершенство американского законодательства в отношении Интернета привело к тому, что судебное разбирательство Рона Ливингстона с «Википедией» длится до сих пор.

50 Cent против Taco Bell

В 2008 году известный американский рэппер 50 Cent подал в суд на сеть закусочных Taco Bell, обвиняя компанию в использовании его имени без разрешения. Рэп-исполнителю не понравился тот факт, что компания Taco Bell опубликовала открытое письмо, предложив 50 Cent изменить сценический псевдоним на 79, 89 или 99 Cent. Таким образом, как выяснилось, Taco Bell намеревалась прорекламировать скидки в сети своих закусочных, однако сам 50 Cent, подавая в суд на компанию, заявил, что никаких предложений о смене имени от Taco Bell не получал и потому считает, что его имя было использовано в тексте без разрешения. Рэп-исполнитель в СМИ публично обещал Taco Bell, что компания «пожалеет», что «связалась» с ним, однако до суда, фактически, дело так и не дошло - стороны урегулировали конфликт без судебного разбирательства.

Тара Рейд против Sky Las Vegas

громкие судебные скандалы знаменитостейВ 2005 году американская актриса Тара Рейд, запомнившаяся любителям голливудских комедий по фильму «Американский пирог», подала в суд на компанию Sky Las Vegas, в рекламе своего нового жилого комплекса использовавшую имя актрисы. В тексте рекламы, предлагавшей Таре Рейд лично оценить комфорт новых апартаментов, актриса увидела намек на конфуз, произошедший с Тарой на вечеринке P.Diddy несколькими месяцами ранее, когда из-за слишком глубокого декольте Рейд нечаянно продемонстрировала репортерам грудь прямо на красной дорожке. Тара Рейд обвинила Sky Las Vegas в том, что реклама не только наносит ущерб ее репутации, но и выставляет актрису «бесстыдной и распущенной», намекая на то, что актриса обнажила грудь перед публикой намеренно. В декабре того же года стороны достигли соглашения за пределами зала суда, и иск актрисы был аннулирован. А несколькими годами позднее Тара Рейд вновь продемонстрировала обнаженную грудь всем желающим, снявшись топлесс для обложки Playboy - теперь уже, без сомнения, намеренно.

Вуди Аллен против American Apparel

Самым громким судебным разбирательством 2008 года стал, без сомнения, иск, поданный кинорежиссером Вуди Алленом против компании по производству одежды American Apparel. Вуди Аллен потребовал у American Apparel 10 миллионов долларов за использование в рекламе одного-единственного кадра из его культового фильма «Энни Холл». Кинорежиссер назвал рекламу American Apparel «низкопробной» и «незрелой», отсудив у компании 5 миллионов долларов в качестве компенсации. Несмотря на решение суда в пользу Вуди Алена, президент American Apparel Дов Черни позднее заявил, что ничуть не считает себя виноватым.

Дэвид Швиммер против Аарона Тонкена

Судебный конфликт звезды сериала «Друзья» Дэвида Швиммера и бывшего специалиста по привлечению спонсорских средств Аарона Тонкена стал одним из самых нелепых и грязных скандалов. В 2005 году Тонкен обвинил Швиммера в том, что актер потребовал часы Rolex в обмен на участие в благотворительном мероприятии National Enquirer. Дэвид Швиммер, отрицая нелепые слухи, в ответ подал на Тонкена в суд, назвав оппонента «мошенником» и «патологическим лжецом». Судебное разбирательство закончилось в пользу актера, поскольку Тонкен уже не в первый раз распространял слухи о голливудских звездах, пытаясь заработать на «звездных» знакомствах. В результате актер получил в качестве компенсации 400 тысяч долларов, а мошенник оказался за решеткой.