Мисс мира: скандалы вокруг конкурса

30 Сентября 2010

мисс мира скандалыКонкурс «Мисс Мира» придумали чопорные англичане. Они же и разработали «моральный кодекс» для его потенциальных участниц. От претенденток на победу требуется быть образцами скромности и непорочности. Максимум раскованности девушка может проявить только во время программного дефиле в купальниках, и не более того. Если же участница умудрилась как-нибудь подмочить свою репутацию, то вместо всемирной славы ее гарантированно ждет всемирный позор.

«Родителями» конкурса «Мисс Мира» стали супруги Эрик и Джулия Морли. Идея организовать шоу мирового масштаба с участием красавиц со всех уголков земли впервые пришла к ним в 1951 году. Сначала мероприятие задумывалось как фестиваль бикини. Но затем организаторы были вынуждены пойти навстречу требованиям общественности и заменить бикини более закрытыми купальниками. К тому же, телекомпания Би-би-си выступила с инициативой транслировать конкурс в прямом эфире, и нужно было придать ему по-настоящему серьезный статус. Тогда и решили ввести жесткие правила отбора: один из незыблемых критериев «допуска» к участию гласит, что девушкам, замеченным в некорректном поведении, делать на конкурсе нечего.

Пьянство и кокаин

мисс мира скандалыВ 2006 году скандал разгорелся в связи с эпатажными выходками «Мисс США» Тары Коннер. Она не только была отстранена от участия во всемирном конкурсе красоты, но и едва не потеряла корону первой американской красотки. А все из-за пристрастия к алкоголю и безумных вечеринок в Манхэттене. Впоследствии выяснилось, что Тара, которой на тот момент едва исполнился двадцать один год, также нюхает кокаин.

Девушку спасло покровительство миллионера Дональда Трампа - соучредителя конкурсов «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Он объявил, что даст ей шанс восстановить репутацию при условии, что Тара пройдет надлежащие курсы лечения в клинике. Той ничего не оставалось делать, как дать согласие. Коннер допустили к участию в конкурсе «Мисс Вселенная», но она заняла там лишь четвертое место.

Связи с мафией

В 2008 году организаторы конкурса дисквалифицировали «Мисс Латинская Америка» Лауру Сунигу. Мексиканская красавица продержалась на почетном пьедестале всего два месяца, после чего СМИ запестрели сенсационными материалами о ее связях с мафией. Они писали, что Лаура является подружкой лидера наркокартеля «Хуарес» Гарсии Уркисара.

Полиция якобы задержала два внедорожника, в одном из которых ехала Лаура. В багажниках и салонах этих автомобилей были найдены два ружья АР-15, около сорока пистолетов, девять магазинов, множество патронов и более пятидесяти тысяч долларов. Лауру Сунигу вместе с остальными задержанными арестовали. Ей пришлось провести за решеткой сорок дней. Оргкомитет конкурса красоты выразил возмущение поведением «Мисс Латинская Америка» и лишил ее почетного титула, мотивируя свои действия тем, что «победительница должна вести себя подобающим образом, не участвовать в скандалах, не иметь вредных привычек и служить примером для общества».

Пикантные подробности

мисс мира скандалыС русскими красавицами тоже неувязок хватало. Чего стоят хотя бы страсти 2009 года, связанные с имеем Софии Рудьевой. На сей раз темой для всеобщего обсуждения стали не пьяные загулы и не криминальные наклонности, а участие в эротических фотосессиях. Юная петербурженка София Рудьева, удостоенная титула «Мисс Россия - 2009», должна была представлять страну на конкурсе «Мисс Мира - 2009», но получила отставку из-за всплывших пикантных подробностей о ее прошлом.

Выяснилось, что она снималась обнаженной для зарубежного журнала Perfect 10, который специализируется на эротических фото. Откровенные снимки питерской красотки появились в интернете: сначала ими можно было полюбоваться за плату, потом и вовсе в свободном доступе. Кроме того, София снялась в роли девушки легкого поведения в клипе Богдана Титомира «Биксы любят баксы». Поговаривают, что на тот момент бесшабашной барышне не исполнилось даже восемнадцати лет.

Научные интересы

Невозможно писать о скандалах, имевших место в рамках всемирных конкурсов красоты, и при этом не вспомнить российскую легенду Оксану Федорову, хотя ее история уже успела изрядно подзабыться. В 2002 году, после того, как наша соотечественница была удостоена суперпочетного звания «Мисс Вселенная», западные СМИ начали наперебой писать о том, что якобы Оксана не выполняет условия контракта, тайно вышла замуж, ждет ребенка и потому отказывается от участия во всевозможных мероприятиях.

Федорова решительно опровергла подобные слухи. В свое оправдание она заявила, что дирекция конкурса не считается с ее интересами и не дает ей возможности защитить диссертацию в университете. По этой причине Оксана сама добровольно сложила с себя регалии королевы красоты, и они достались представительнице Панамы Хустине Пасек, которая изначально на конкурсе «Мисс Вселенная -2002» заняла второе место.

Светлана Усанкова