Немецкие куклы: игрушечная нежность

18 Сентября 2011

Немецкие куклы: игрушечная нежностьВ 2008 году в сорока шести регионах России фондом «Общественное мнение» был проведен опрос, участников которого просили назвать любимые игрушки детства. По его итогам выяснилось, что две трети взрослых женщин вспоминают немецкие куклы, которые были мечтой каждой советской девочки. В настоящее время не составляет труда купить практически любые игрушки, однако куклы производства Германии по-прежнему очень популярны и востребованы.

Очаровательные новинки

Немецкие куклыНемецкая промышленность еще в первой половине XIX веке выпускала «кукол-леди» в красивых платьях, с роскошными прическами и множеством украшений. Головы их, как правило, были изготовлены из фарфора (с нарисованными лицами), а туловище - из дерева или кожи. Правда, немецкие производители (как и французские) пытались реализовывать новые идеи, создавая кукол со стеклянными глазами и вертящимися шеями. Однако популярности такие игрушки не приобрели, именно поэтому в настоящее время они считаются большой редкостью. Прославиться же и покорить мир удалось не куклам-леди, а милым, очаровательным «малышам» с детским личиком.

Идея создания куклы-ребенка принадлежит французам, которые в 1878 году начали поставлять на рынок куколок "Bebe" с по-детски наивным и трогательным выражением лица, розовыми щечками, блестящими глазами и туловищем на шарнирах. Немецкие производители отставали от французов совсем недолго - очень скоро они стали выпускать аналогичных кукол, добавляя им прелести различными новшествами - спящими глазками или настоящими ресницами. К 1900 году около половины всех кукол на мировой рынок поставлялось именно из Германии, причем такое положение сохранялось в течение всего XX века.

Отдельное направление немецкой «игрушечной» промышленности - карманные куклы-миньонетты, высотой не более двадцати сантиметров. Идея также принадлежала французам, но производители Германии подхватили ее очень быстро, начав выпуск кукол, которые и в настоящее время высоко ценятся коллекционерами. Производство фарфоровых миниатюрных кукол угасло к 1917 году, что только подогревает интерес к этим игрушкам.

Современные коллекции

Немецкие куклыВ настоящее время немецкие куклы не менее популярны, чем сто лет назад, причем не только среди детей, но и у коллекционеров. Так, например, один из ведущих современных коллекционных брендов - Heart and Soul («С сердцем и душой»), классические куколки из винила или резины с мягкими туловищами, выпускаемые целыми сериями. До 2008 года их было две: одна основная, обновляемая ежегодно, вторая - Baby Me Club, состав которой меняется трижды в год. Стандартный тираж кукол Heart and Soul - не более двухсот экземпляров каждого образца (по цене от двухсот пятидесяти долларов).

Среди немецких baby doll (кукол-младенцев) особой притягательностью обладают изделия художниц Герлинды Фезер и Дорис Штаннат, которые не раз были удостоены наград на различных международных выставках (в том числе и Салона Кукол в Москве). Эскизы этих игрушек мастера изготавливают вручную, затем они производятся на фабрике, но очень ограниченным тиражом, после чего расписываются художником. Разумеется, стоят такие «малышки» дорого, поэтому они предназначаются не для детских игр, а для увлеченных коллекционеров.

Более демократичные, но столь же милые и трогательные - немецкие куклы Gotz, производство которых началось еще в 1950-м году с небольшого семейного бизнеса. Первые куклы вручную создавались из папье-маше, позже для их производства был разработан специальный пластик, приятный на ощупь и очень экологичный. Gotz могут выпускаться с виниловым (серии Аквини, Подружки, Сэйра) или набивным туловищем (серии Куки и Маффин). У первых подвижна голова, а также ноги и руки, у вторых они не поворачиваются. Кроме того, компания Gotz выпускает и коллекционные куклы из особых материалов, имитирующих кожу и волосы. Эксклюзивна и одежда таких «малышей» (например, при отделке некоторых моделей используются кристаллы Swarovski).

Серии кукол Gotz всегда индивидуальны. Так, модели Аквини предназначаются для купания, они водонепроницаемые и часто продаются в комплекте с дополнительными аксессуарами - махровыми халатиками, расческами и так далее. Для создания оригинальных причесок подойдут куклы серии Маффин с густыми волосами, которые можно мыть, расчесывать, завивать. Модницы - это куклы Джессика, Джулия и Элизабет, которые обычно продаются в комплекте со стильными аксессуарами, а для самых маленьких выпускаются Бэби Куки с набивным туловищем, которые выдерживают стирку в стиральной машине.

Человечность, доброта и нежность - такими чертами обладают все немецкие куклы и, возможно, именно в этом заключается секрет их вот уже более чем столетней популярности.

Дарья Цветкова