Садоводство: стили садового дизайна

25 Сентября 2011

СадоводствоЕще два десятилетия назад слово «садоводство» обязательно предполагало продолжение - «и огородничество». Однако в настоящее время все чаще городские жители предпочитают использовать садовые участки как место отдыха, при этом стараясь сделать их красивыми, оригинальными и ухоженными. Помочь в достижении цели может знание основ некоторых стилей оформления ландшафта.

Традиционные направления

СадоводствоОформить весь участок или его уголок можно в одном из исторических стилей - например, регулярном, который предполагает строгую симметрию, использование прямых линий и осевых композиций, подчеркнутые торжественность и строгость, когда искусственность вытесняет любые проявления естественности. Яркий пример регулярного стиля - творения Андре Ленотра, одно из которых - знаменитый парк Версаля. Конечно, большинство садоводов не имеют возможности использовать для устройства сада сто гектаров (именно такова площадь парка в Версале), однако несколько симметрично расположенных и подстриженных кустов, строгая клумба, дорожки, посыпанные цветным или белым гравием, вполне могут создать общую атмосферу всего участка.

Противоположность регулярного стиля - английские пейзажные сады, которые появились в конце XVIII века в Великобритании. Их главная задача - вписать участок в окружающий ландшафт, показать единство природы, нарушить которое человеку не под силу. Асимметричность, неровные формы и пропорции, живописная планировка, извилистые дорожки - все эти компоненты помогают создать визуальное ощущение глубины пространства. Яркий пример подобного творения - сады Ротшильдов в Англии. Здесь растут ливанские кедры, секвойи, вишни, разбиты роскошные цветники. Над созданием этого чуда трудилось сто садовников, и в настоящее время парк находится в прекрасном состоянии, при этом активно продает растения по всему миру.

Один из самых излюбленных стилей небольшого садика - японский, который наделяет определенной смысловой нагрузкой каждую деталь ландшафта. Основной принцип дизайна японского сада - создание уголка умиротворения, созерцания и отдыха, миниатюризация природы и вместе с тем организация пространственной глубины. Некоторые японские сады напоминают замысловатые иероглифы, которые нужно уметь прочитать и понять. Очень красив и своеобразен, например, сад Рикуген в Токио с искусственными холмами, чайными домиками, водоемами и плакучими сакурами.

Главные компоненты японского сада - вечнозеленые деревья, камни различных форм и оттенков, вода (озерцо, ручей или водопад). Иногда японский сад разбивается и без живого материала - сложные пейзажи имитируют холмы, гальку на морском берегу, утесы и склоны. В японском стиле не обязательно оформлять весь сад, можно выделить внутренний дворик, превратив его в место отдыха и расслабления, организовав уголок для чайной церемонии с бамбуковым забором, соломенными циновками, каменными фонариками и цветущими растениями - например, айвой, декоративной вишней и жимолостью.

Современные стили

СадоводствоЕсли стили оформления сада, сложившиеся исторически, требуют строгого соблюдения определенных канонов, то современные течения садового дизайна во главу угла ставят индивидуальность и неповторимость. Так, например, сторонники лаконичности и немногословия могут оформить сад в стиле модерн, который предполагает использование прямых линий (в том числе и растительных - например, гладиолусов), простых форм и геометрических рисунков, отсутствие украшений. Яркий образец подобного стиля - Космический сад в Шотландии, созданный архитектором Чарльзом Дженксом, который позиционировал свое творение как вселенную в миниатюре.

Воображение поражают голландские сады, центральная композиция которых - роскошные газоны и клумбы, окруженные небольшим количеством деревьев. Очень часто в подобном саду присутствует какой-то элемент сельской жизни - колодец или мельница, как, например, в садах Кейкенхоф в Голландии, основанных еще в XV веке. Это не просто место для прогулок, а сказочный парк, устланный коврами из тюльпанов, гиацинтов и крокусов. Компания «Кодак» однажды проводила исследование с целью выяснить самые фотографируемые места на Земле, и парк Кейкенхоф занял второе место после индийского Тадж-Махала.

Использование в оформлении сада какого-либо стиля вовсе не требует наличия большой свободной территории. Даже небольшой участок можно распланировать таким образом, чтобы появилась возможность организовать уголок отдыха и наслаждения близостью с природой.

Дарья Цветкова