Орхидея фаленопсис: для начинающих орхидоманов

02 Октября 2011

Орхидея фаленопсис«Эпидемия орхидомании» - увлечения разведением орхидей - началась в Европе в XVIII веке и продолжается уже третье столетие. Но если когда-то позволить себе выращивание этих прекрасных растений могли лишь богатые аристократы, то в настоящее время не составляет труда приобрести украшение домашней оранжереи на любой вкус. Тем, кто только начинает приобщаться к этому хобби, специалисты советуют обратить внимание на орхидею фаленопсис - красивое, но довольно неприхотливое растение.

На вкус и цвет

Орхидея фаленопсис«Орхидея-бабочка», «цветок-мотылек» - именно так часто называют фаленопсисы за разнообразие их форм, цветов и размеров. В природе эти орхидеи встречаются в Юго-Восточной Азии и Австралии. Впрочем, ничуть не реже можно увидеть фаленопсисы на подоконниках - они отлично приспосабливаются к домашним условиям, поэтому очень любимы не только опытными цветоводами, но и начинающими.

Среди наиболее популярных разновидностей этого растения выделяются миниатюрный фаленопсис Люддемана с кремовыми или пурпурными лепестками; фаленопсис Шиллера - растение с серебристо-серыми листьями, иногда покрытыми темно-зелеными пятнами. Этот сорт удивляет многочисленностью цветков - известны случаи, когда их количество достигало ста семидесяти, причем цветут они в течение нескольких месяцев.

Один из самых миниатюрных сортов - фаленопсис розовый, с переменчивой окраской лепестков, от нежно-кремовой до пурпурной. Очень популярен и фаленопсис приятный - его лепестки совершенно белые, и только с возрастом они приобретают едва заметный оттенок шампанского. Это лишь некоторые виды растения, которые обычно разводятся в домашних условиях, в природе же их намного больше.

Уход за фаленопсисом

Орхидея фаленопсисФаленопсисы - довольно неприхотливые, вечнозеленые орхидеи, которые цветут практически круглый год. При грамотном уходе они могут жить в доме до семи лет. Очень важно подобрать правильное место для размещения растения - теплое, светлое, но укрытое от прямых солнечных лучей. Впрочем, эти орхидеи неплохо могут расти и в условиях искусственного освещения, и даже в глубине комнаты. Опадание бутонов - верный признак недостатка света и тепла (как правило, это происходит при снижении температуры в помещении ниже восемнадцати градусов). Однако в период цветения (за две недели до появления соцветий) стоит снизить ночную температуру воздуха до шестнадцати градусов.

Полив фаленопсисов - умеренный в течение всего года. Субстрат не должен быть слишком сухим, но и постоянную влажность поддерживать не стоит - корням, кроме воды, нужен еще и воздух. Кроме того, чрезмерное увлажнение корней может привести к грибковым инфекциям. Специалисты советуют не просто поливать фаленопсис, а «купать» его, опуская емкость с растением в наполненное водой ведро. Опрыскивать же цветок необходимо регулярно, причем в режиме «водяной пыли», стараясь не допускать попадания крупных капель на сердцевину розетки.

Растение не требует частой пересадки - достаточно менять место его обитания раз в два года. Размножаются фаленопсисы «детками», которые вырастают на стеблях. Молодые побеги можно пересаживать, когда их корешки достигнут длины пять сантиметров. Кроме того, фаленопсисы требуют регулярной подкормки - летом еженедельно, зимой - раз в месяц. Хорошим удобрением для орхидей считается «Азофоска» (разводить в пропорции один грамм на литр воды), а также сульфат магния (два грамма на литр).

При покупке фаленопсиса в магазине нужно осмотреть его корни - они должны иметь серебристую или зеленоватую окраску. Листья должны быть плотными, зелеными, без видимых пятен. В Интернете довольно часто встречаются объявления о продаже голубого фаленопсиса. Немало подобных «небесных» растений можно увидеть и в магазинах. Однако опытные цветоводы знают, что орхидея фаленопсис, при всем богатстве оттенков (от молочно-белого до фиолетового), не может иметь лепестков голубого цвета, поэтому, скорее всего, такие экземпляры окрашиваются искусственно. Расти голубые фаленопсисы будут плохо, даже при правильном уходе, поэтому лучше отдать предпочтение традиционным, но не менее красивым, интересным и ярким оттенкам.

Дарья Цветкова