Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях: внимание и деликатность

11 Декабря 2011

Как ухаживать за орхидеями Тридцать пять тысяч - именно столько видов включает семейство орхидных. Несмотря на то, что основная область их распространения - Южная Азия и Америка, растут эти удивительные цветы практически повсеместно. Так, в России их насчитывается около ста пятидесяти видов. Растения эти не только очень красивые, но и довольно прихотливые, поэтому вырастить роскошный цветок можно, только если знать, как ухаживать за орхидеями.

Легендарная красавица

Происхождение орхидей окутано легендами. Так, например, жители некоторых провинций Таиланда уверены, что в них живет душа прекрасной девушки Куай-май, которая, полюбив парня и не увидев взаимности, отправилась за помощью к ведьме. За любовь юноши Куай-май отдала ведьме свое тело, после чего колдунья начала наведываться к жителям деревни в новом обличье. Чтобы избавиться от этого проклятья, один смелый юноша по велению ведьмы отправился в горы, где нашел удивительной красоты цветок орхидеи. Он принес его в деревню, посадил, а появившиеся вскоре ростки раздал односельчанам. С тех пор колдунья оставила деревню в покое, а цветок, названный Куай-май, цветет в каждом доме.

А легенда племен маори (Новая Зеландия) рассказывает, что орхидеи имеют божественное происхождение. Однажды, еще до появления человека, на Землю пролился сильнейший ливень, после которого появилась огромная радуга. Боги, очарованные ее красотой, уселись на этот разноцветный мост, но радуга не выдержала их тяжести и рассыпалась на множество ярких искорок. Те из них, что опустились на деревья, превратились в орхидеи.

Уход за орхидеями

Несмотря на то, что орхидеи являются эпифитами (то есть растут оКак ухаживать за орхидеями ни на других растениях, чаще всего - на деревьях), выращивание их в домашних условиях вполне возможно. Конечно, как и все красавицы, они требуют внимания, однако удовлетворить потребности этих капризных принцесс несложно.

Начинающим цветоводам лучше выбирать наименее прихотливые сорта - мильтонию, фаленопсис, цимбидиум, дендробиум. Но даже для них необходимо обеспечить максимальное спокойствие, поскольку орхидеи реагируют на пересадку довольно болезненно. Пересаживать цветы нужно лишь тогда, когда корни, обладающие свойством присасываться к стенкам горшка или черенкам дренажа, переполняют емкость. Следует помнить, что каждый сорт орхидей требует пересадки в свое время. Так, стангопеи и каттлеи лучше «переселять» в феврале или марте; целогины и дендробиумы - чуть позже, в апреле или мае, причем делать это рекомендуется не чаще, чем один раз в три года.

Высаживаются орхидеи не в землю, а в специально подготовленный субстрат, который продается в большинстве цветочных магазинов. Субстрат можно приготовить и самостоятельно. Для этого необходимо прокипятить, а затем высушить сухую кору сосны, разрезать ее на небольшие (около двух сантиметров) кусочки и смешать со мхом сфагнумом, предварительно измельчив его.

Самый удобный горшок для орхидеи - пластиковый, белого цвета, он защитит корни орхидеи от перегрева и позволит не травмировать их при пересадке. В емкости обязательно нужно сделать отверстия, обеспечивающие вентиляцию и циркуляцию воды. На дно горшка укладывается дренаж (примерно на четверть его высоты) - например, кусочки пенопласта. Оставшиеся три четверти горшка будет занимать субстрат, в котором нужно разместить цветок так, чтобы не придавливать его корни. Очень важно правильно выбрать место для орхидеи. Она любит свет, но в то же время не переносит яркого солнца, поэтому оптимальный вариант - восточное или западное окно.

Поливать цветок нужно два-три раза в неделю летом и один раз - зимой. Для полива лучше использовать отстоявшуюся, слегка теплую воду. Кроме того, красавица требует ежедневного умывания - каждое утро ее нужно опрыскивать теплой водой. Изредка можно побаловать орхидею и душем - слабая струя воды сорокаградусной температуры, наверное, напоминает ей о тропических ливнях. Самый радостный момент - цветение орхидеи, дождаться которого нелегко (не ранее чем через полтора-два года). Утверждают, что иногда для появления цветков растению нужен стресс - например, резкий перепад температур или временное прекращение полива.

На Кубе, в небольшой деревушке Сороа, расположился цветоводческий центр, главная достопримечательность которого - огромная оранжерея орхидей, насчитывающая около четырех тысяч видов этих цветов. Конечно, в домашних условиях добиться такой удивительной красоты невозможно, однако даже одна распустившаяся орхидея может стать гордостью любого цветовода.

Дарья Цветкова