История монетного двора США: как все начиналось

15 Декабря 2011

история монетного двора СШАОдним из важных объектов в деятельности любого государства становится монетный двор. Его работа должна быть четкой и хорошо продуманной, потому что валюта представляет страну и является ее своеобразной визитной карточкой.

Индейская медаль мира

В 1801 году в США началось производство больших серебряных медалей мира, которые предназначались вождям и войнам американских индейцев и стали продолжением дипломатических традиций, установленных Францией и Великобританией. Льюис и Кларк со своей экспедицией представляли их в качестве символа мира, передаваемого лично от президента Джефферсона. Медали вручались во время церемонии подписания мирных договоров. На аверсе был изображен действующий президент, на реверсе символ мира и дружбы.

Несмотря на то, что значение этих медалей как дипломатического символа сошло на нет, монетный двор продолжает традицию и выпускает медаль с изображением каждого вступающего в должность президента. Сегодня эти медали известны как Президентские. Монетный двор до сих пор выпускает бронзовые версии всех президентских медалей.

Мирный доллар

история монетного двора СШАМирный доллар впервые был выпущен монетным двором США в 1921 году. Монета был посвящена подписанию мирного договора между США, Германией и Австрией.

Дизайн мирного доллара был создан скульптором Антонио де Франчиски и одобрен специальной комиссией по изобразительному искусству.

Более 190 миллионов мирных долларов было отчеканено в период с 1921 по 1928 годы и с 1934 по 1935 год. Все эти доллары состояли на 90% из серебра и на 10% из меди.

Последнее издание мирного доллара состоялось в 1935 году. С возобновлением выпуска монет номиналом 1 доллар в 1971 году, дизайн монеты был слегка изменен для того, чтобы он пришелся по вкусу президенту Дуайту Эйзенхауэру.

Рост и развитие монетного двора

После своего основания монетный двор США отчитывался о проделанной работе только перед президентом и вице-президентом. Он был основан как независимое агентство в 1799 году и стал частью министерства финансов в 1873 году, в подчинении которого он находится по сей день.

При президенте Эндрю Джексоне в 1835 году было открыто три подразделения монетного двора на юге страны, которые стали дополнять монетный двор Филадельфии. Эти подразделения были открыты в городах Новый Орлеан, штат Луизиана, Шарлотт, штат Северная Каролина, и Далонега, штат Джорджия. Их открытие стало возможным благодаря открытию месторождений золота на юге страны в начале 19-го века. Дворы Шарлотт и Далонеги чеканили только золотые монеты. Все три филиала были закрыты после окончания Гражданской войны.

Нечто похожее происходило и на Западе вслед за его развитием и освоением, а также обнаружению золота в Калифорнии. Монетные дворы были открыты в 1854 году в Сан-Франциско и в 1863 году в Денвере. Филиалы монетного двора США и оценочные конторы были основаны после Гражданской войны в таких городах, как Карсон-сити, Сент-Луис, Сиэтл, Бойзе, Хелена, Дэдвуд, Солт Лейк Сити и Нью-Йорк. В это же время, в 1873 году, административный офис монетного двора США перебрался из Филадельфии в Вашингтон.

Действующие филиалы монетного двора

история монетного двора СШАВключая хранилище золотого запаса США, сейчас действует пять филиалов монетного двора США, в чьи функции входит удовлетворение текущей потребности в разменных монетах, соответствовать предписанию Конгресса по нумизматической продукции и хранить и беречь запас слитков драгоценных металлов. Каждый из филиалов выполняет множество различных функций для того, чтобы обеспечить все потребности и выполнить все предписания Конгресса. Штаб-квартира монетного двора США находится в Вашингтоне и выполняет функции, связанные с выработкой общей политики, административным руководством, программным управлением, исследованиями и разработкой, маркетинговыми операциями, обслуживанием клиентов и обработкой запросов. Подразделение монетного двора США в Филадельфии является самым старым филиалом монетного двора и отвечает за гравировку, изготовление монет и матриц для медалей, а также за производство обычных и некоторых памятных монет. На территорию монетного двора Филадельфии и Денвера можно совершить экскурсию. Филиал монетного двора в Денвере также в основном производит монеты для выпуска в обращение. Подразделение монетного двора в Сан-Франциско производит монеты качества пруф для нумизматических коллекций, а также памятные монеты. Филиал монетного двора Уэст-Пойнт, штат Нью-Йорк, производит золотые, серебряные и платиновые слитки, пруфы, коллекционные монеты и некоторые юбилейные монеты. Хранилище золотого запаса США в Форт-Ноксе, штат Кентукки, не располагает производственными мощностями. Здесь хранятся слитки из ценных металлов из резервов США.

Монетный двор Филадельфии

Это первый монетный двор США. Он был основан по Монетному акту 1792 года. Здание монетного двора стало первым, возведенным федеральным правительством. Первый монетный двор был основан в Филадельфии потому, что в 1792 году этот город был столицей США.

Президент Джордж Вашингтон назначил Дэвида Риттенхауса первым управляющим монетного двора. Первым делом Риттенхаус в качестве управляющего должен был найти участок земли, на котором впоследствии возвели здание монетного двора. 18 июля 1792 года было куплено два участка земли по цене 4266,67 долларов. В течение последующих двухсот лет филиал монетного двора в Филадельфии переезжал еще трижды, чтобы приспособиться к растущему спросу на чеканную монету.

Через некоторое время было построено трехэтажное здание, которое на тот момент являлось самым высоким в Филадельфии. Через несколько месяцев были отчеканены первые 11178 медных монет. По одной из легенд президент Вашингтон и его супруга пожертвовали личное серебро для чеканки первых серебряных монет номиналом 5 центов.