Кукломания: готические куклы

25 Мая 2008

готические куклыНе наигравшиеся в детстве в войну мужчины коллекционируют танки, а не наигравшиеся в куклы девушки - этих самых кукол. Кто-то собирает Барби, кто-то Братц, а кто-то авторские игрушки. Но в данный момент есть гораздо более «взрослые» игрушки, которые все-таки изначально были рассчитаны на детей. Хотя некоторыми из них все также играют дети, многие подобные куклы оседают в кукольных коллекциях рядом со старинными раритетами.

В первую очередь это, конечно, «дети» Артемия Лебедева и Полины Волошиной - куклы mooqla. Шесть женских образов, похожих на реальных девочек: Соня, Танготические куклыя, Майя, Лиза, Анна, Лора. Каждая из них живет собственной виртуальной жизнью, ведет дневник и носит совсем не кукольные наряды. Такие юбки и ветровки как у них могут висеть в шкафу любой современной модной школьницы. Именно за это их и любят дети. А взрослые - за эксклюзивность, ведь каждая игрушка - это необычная история, собственная жизнь дочки богатых родителей из загадочного закрытого колледжа «Миллвер-Оакс». Каждая «мукла» - это еще и эксклюзивная ручная работа, которая оценена производителями весьма недешево.

Но их всего шесть, тогда как корейская фирма Dream of Doll выпускает фарфоровых кукол в гораздо большем количестве. Все их игрушки - шарнирные, с заменяющимися деталями. Поэтому купив одну куклу, вы можете менять ей цвет глаз, положение пальцев или даже превращать мальчика в девочку и обратно благодаря смене торса. Кстати, именно благодаря глазам эти куклы такие живые. Помимо тонкой работы мастеров, создающих реальные лица, куколки Dream of Doll могут смотреть в разные стороны. А глаза их необычайно похожи на настоящие - имеют хорошо прорисованную радужку и глазное яблоко. О глазах кукол Dream of Doll можно вообще говорить очень много, ведь именно благодаря им, обычные игрушки превращаются в живых персонажей полок коллекционеров. Конечно, не менее важным является одежда, обувь и аксессуары кукол, сделанные вручную и полностью копирующие реальные взрослые. Стоимость таких кукол может достигать 70 000 долларов. Но есть и более дешевые игрушки - около 500 долларов.

Помимо этого, практически каждая игрушка имеет собственную пару, историю, возраст и имя. И в отличие от mooqla, здесь можно встретить не только детей, но и взрослыхготические куклы. Больше всего эти большеглазые куклы напоминают картинки в стиле аниме, но спросом пользуются самые готичные куклы в мрачных нарядах. Впрочем, это не удивительно - субкультура готов оказалась близка даже тем, кто не слушает подобную музыку или предпочитает светлые тона в одежде.

Представители готического движения появились в 1959 году на волне пост-панка. Направив панковский эпатаж в русло пристрастия к вампирской эстетике, к темному взгляду на мир, к смерти, которой они не боятся, готы быстро завоевали сердца даже самых гламурных барышень. То, что нас пугает, очень часто является самым притягательным. Поэтому подсознательный страх и тяга к смерти вылились у многих людей в увлечение готической культурой. А так как позволить себе подобное хобби взрослые люди в современном мире не всегда могут, им остается только наряжать соответствующим образом своих кукол.

Благодаря этому многие производители делают упор на готичных кукол в черных нарядах, с символикой смерти или суицидальными наклонностями. Некоторые экземпляры продаются уже в «фирменной упаковке» - в гробу. Другие практически целиком залиты кровью и имеют «полуживой вид». Кому-то наоборот ближе по духу «агрессивные» экземпляры с орудиями убийства в руках. Ведь согласитесь, если на вашем столе в офисе появится забрызганная «кровью» симпатичная куколка с бензопилой в руках и агрессивной улыбкой на лице, то окружающие не раз задумаются прежде, чем в очередной раз обратиться к вам с глупой просьбой.

Кому-то же больше нравится смотреть на смертельно уставшее, но очень натуралистическое, практически «живое» благодаря большим раскосым глазам, лицо куклы в черном, и ощущать при этом, что все вокруг не так уж плохо. Гладя на подобные игрушки, хочется верить, что мы можем жить лучше, чем они выглядят. Может быть, благодаря этому, цена на готичных кукол растет гораздо быстрее, чем на милых и привычных «ангелочков» или кукол Барби.

Болотова Лёля