Маленькие копии больших людей

04 Марта 2010

маленькие копии больших людейВ XX веке американка Рут Хэндлер перевернула весь кукольный мир своей длинноногой красоткой по имени Барби. Прежде никому и в голову не приходило, что детская игрушка может иметь вид сексапильной блондинки с пышными формами и весьма откровенным гардеробом. Но в XXI веке модные куклы неожиданно «выросли» из образа абстрактного секс-символа стали приобретать более узнаваемые черты: кукольные дизайнеры не на шутку увлеклись клонированием знаменитостей.

Идея пришлась по вкусу и самим звездам. Они с удовольствием устраивают конкурсы кукольных копий и делают инвестиции в кукольный бизнес. Некоторые открывают даже собственное производство игрушек, превращая его в неплохой источник дополнительного дохода.

маленькие копии больших людейКуклу с внешностью знаменитости или любимого человека в России можно заказать в специальных дизайнерских мастерских, специализирующихся на изготовлении авторских кукол. Такая работа будет стоить от трехсот до нескольких тысяч долларов. А в Лос-Анджелесе, к примеру, куклы-звезды продаются во всех сувенирных лавочках по цене около ста долларов. Одри Хепберн, Грейс Келли, Мэрилин Монро, Дрю Бэрримор, Кэмерон Диас, Памела Андерсон, Рики Мартин, Энрике Иглесиас в компании с Анной Курниковой - далеко не полный их ассортимент. Копия молодой Элизабет Тейлор в изысканном вечернем наряде и украшениях из искусственных бриллиантов стоит уже дороже - девятьсот пятьдесят долларов.

Куклы Ноэлема Круза

Филиппинский дизайнер-кукольник Ноэлем Круз в кругу коллег снискал репутацию «голливудского папы Карло»: в его портфолио копии Вивьен Ли, Николь Кидман, Джонни Деппа, Дэниэла Крейга, Кирстен Данст, Орландо Блума, Киры Найтли и других актеров. Вдохновляли Круза и образы звезд шоу-бизнеса: Мадонны, Шер, Анни Ленокс, Кристины Агилеры, Селин Дион. Дизайнер сам выбирает, кого он будет изображать. Если знаменитость ему несимпатична, не сделает куклу ни за какие деньги.

Известно, что самую первую свою работу Ноэль Круз продал на интернет-аукционе за тысячу четыреста долларов. После того, как на e-Bay за миниатюрную копию кинозвезды Анджелины Джоли художник выручил три тысячи триста пятьдесят долларов, он не опускает ценовую планку на свои шедевры ни центом ниже. Интересно, что критики куколки Джоли отметили в качестве недостатка отсутствие татуировок: ведь в жизни актриса давно без них не обходится.

Куклы компании Mattel

От модных тенденций не отстает и американская компания Mattel Карла Лагерфельда, известная серийным производством классических Барби. В 2009 году она порадовала поклонников Элвиса Пресли, выпустив игрушечные копии музыканта и его жены Присциллы в свадебных нарядах. В «звездной» коллекции Mattel есть также куклы с лицами принцессы Дианы, Мэрилин Монро, Кэмерон Диас.

маленькие копии больших людейВ феврале 2009 года на международной ярмарке игрушек в Нюрнберге Mattel представила куклу, изображающую федерального канцлера Германии Ангелу Меркель. Представитель компании Штефани Вегенер сообщила, что уникальная копия изготовлена всего в одном экземпляре. Рост этой куклы - около тридцати сантиметров. Она одета в черный брючный костюм, в цвете волос и стиле прически также угадываются попытки скопировать имидж «самой могущественной женщины в мире». В комплекте с куклой Меркель дизайнеры Mattel изготовили кафедру: очень точно передана характерная поза канцлера в момент произнесения спичей. Пока кукла Ангелы Меркель остается самой дорогой в мире и оценивается в двенадцать с половиной тысяч долларов.

Куклы Мадонны

В прессе рассказывали, что певица Мадонна тоже обращалась в компанию Mattel с предложением наладить производство ее двойников. Ей ответили вежливым отказом, не разъяснив, правда, его причин.

Мадонна отчаиваться не стала, а решила взять инициативу в собственные руки. В кукольном жанре, как и на сцене, она показала себя большой оригиналкой. Амбициозная блондинка на первых порах стала выпускать не игрушки, а куколок из сахарной глазури для украшения тортов в виде себя, любимой, в подвенечном платье. Но этого ей показалось мало. В 2005 году она заказала эксклюзивную партию кукол, раскладывающихся наподобие русской матрешки. Каждая из них изображает Мадонну в разные периоды ее карьеры в шоу-бизнесе.

А совместно с фирмой Signature Network певица наладила линию игрушек с символикой из своей книги «Английские розы».

Куклы с именами дочерей Барака Обамы

Компания - производитель товаров для детей Ty Inc. из штата Иллинойс в 2009 году навлекла на себя гнев первой леди страны Мишель Обамы. Дело в том, что в американских магазинах появились в продаже куклы «Великолепная Малия» и «Милая Саша». Малия и Саша - это имена дочерей президента США, да и внешне куклы были очень на них похожи. Стоили они по десять долларов каждая.

маленькие копии больших людейМишель Обама опубликовала в печатных СМИ заявление, где, в частности, говорилось: «Нам кажется неуместным использование юных граждан страны в целях рекламы». Руководство Ty Inc. разрулило ситуацию, срочно переименовав кукол в «Великолепную Марайю» и «Милую Синди». Президентскую чету вполне удовлетворил этот вариант.

Сколько стоит Юлия Тимошенко?

Экс-премьеру Украины соратники по межпартийному блоку однажды подарили Барби в красно-белом наряде и с аккуратно уложенной на голове косой. Однако Тимошенко, по всей вероятности, подарок не слишком приглянулся, потому как вскоре он был выставлен на одном из украинских благотворительных аукционов. За девятнадцать тысяч евро куклу Тимошенко приобрел покупатель, пожелавший остаться неизвестным.

А куклу в образе Екатерины Ющенко, супруги бывшего президента страны, приобрел за семьдесят тысяч долларов адвокат Сергей Власенко. Барби с внешностью Софии Ротару в эксклюзивном наряде от дизайнера Лилии Пустовит была продана за тысячу евро. Ее обладателем стал генеральный директор издательского дома «КомменрсантЪ-Украина» Казбек Бектурсунов.

Светлана Усанкова