Фарфоровые куклы

23 Мая 2010

фарфоровые куклыУ слова «кукла» несколько значений, но всё-таки в большинстве случаев мы воспринимаем его в самом распространённом значении - детская игрушка. Как и любой предмет, кукла может быть как единицей массового производства, не слишком качественной и лишённой какой-либо индивидуальности, так и настоящим произведением искусства, настолько прекрасным, что в неё не то что не играют, к ней лишний раз прикоснуться опасаются, как бы чего не повредить. И в этом плане фарфоровые куклы, безусловно, относятся к куклам - произведениям искусства, а не к продуктам широкого потребления.

Вообще-то куклы известны с доисторических времён, буквально с того момента, как люди приняли свой современный биологический вид и стали жить в первобытном обществе. На протяжении истории человечества из чего только не изготавливались куклы - из шерсти, из дерева, из ткани, из различных металлов (в том числе и драгоценных), из пластмассы... Но наиболее ценными были и остаются куклы, изготовленные из фарфора: во-первых, из-за дороговизны и сложности обработки этого материала, во-вторых, из-за высоких художественных достоинств подобных кукол. По финансовой стоимости фарфоровых кукол в XVIII-XIX веках обогнали куклы механические, представлявшие из себя устройства ничуть не менее сложные, чем те же швейцарские часы, но вот в плане эстетической привлекательности фарфоровые куклы так и остались вне конкуренции по сей день.

фарфоровые куклыИменно поэтому немалое количество авторских кукол изготавливаются именно из фарфора. Авторскими называются куклы, которые изначально создаются не для массового производства (а чаще всего в единственном экземпляре) и не для увеселения детей, а именно как отдельное и самоценное произведение искусств. Если хотите, фарфоровые куклы это те же скульптуры, только в миниатюре. Причём у фарфоровых кукол гораздо больше возможностей для приобретения индивидуальных характеров - создаётся особая мимика, портретное сходство с известными историческими деятелями, звёздами кино или просто с соседом, изготавливается специальная одежда и так далее. Сам процесс создания начинается с художественного эскиза, создаваемого на бумаге. Затем из скульптурного пластилина создаётся форма головы куклы, особое внимание уделяется, само собой разумеется, чертам лица. Далее пластилиновый образец заливается жидким художественным гипсом, который застывает и образует собой форму, в которую, в свою очередь, уже заливается густая масса из разведённой белой глины, называемая фарфоровый шликер. Гипсовая форма впитывает из этой полужидкой массы воду и внутри в результате остаётся застывшая фарфоровая масса, принявшая очертания куклы. Далее эту заготовку отправляют на обжиг - это важнейший момент, так как именно от соблюдения всех технологических тонкостей при обжиге зависит качество и долговечность фарфора. После обжига снова наступает время художественной творческой работы - вставляются глаза, приклеиваются ресницы и волосы, создаётся по индивидуальным размерам одежда, состоящая из великого множества отдельных предметов туалета и аксессуаров. И только после всего этого можно сказать, что появилась настоящая фарфоровая кукла.

фарфоровые куклыСтоимость фарфоровых кукол может быть какой угодно, благо, что предлагаемых вариантов на любой вкус и любые финансовые возможности сейчас предостаточно. Наиболее дешёвыми будут, конечно, китайские фарфоровые куклы массового производства, отличительными чертами которых являются не слишком качественные исходные материалы и большое количество фабричного брака, проявляющегося в деталях. Но у таких кукол в глазах покупателя есть одно большое преимущество - они недорого стоят, в среднем такая кукла обойдётся в 15-20 долларов. Следующей ценовой категорией являются сборные куклы, которые представляют собой фактически конструктор, отдельные части и костюм покупатель должен собрать самостоятельно по приложенной инструкции. Такие куклы обычно более высокого качества. В них реже встречаются дефекты (да и то в основном они касаются предметов одежды), к тому же многие аксессуары и детали для них действительно являются авторской работой. Всё это определяет их среднюю цену в 70 американских долларов. Далее уже следуют действительно эксклюзивные куклы. Более доступная категория представляет собой продукцию традиционных фирм производителей, которые имеют множество «типажей» и «персонажей» кукол из свою долгую историю наладили производства относительно большого количества высококачественных и привлекательных с художественной точки зрения кукол. Здесь покупателю может повезти, и он найдёт подобную куклу как минимум за 150 долларов, но здесь ценовой разброс в зависимости от производителя и модели широк, верхняя планка находится примерно на уровне 1,5 тысяч «зелёных». Ну, а всё что дороже, это уже настоящие произведения искусства, создаваемые в одном, максимум в нескольких экземплярах, с применением самых дорогих и качественных материалов и с привлечением наиболее талантливых и известных мастеров. Такие куклы могут обойтись желающим побаловать себя или своих близких в сумму до 60 тысяч долларов. И находится немало коллекционеров, которые готовы платить подобные или чуть меньшие суммы.

Александр Бабицкий