Какаду: своенравные красавцы

06 Марта 2012

какадуОдна из легенд Океании рассказывает, как черно-белая птица с прямым клювом, прозванная за свою непривлекательную внешность попугаем, мужественно спасала из темницы бога добра, без устали долбя клювом решетку. Решетка сломалась, но прямой клюв птицы стал загнутым, а освобожденный бог добра наградил попугая красивым оперением. Если верить легенде, именно так появился какаду, один из самых красивых и умных попугаев.

Хохлатое семейство

В природе существует несколько разновидностей этой удивительной птицы. Самыми миролюбивыми считаются розовые какаду, поэтому с середины XIX века они стали довольно часто украшать городские дома и квартиры. Розовые какаду обычно спокойные, тихие, очень привязчивые и к хозяевам, и к своей «второй половинке», если живут парами. Очень популярны и желтохохлые какаду, названные так за яркий желтый хохолок на фоне белоснежного оперения. Именно желтохохлые птицы чаще других становятся артистами цирка, поскольку они обладают способностью к выполнению различных гимнастических трюков.

Самым красивым считается какаду инка с нежным бело-розовым оперением, в природе обитающий в Южной Австралии. Его отлов и вывоз запрещены, а искусственно выведенных инка мало, поэтому купить такую птицу практически невозможно. Очень требователен оранжевохохлый какаду, который искренне привязывается к хозяину и ждет от него столь же трепетного отношения. А самый громкоголосый - пожалуй, молуккский какаду, очень пугливая птица, которая все эмоции выражает громким криком. Другой лидер в семействе - черный какаду. Он может гордиться самым внушительным клювом, длина которого достигает десяти сантиметров.

Горячий нрав

какадуКакаду - очень яркие птицы, причем не только внешне, но и по своему темпераменту. Оперение их может быть голубым, черным, розовым, белым, желтым в зависимости от подвида. Эти пернатые очень артистичны, они могут выполнять забавные движения, гимнастические упражнения, поклоны. Кроме того, какаду считаются самыми говорливыми птицами, большинство из них способно очень правдиво воспроизводить множество услышанных звуков, насвистывать и напевать. Какаду - долгожители, при правильном уходе они могут прожить в неволе до шестидесяти лет.

Правда, эти птицы обладают очень своенравным характером. Они в состоянии сломать клетку, открыть затворы и замки, открутить гайки и усердно гонять мячики, поскольку обладают мощным клювом. Какаду очень капризны, злопамятны и мстительны, особенно если они избалованы вниманием и лаской хозяев.

Содержание и уход

Пожалуй, единственное, в чем какаду неприхотливы, - это питание. Кормить птиц можно стандартными зерновыми смесями для крупных попугаев, в состав которых входят просо, овес, подсолнух, пшеница, канареечное семя. В качестве лакомства можно предложить питомцу орехи, ветки яблони или вишни (промытые с антибактериальным мылом), вареные яйца, кусочки фруктов. Во всех остальных сферах жизни эти попугаи выдвигают довольно серьезные требования.

Для какаду очень важно общение и внимание. Это создание, хоть и выглядит грозным, на самом деле ранимое и чувствительное. И даже громкий и неприятный крик не всегда может означать недовольство - иногда это признак скуки, одиночества и недостатка ласки. Впрочем, крик может быть и выражением удовлетворенности, радости или благодарности, и понять разницу между эмоциями птицы по тембру ее голоса практически невозможно, остается полагаться лишь на собственную интуицию.

Еще одна неприятность, связанная с содержанием какаду, - обилие мусора. Птицы хоть и красивы, но совсем не аристократичны. Едят они неаккуратно, а постоянная подвижность заставляет их использовать в качестве мячика практически все, что попадается на пути (разумеется, в том случае, если попугай много времени проводит вне клетки). Более того, «прогулки» какаду по квартире необходимо контролировать, ведь эти птицы очень любопытны и без присмотра могут познакомиться с электрическими проводами, химическими средствами для уборки квартиры и прочими опасными предметами.

Для содержания какаду необходима очень прочная клетка, причем многие владельцы предпочитают запирать ее на навесной замок, поскольку с менее надежными запорами птица справляется быстро. Кроме того, она должна быть просторной - в идеале в три раза больше, чем размах крыльев. Следует обеспечить питомца большим количеством игрушек, а еще лучше - завести одновременно двух птиц разного пола, в этом случае они будут заниматься друг другом и не требовать ежеминутного присутствия и внимания хозяина.

Дарья Цветкова