7 способов борьбы с запорами: упражнения, питание и режим

07 Августа 2014

способы борьбы с запорамиНерегулярное питание может добавить лишние сантиметры на талии и вызвать у вас чувство дискомфорта. Узнайте про возможные причины и способы борьбы с запорами.

alt

Клетчатка

Ешьте больше клетчатки. Рекомендуемая доза клетчатки 25-50 г в день. Большое количество клетчатки содержится в таких продуктах, как пшеничные ростки и отруби, пшеничная и ржаная мука, зерновой хлеб, свежие фрукты (ягоды), сухофрукты (инжир и чернослив), овощи, а также бобы, чечевица и нут. Необходимо значительно увеличить долю клетчатки, чтобы избежать вздутия, диареи или, что еще хуже, запор.

alt

Упражнения

способы борьбы с запорамиРегулярно выполняйте физические упражнения, лучше всего три раза в неделю по тридцать минут. Физическая активность стимулирует работу кишечных мышц, сокращает время прохождения пищи по кишечнику.

alt

Вода

Пейте много воды, необходимо выпивать по восемь стаканов в день. Вода обволакивает и смачивает пищу, которые вы перевариваете, что облегчает их прохождение по кишечнику.

alt

Расслабление

способы борьбы с запорамиСтресс оказывает большое влияние на пищеварительную систему. Мозг и кишечник тесно взаимосвязаны между собой. Работа кишечника зависит от комплексных сигналов, подаваемых мозгом. Когда мозг находится в состоянии стресса, кишечник также подвергается подобному состоянию. К тому же, люди в состоянии стресса забывают о физических упражнениях и едят вдвое больше.

alt

Сигналы организма

Испражнение кишечника связано с биологическими часами вашего организма. Если вы игнорируете позывные сигналы, это дает толстому кишечнику больше времени на обезвоживание каловых масс, тем самым усложняя их прохождение по кишечнику.

alt

Слабительное

способы борьбы с запорамиИспользуйте слабительное по необходимости, но в умеренном количестве. Большое количество препаратов, находящихся в свободной продаже, не вызывает проблем. Тем не менее, если вы будете их принимать в большом количестве ваш кишечник «обленится». Начните с установления распорядка для процесса вашей жизнедеятельности. В качестве единичного случая вы можете воспользоваться различными препаратами:

  • слабительные раздражающего действия увеличивают уровень содержания воды и клетчатки каловых масс, что ускоряет их прохождение по кишечнику;
  • осмотические слабительные размягчают каловые массы и стимулируют работу мышц, участвующих в пищеварении;
  • солевые слабительные насыщают водой ободочную кишку и способствуют прохождению каловых масс;
  • стимулирующие слабительные препараты вызывают сокращение мышц кишечника (но не стоит ими злоупотреблять);
  • размягчающие слабительные улучшают транзит.

alt

В поездке

способы борьбы с запорамиВо время поездок у некоторых людей возникают проблемы со стулом. Рецепт очень прост: клетчатка, вода и физические упражнения. Но очень часто эти три способа не совсем доступны в поездке. В таком случае, нужно пить много воды и выбирать меню, в которое входят овощи и фрукты. С собой необходимо брать небольшой запас продуктов, содержащих клетчатку. Можно захватить спортивную обувь, воспользоваться моментом и заняться выполнением ежедневных физических упражнений.

alt

Клизма

В случае сильного запора эффективным решением проблемы может послужить клизма. Можно использовать свечи, но они всего лишь смазывают края ободочной кишки. Для подбора подходящего по всем параметрам препарата необходимо обратиться к врачу.