Русская голубая кошка: ласковая аристократка

10 Марта 2012

русская голубая кошкаСамыми известными родоначальниками современных русских голубых кошек считаются Ольга и Король Владимир, «семья» из Англии, а также их сын Баярд и его «супруги» Фашода и Юля. В настоящее время представители этой породы очень ценятся не только за природный аристократизм и элегантную внешность, но и за мягкий, ласковый, игривый характер.

История породы

Происхождение породы русская голубая окутано множеством легенд. Так, по одной версии эти кошки жили еще в королевских дворцах Европы, по другой - их привезли из Архангельска голландские моряки, третья история рассказывает в подарках Екатерины II европейским монархам в виде кошек с необычным окрасом и изумрудно-зелеными глазами. Существует легенда и о том, что кошки с плотной серебристо-голубой шерстью очень ценились викингами: в Парижском музее можно увидеть перчатки и накидки северных мореходов из их шерсти. Специалисты подтверждают лишь тот факт, что свое начало порода берет в северных областях России, поскольку лишь здесь встречались кошки с двойной плотной, но в то же время нежной шерстью.

Кошки породы русская голубая были очень популярны при дворе российских императоров. Так, кот Вадька самим Николаем I был назван «хранителем сна царских детей». Однако полноценным разведением породы занялись англичане. В 1893 году заводчица Кэрью-Кокс вывезла из Архангельска пару особей (это были уже упомянутые Король Владимир и Ольга), ставших «прародителями» той самой русской голубой, которая ценится и в настоящее время. Правда, с тех пор порода немного изменилась - во время Второй мировой войны она оказалась практически на грани уничтожения, поэтому в пятидесятых годах русских голубых скрещивали с сиамскими кошками. Лишь ближе к концу столетия удалось полностью восстановить первоначальный тип кошки.

Стандарт русской голубой

русская голубая кошкаРусская голубая кошка отличается узким черепом, изящным строением тела, клиновидной головой с сильным подбородком и четко обрисованными подушечками с усами, большими и слегка заостренными ушами. Очень привлекательны глаза этих кошечек - ярко-зеленые, широко расставленные, круглой (по американскому стандарту) или миндалевидной (в соответствии с британским стандартом) формы.

Лапы у русской голубой - стройные, длинные, с голубыми или розовыми подушечками (соответственно британский и американский стандарты). Однако главный признак породы - блестящая короткая голубая шерсть с элегантным серебристым отливом, имеющая одинаковые по длине подшерсток и остевой волос. Она мягкая и шелковистая на ощупь, слегка пружинящая, напоминающая теплый плюш.

Утонченность во всем

Несмотря на то, что русские голубые кошки стоят довольно дорого (котята - в среднем от двухсот до восьмисот долларов), в уходе и воспитании они не требовательны, легко приспосабливаются к окружающим условиям и стараются «дружить» со всеми домочадцами - детьми, взрослыми и другими животными. Эти кошки любят ласку, и хозяева обычно с удовольствием гладят их мягкую, шелковистую плюшевую шерстку.

Правда, русские голубые, как настоящие аристократки, могут проявить и особенную утонченность - например, с гостями они обычно осторожны и даже слегка надменны. Представители породы терпеливы, к тому же обладают прекрасным охотничьим инстинктом, поэтому готовы в течение нескольких часов подкарауливать мышь, прыгать за молью или мухой.

Вольная жизнь - не для них, русские голубые обычно очень привязываются к дому, в котором живут, и редко покидают его пределы. Кроме того, хозяева должны быть готовы к тому, что кошка станет не просто домашним питомцем, а членом семьи, ведь в силу природного любопытства она будет принимать участие во всех семейных мероприятиях - начиная от уборки и заканчивая просмотром кинофильмов. Впрочем, она может занять себя и самостоятельно, при этом не станет рвать шторы или ронять вазы, поскольку эти аристократки очень не любят беспорядок. Предельная чистоплотность - еще одна отличительная черта породы. Чистота миски и туалета - одни из главных условий хорошего настроения кошки.

Уход за русской голубой кошкой так же прост, как и ее воспитание. Достаточно раз в три месяца мыть ее шампунем и еженедельно вычесывать шерсть мягкой щеткой. Неслучайно считается, что для занятых, работающих людей, ценящих уют и хороший характер домашних питомцев, русская голубая станет идеальным выбором.

Дарья Цветкова