Классические золотые и серебряные памятные монеты - Ранние монеты в пятьдесят центов

06 Февраля 2012

ранние монеты в пятьдесят центов

Ранние монеты в пятьдесят центов

США выпустили монеты в общее обращение в 1793 году, но в том году были отчеканены только монеты в пять и один цент. Почему же не чеканились монеты из золота и серебра?

Причиной тому был закон, который предписывал пробирщику монетного двора и главному чеканщику вносить судебный залог в размере десяти тысяч долларов перед тем, как начать работу с драгоценными металлами. Люди, которые занимали эти посты в то время - Элбион Кокс и Генри Войт соответственно - не обладали нужной суммой, вследствие чего возникло препятствие в производстве монет из золота и серебра.

По просьбе госсекретаря Томаса Джефферсона и президента Джорджа Вашингтона Конгресс 3 марта 1794 года снизил обязательную сумму по залогу до одной тысячи долларов для пробирщика и до пяти тысяч для главного чеканщика. Таким образом, и Кокс и Войт смогли внести залог, и вскоре началась чеканка серебряных американских монет.

На монетах в пятьдесят центов 1794 года была изображена Свобода с развивающимися волосами. Одна из таких монет была продана в сентябре 2007 года за 391 тысячу долларов. Этот дизайн был снова использован в 1795 году для чеканки монет номиналом пятьдесят центов и два серебряных доллара.

ранние монеты в пятьдесят центовВ те времена руководство монетного двора было сильно озабочено национальным имиджем, который отображался через монеты. Откликнувшись на критику дизайна со Свободой с распущенными волосами, в 1796 году был принят дизайн со Свободой с декольте. На реверсе изображался малый орел на облаке, окруженный венком. Монеты в пятьдесят центов не чеканились с 1978 по 1800 год. Когда их производство возобновилось в 1801 году, изображение Свободы с декольте было сохранено на аверсе, а на реверсе появился более мощный «геральдический» орел.

В 1807 году был принят дизайн со Свободой с декольте и в колпаке. На голове у Свободы появился «колпак невольников, отпущенных на свободу», древнеримский символ, обозначающий новообретенную свободу. Производство монет в пятьдесят центов со Свободой с декольте и в колпаке с некоторыми изменениями продолжалось до 1839 года.

Монеты со Свободой с развивающимися волосами, с декольте и с декольте и в колпаке называются нумизматами ранними монетами в пятьдесят центов. На эти монеты легло основное бремя общенациональной циркуляции. Из-за спекуляции золотыми слитками серебряные доллары и золотые монеты в большинстве своем не попадали в банки и не участвовали при совершении крупных сделок, предоставив, таким образом, основную работу монетам в пятьдесят центов. Более того в то время не существовало иностранных монет с тем же номиналом, что автоматически увеличивало значение монет в пятьдесят центов для торговли. Сегодня пятьдесят центов практически незаметны, но в свои ранние годы они были «основной монетой».

Для ранних монет в пятьдесят центов существует довольно много ключевых дат. Несколько из них - 1817 над 4 (продана в октябре 2006 году за 310,5 тысяч долларов) и 1838-О (продана в феврале 2008 года за 632,5 тысячи долларов) - настолько редкие, что далеко не всем коллекционерам монет выпадет возможность увидеть их своими глазами.

Среди прочих ключевых дат числятся: 1794, 1795 2 листа, 1796 15 звезд, 1976 16 звезд, 1797, 1815/12, 1836 с рубчатым гуртом.