Гостиницы для животных: временное пристанище для вашего любимца

30 Ноября 2008

Гостиницы для животных: временное пристанище для вашего любимца Современному человеку свойственно стремление к свободе передвижения. В одну руку - ключи, в другую - сумку с ноутбуком, в зубы - кредитку, и - вперед! На край света, в те дивные места, где голубой с прозеленью океан целует белый мелкий песочек... Можно, конечно, и в дремучие пущи, туда, куда принципиально не ступает нога цивилизованного человека. Великие пирамиды, заснеженные просторы, водопады-кудесники, стратосфера? Болота и прерии Северной Америки, затерянные города и каменные плато Южной, джунгли и степи Азии, яркая сушь Австралии, кристаллическая невинность Антарктиды, буйство природы островов! По стопам человека разумного - в Африку, вслед за человеком современным - в Европу... Как, уже хочется? Ноги пританцовывают, руки набирают номер любимого туроператора? Стоп. Посмотрите в глаза вашего лучшего друга. Да, именно ответственность за тех, кого мы приручили и тех, кто нас любит, и делает нас людьми.

Конечно, лучшего друга можно взять с собой. Оформить миллиард и еще три бумажки для выезда, уколоть сто тысяч болючих уколов, и не найти гостиницу, которая разрешит поселение с животными. А если удастся уладить даже эти немаленькие формальности - как вы собираетесь везти своего любимца? Неужели сдать в багаж? Понятно, что если ваш дружочек - собачка величиной с мышку или хомячок-джунгарчик, тогда ответ ясен - в сумочке. А как на счет... совсем-не-хомячка породы, например, мастино? В какую сумочку вы собираетесь посадить ЕГО?Гостиницы для животных: временное пристанище для вашего любимца

В общем, поездка из увлекательного приключения медленно, но верно превращается в головную боль. Как же быть? Выход есть - просто забронируйте номер в специализированной гостинице для животных.

Что это такое?

Конечно, гостиница для собак очень отличается от обычной, человеческой гостиницы. Неон, стекло, казино и Wi-Fi неуместны, а вот дерево, песок и травка - как нельзя кстати. Лучше, когда «пушистый» отель находится где-нибудь за городом, возле озера или речки, рядом с полями, по которым можно побегать и деревьями, по которым можно полазать... Местонахождение же в центре мегаполиса, недалеко от биржи и банков, как вы понимаете, не в цене.

Чаще всего гостиницы для животных размещены при ветклиниках. У этого есть свои плюсы и минусы: например, полностью исключается контакт между животными, но им приходится проводить все дни в клетках или боксах. В гостиницах домашнего типа для питомца созданы привычные условия - вольер-комната (чем не гостиничный номер?), животное общается с людьми, много гуляет, играет и даже учится.

Что для этого нужно?

Как и у вас в обыкновенной гостинице, так и у вашего питомца в гостинице специализированной спросят, прежде всего, паспорт. Позаботьтесь заранее об осмотре у специалиста и, конечно же, о наличии всех необходимых прививок. Чаще всего при хороших гостиницах есть своя ветеринарная служба и во время пребывания животного проводятся плановые осмотры (раз в три-пять дней). Таким образом, хозяин может не переживать - за его любимцем приглядывают бдительным профессиональным оком.

Как это делается?

Прежде всего: не ограничивайтесь одним телефонным звонком в выбранное заведение! Несмотря на все рекомендации знакомых и доброжелателей, выделите время, съездите и присмотритесь. Только в том случае, если гостиница вам понравится безоговорочно, останавливайте именно на ней свой выбор. Обратите внимание на наличие специализированных построек на территории гостиницы, на уровень поддержания порядка, на доброжелательность и заинтересованность работников, на поведение животных. В общем, оцените общую атмосферу зоогостиницы.

Гостиницы для животных: временное пристанище для вашего любимца Если вам все подошло, вас попросят заполнить особую анкету - в ней вы укажете не только вес, возраст и кличку своего любимца, но и его пристрастия, наклонности и капризы. Параллельно вы подписываете договор.

Как же там без меня мое сокровище?!

Обязательная программа для гостиниц - двух-трех разовые длительные прогулки (для собак), игры (для всех), купание, вычесывание, и, конечно же, двухразовое кормление.

Питание чаще всего рассчитывается отдельно, с учетом пожеланий хозяев, рекомендаций ветеринара и индивидуальных пристрастий животного. Для скорейшей адаптации к незнакомым условиям рекомендуют оставить лежанку (домик, клетку), миску и любимые игрушки вашего любимца.

Некоторые гостиницы самостоятельно забирают животное из дома и возвращают постояльца хозяевам. Естественно, что впервые это процедуру лучше провести вместе со служащими.

И на счет цены - она, без сомнения, варьируется. Эта вариативность зависит и от животного (содержание кошки обходится в два раза дешевле, чем собаки), от размеров, характера, породы, ценности... Конечно же, прямое влияние на цены оказывает регион: сутки содержания собаки в гостинице недалеко от Йошкар-Олы обойдутся хозяевам в 200-350 рублей, а цена той же услуги, но уже вблизи МКАД, возрастет минимум в пять раз.

Наталия Руденко