Десять неразгаданных загадок современности

16 Апреля 2009

Десять неразгаданных загадок современности Тайны будоражат воображение человека, подогревают интерес к необъяснимому и привлекают внимание сторонников всевозможных теорий заговора. И хотя древность таит многочисленные тайны, нас больше интересуют современные загадки - возможно, потому, что мы ощущаем свою причастность к этим загадочным событиям, которые связаны с нами временем. Не будем забывать и о надежде все-таки найти разгадку, хотя у нас больше шансов узнать все об Атлантиде и древних цивилизациях, чем получить ответ на достаточно простой вопрос: кто же убил Кеннеди?

В наш рейтинг вошли не только неразгаданные загадки, до сих пор окруженные ореолом тайны, но и необыкновенные происшествия, которые и сегодня, много лет спустя, не сходят со страниц газет и вызывают неизменный интерес. Казалось бы, разгадка найдена, тайна раскрыта, но мы почему-то не хотим верить в предложенную версию (часто вопреки здравому смыслу)…

№10

Что произошло на «Кэрролл А. Диринг»?Что произошло на «Кэрролл А. Диринг»?

31 января 1921, на внешних отмелях Даймонд Шоалз, ограждающих мыс Гаттерас (Северная Каролина) со стороны Атлантики, была обнаружена шхуна «Кэрролл А. Диринг» (Carroll A. Deering). Когда лодки добрались до шхуны, и спасатели наконец поднялись на борт, то обнаружили там лишь двух голодных кошек и никаких признаков жизни - настоящий корабль-призрак вроде легендарной «Марии Селесты», которую постигла та же загадочная участь за пятьдесят лет до этого. Команда шхуны будто испарилась. На камбузе был найден приготовленный ужин, но от команды не осталось и следа - ни личных вещей, ни каких-либо предметов, имеющих непосредственное отношение к шхуне (в частности, вахтенный журнал и хронометр так и не были найден). Компас, штурвальное колесо и все навигационные приборы в штурманской рубке были умышленно поломаны.

Сообщение о брошенном судне породило слухи о вспыхнувшем на борту мятеже, пиратах, кровавом убийстве и даже вмешательстве потусторонних сил (следует заметить, что «Кэрролл А. Диринг» была найдена в районе, сегодня печально известном как Бермудский треугольник). Вероятно, происшествие на «Кэрролл А. Диринг» так и осталось бы тайной, если бы через два месяца море не выбросило на побережье Северной Каролины бутылку с запиской, в которой говорилось: ««Кэрролл А. Диринг» захвачена, команда пытается скрыться в трюмах, возможности покинуть судно у нас нет. Немедленно прошу сообщить властям, что «Кэрролл А. Диринг»…» Здесь текст обрывался.

До сих пор никто не знает, куда исчез экипаж шхуны. Если бы причиной исчезновения команды оказались пираты, то они наверняка, взяв ценности, затопили бы судно. Если предположить, что разгадка кроется в мятеже на борту шхуны, можно утверждать, что добравшиеся до берега мятежники едва бы остались незамеченными. Была выдвинута еще одна версия: шхуна была захвачена советским флотом - это якобы была попыткКем был Д. Б. Купер? а Союза начать захват американских кораблей.

 №9

Кем был Д. Б. Купер?

21 ноября 1971, в Портлэнде, штат Орегон, некий Дэн Купер захватил «Боинг-727», направляющийся в Сиэтл. Угрожая взорвать самолет, он показал стюардессе бомбу и передал записку экипажу. Купер потребовал 200 000 долларов и 4 парашюта. Когда он получил требуемое, самолет поднялся в воздух (пассажиры при этом ничего не заподозрили), а через несколько минут Купер спрыгнул из самолета с парашютом, после чего его никто больше не видел.

Хотя с тех пор минуло почти сорок лет, в этом загадочном деле мало что прояснилось. Вскоре после этого происшествия часть денег, полученных Купером, была найдена на берегу реки, а не так давно ФБР заявило о нахождении парашюта Купера, но эта находка оказалась ложной. В этом деле было несколько подозреваемых, один из них появился, будучи уже мертвым: на смертном одре он заявил жене, что «был Д. Б. Купером». Подтвердить или опровергнуть эту информацию так не удалось. Если Купер погиб после прыжка с самолета, его останки никогда не будут найдены - в 1980 в результате извержения вулкана St. Helens участок его возможного приземления покрылся пеплом.

№8Правильна ли гипотеза Риманна?

Правильна ли гипотеза Риманна?

Гипотеза Риманна известна не так широко, как прочие загадки, включенные в наш список, и на то есть как минимум одна причина: она не пользуется популярностью у СМИ. Для нее не придуман сенсационный заголовок. И вообще, она мало кому понятна. В конце концов, что интересного может таить в себе формула «E = mc2»? Гипотеза Риманна звучит следующим образом: «Действительная часть любого нетривиального нуля зета-функции Риманна составляет ½.».

Удивительно в этой гипотезе то, что она не только безоговорочно принята на веру всеми математиками (хотя так и не была доказана!), но и широко применяется для решения других сложных математических задач. Кстати, того, кто сумеет привести доказательства гипотезы Риманна, ожидает награда в размере миллиона долларов!

№7

 Кто убил Черную Кто убил Черную орхидею? орхидею?

15 января 1947 в Лос-Анджелесе было найдено изувеченное тело 22-летней актрисы (или девушки по вызову) Элизабет Шорт. Немедленно началось самое крупное в истории Южных Штатов расследование убийства, обстоятельства которого ставят в тупик даже сегодня. Изуродованное тело «Черной орхидеи» (девушку прозвали так за длинные черные волосы и красоту) было разрезано пополам и расчленено (удалены наружные и внутренние половые органы, а также соски), из него была выпущена кровь, а рот разрезан от уха до уха.

Список подозреваемых включает несколько десятков человек, но никто из них не подходит на роль жестокого убийцы на 100%. Детективам поступило более 50 ложных признаний в этом зверском убийстве, но ни одно из них не подтвердилось. Один из подозреваемых, доктор Джордж Ходел (ныне покойный, как почти все подозреваемые) был обвинен в убийстве «орхидеи» собственным сыном, бывшим детективом полиции Лос-Анджелеса Стив Ходел. Джордж Ходел владел хирургическими навыками, необходимыми, чтобы расчленить тело, а после его смерти сын обнаружил у него несколько фотографий Шорт. Среди подозреваемых значится даже знаменитый режиссер Орсон Уэллс (правда, его имя возникло в этой истории годы спустя после его смерти). Трагическая история «Черной орхидеи» продолжает оставаться в центре внимания. Ей посвящены десятки книг, по ее мотивам даже снят фильм. Практически полное отсутствие каких-либо улик означает, что загадка убийства «Черной орхидеи» никогда не будет разгадана.Где тело Джимми Хоффы?

№6

Где тело Джимми Хоффы?

30 июля 1975 прошло уже четыре года с тех пор, как Джимми Хоффа, бывший профсоюзный лидер (возглавлял International Brotherhood of Teamsters), вышел на свободу из тюрьмы. Хоффу посадили за дачу взяток и связи с мафией, но президент Никсон сократил срок его заключения при условии, что Хоффа не будет влезать в дела профсоюзов до тех пор, пока не закончится официальный срок его тюремного заключения (то есть до 1980).

В тот злополучный день в конце июля Хоффа, который, невзирая на запрет Никсона, пытался возобновить контроль над профсоюзами, сел в машину у ресторана Machus Red Fox, что в Bloomfield Township, штат Мичиган. С тех пор его больше никто не видел. Общественность интересует даже не загадка его убийства – вероятнее всего, к нему была причастна мафия – а вопрос, где спрятано его тело. Со временем захоронение Джимми Хоффы превратилось в имя нарицательное, культурологический код, метафору, обозначающую лучшее тайное место захоронения всех времен и народов, и породило множество слухов. Один из них утверждает, что тело Хоффы якобы захоронено под печально известной десятиярдовой отметкой на поле стадиона Giants Stadium.