Пансионат для собак: что, для чего и зачем

02 Апреля 2009

Пансионат для собак: что, для чего и зачем Совсем недавно в больших городах появились заведения, цель существования которых не до конца ясна. Пансионаты для животных - что это такое? Гостиницы, где можно на несколько дней без опасений оставить своего любимца, приюты для забытых и заброшенных братьев наших меньших, воспитательные «выездные лагеря», дома отдыха для животных или? Возможно, вы не поверите, но пансионат - это все вместе. В одном месте.

Егор, владелец Рембо - кавказца-пятилетки: «Рэма мы взяли месячным щенком, у него трагически погибла мать. СоответПансионат для собак: что, для чего и зачемственно, ни опыта, ни времени, ни возможностей его выхаживать не было. Пансионат стал палочкой-выручалочкой. Рэм находился там до шести месяцев, забрали мы его уже совершенно приспособленным к жизни в городе псом, со всеми необходимыми начальными знаниями и навыками».

Светлана, «мама» кошки Яси: «Мы пользуемся услугами зоопансионатов, когда уезжаем в отпуск. Почему? Потому, что там Яська под присмотром специалистов, а путешествие на моря, мне думается, для кошки не очень-то и познавательно».

Семья Близнюк и пекинес Бобби: «Мы отдали Бобби в пансионат на весь период ремонта. Пыль, рабочие, кабеля, хлопающие двери и подъезжающий груженый транспорт - знаете ли, это, в конце концов, просто опасно».

Евгений, владелец пансионата для кошек и собак: «Однажды к нам привезли лабрадора. Пес вел себя нервно, плохо ел, вяло гулял, был агрессивно настроен к чужим и апатично - к своим. Оказалось, что его хозяин - очень занятой человек. Собакой занималась в основном домработница, которая его кормила и... не то, чтобы выгуливала, а, скорее - выводила во двор для отправления естественных потребностей. Получается, пес просто зачах от невнимания. А хозяин переживал, что собака серьезно больна и возил его к лучшим врачам. За месяц пребывания у нас к нему вернулась жажда жизни, он поправился и завел друзей».

Возможно, среди этого списка причин и объяснений вы найдете некоторые, схожие с вашей ситуацией. Возможно, у вас свои, уникальные, потребности и необходимости... Но, если вы решили оставить своего любимца в зоопансионате, будьте внимательны! Прежде всего, обратите внимание на следующие моменты:

- безопасность. Некоторые дорогие животные могут стоить, как недорогие машины. Но, даже если установить породу вашего любимца так же сложно, как найти воду на Марсе... вам же не хочется его потерять? Насколько надежны ограждения, каким образом охраняется Пансионат для собак: что, для чего и зачемпансионат ночью? Не общаются ли постояльцы между собой, нет ли доступа у собак к кошкам и наоборот, не приходят ли гости в лице беспризорных животных, нет ли возможности у особенно любопытных и находчивых потихоньку улизнуть и отправиться на поиски хозяев, нет ли поблизости опасностей - открытых водоемов, трассы, железнодорожных путей, опасности поражения электрическим током?

- Ответственность. Этот момент естественно следует из предыдущего пункта. Ответственность нужна не для того, чтобы вам кто-то пытался возместить потерю, а для того, чтобы лишний раз подумать, семь раз отмерить и, в конце концов, оградить от спорных поступков. Перспективы немалых штрафов и потери в бизнесе и репутации способны вразумить самых беспечных людей. Ваши гарантии: прежде всего, договор (его наличие, естественно, не обсуждается), страховой полис и рекомендации. Проверьте все документы у фирмы (если же вы отдаете животное малознакомому человеку без юридического адреса – эта совершенно другая печальная история), сличите достоверность адресов. Поговорите с другими клиентами. Особенно подозрительные созваниваются с конкурентами, чтобы таким нехитрым способом разведать уж абсолютно все подводные камни.

- Профессионализм. Животные требуют особого ухода, спорить с этим бессмысленно. И пусть соседка тетя Нюра держала в своей жизни хоть две тысячи кошек, вашего пушистого друга лучше все же оставить под надзором дипломированного ветеринара. Обратите внимание, как обслуживающий персонал обращается с животными, и как животные относятся к работникам пансионата. Неплохо, если работники пансионата имеют опыт работы в различных питомниках или ветклиниках.

- Грамотная организация пространства и проживания: в это всеобъемлющее понятие могут входить и подогреваемые полы, и меховые пуфы, и окрашенные вольеры, и наличие специализированной кухни, и специально оборудованные ванные комнаты, и выгулочные площадки, и номера не более чем для одного-двух животных, и освещение... На самом деле, вариантов масса. Просто осмотритесь: хотели бы вы остаться здесь, скажем, на две недели? Ведь ваш четырехлапый друг во многом чувствует так же, как и вы.

Наталия Руденко