Британские кошки

19 Апреля 2009

Британские кошки Если бы Алиса видела забавных кошек - «британцев» - она бы не затруднилась с определением породы Чеширского кота, чья улыбка долго висела в воздухе после его внезапных исчезновений. Ведь только кошки - британцы (единственные в мире из всей кошачьей породы!) могут улыбаться, дружелюбно смотря своими выразительными глазами. А взгляд их удивительных глаз, словно обведенных черной подводкой, не оставит равнодушным ни одного любителя животных.

Характерными для данной породы чертами являются толстые, мощные лапы и большая голова с толстенными щечками. А удивительная шерсть британских кошек необыкновенно богато выглядит на животном.Британские кошки

История породы этой короткошерстной кошки насчитывает ни одно столетие. Но официальное признание от фелинологической организации Европы FIFe этот вид получил только в 1980 году. Только тогда усилия английских заводчиков, долгие годы занимающихся выведением национальной породы кошек для англичан, увенчались международным признанием.

Шикарные большие кошки (вес 8-15 килограммов) прекрасно уживаются с детьми и другими домашними любимцами, включая птичек, которым они не причиняют вреда. Они очень интеллигентны и не позволяют себе не только не прыгать по столам и прочей мебели, но и даже зычно голосить весенними месяцами. Да и вообще эти кошки малоразговорчивы и ненадоедливы.

Британские кошки Среди любителей британцев большой популярностью пользуются особи кошек, имеющие окрас, который носит название тэбби - шубка котика не однотонная, а имеет какой- либо рисунок: тигровый (макрель), пятнистый (споттед) или мраморный (марбл).

Тигровый рисунок является среди котов всего мира, самым древнейшим. В Израиле даже есть легенда, что когда запасы продовольствия на Ковчеге Ноя пострадали от мышей и крыс, то Ной взмолился о помощи от этой напасти Богу. А тот сделал чудо - один из тигров на Ковчеге закашлялся и…выплюнул полосатого кота. Вот так кошки и появились на свет. Но американцы по какой–то причине (видимо из-за недоверия к легенде) полосатый окрас обозначают как «макрель» по названию более им близкой полосатой рыбы скумбрии.

Котики британцы «в полосочку» имеют хорошо прорисованные полосы на более светлом фоне. Полосы проходят от центра спины животного вертикально к животу. Рисунок в форме полумесяца украшает их грудку, а их ноги и хвост - все в кольцах. Живой пример таких котов - полосатые «модели» в рекламе кошачьего корма Whiskas.

Другой красивейший окрас - мраморный. Красивые круговые кольца на шубке животного похожи на срез мрамора.Британские кошки

Но общими чертами для всех тэбби являются несколько характерных «цепочек» на шее, обведенные глаза, нос и рот, а также раскраска хвоста кольцами. А при мраморном окрасе - унаследованный от диких котов, «знак скарабея» на лбу.

Классическим окрасом, связанным со стандартом для данной породы является серый цвет, в котором имеются голубые, фиолетовые и лиловые оттенки. Бесподобно выглядят кошки с шубкой цвета голубой норки, которую оттеняют лиловые подушечки лапок и мочка носа.

А около пятнадцати лет назад появился чудесный серебристый окрас, придающий британских кошкам сходство с песцом. В сочетании с изумрудно - зелеными или голубыми, обведенными черным глазами, эти роскошные животные выглядят просто гламурно.

Другой изысканный и очень редкий окрас - золотистый. Такие кошечки контактны и невероятно красивы. Отливающая золотом густая шерстка так и притягивает взгляд и руки, Британские кошкичтобы погладить или прижать к себе это прелестное животное.

Все британские котята обладают прекрасным уравновешенным и ласковым характером. Они нежны и ласковы, но вполне самодостаточны и не навязчивы до приторности. Вообще, порода кошек - британцев является самой покупаемой в мире, причем котенок стоит от 400 до 650 долларов.

Кот британец по имени Черчилль, является домашним любимцем у известного российского политика Владимира Жириновского. А целых четыре кота - британца проживало и у американского писателя Хемингуэя.

Кошки британской породы своим спокойствием и добродушием создают комфортную атмосферу в доме, где они живут. Своим хозяевам они совсем не доставляют хлопот в уходе. Они обладатели хорошего здоровья и отменного аппетита, а их густая и короткая шерсть совсем не лезет и не требует времени на дополнительный уход. Кошки этого вида очень преданны и любят своих хозяев. Много времени они проводят во сне и спокойных играх, на которые можно бесконечно смотреть, получая множество положительных эмоций.

Лана Плотникова