Конец света в 2012 году? - Конец света в 2012 году? Часть 2

23 Августа 2009

Теория № 2: Мамаша Шиптон

Урсула Сонтейн, больше известная как мамаша Шиптон, родилась в 1488 году в Серверном Йоркшире. Ее предсказания считались очень точными. Ее мать умерла при родах и девочку отдали в крестьянскую семью. Позднее стали говорить о том, что Урсула - дочь дьявола, о чем говорили ее магические способности. Она сделала множество предсказаний, которые спустя много веков стаМамаша Шиптонли, наконец, известны всему миру. Одно из них звучит как: «Когда оживут картины, лодки будут плавать по морю как рыбы, человек будет летать в небе как птица, половина мира захлебнется в крови и погибнет». Почему же только половина? А что станет с остальными?

Какие предсказания сбылись?

  1. Смерть Генриха VIII
  2. Большой пожар в Лондоне
  3. Поражение Испанской Армады
  4. Появление печатной прессы
  5. Первая и Вторая Мировые войны

Почему не стоит верить этой теории

Во-первых, ничего не сказано о пресловутом 2012 годе. Почему люди верят, что ее предсказание относится именно к этому году? Да потому что об этом твердят все остальные теории и предположения. И самое главное - есть большие сомнения в реальном существовании мамаши Шиптон и возможно, что этот персонаж - не более чем легенда, что не отрицает и автор ее биографии Ричард Хэд.

Все ее предсказания стали известны людям опять же уже после того, как все вышеуказанные события произошли - играет роль возможность подстановки, догадки, доводки каких-то фраз с реальными историческими фактами. Никакой четкой схемы здесь и вовсе нет.

Теория № 1: Предсказания Нострадамуса

Нострадамус - любимый нами пророк, имя которого чаще всего упоминается в свете обсуждения наступления апокалипсиса.

В 1982 году в Риме были обнаружены ранее неизвестные работы Нострадамуса. В них он говорит о том, что раз в 13 000 лет происходит выстраивание планет в форме колеса с восемью спицами, происходит совпадение центров двух больших Крестов, и все это ожидается как раз в знакомом нам 2012 году.

Какие предсказания сбылись?

  1.  Императорство Наполеона
  2. Восстание Гитлера
  3. Изобретение атомной бомбы
  4. Убийство Джона Кеннеди

Предсказания Нострадамуса Почему не стоит верить этой теории

Во-первых, книга Нострадамуса, обнаруженная в 1982 году, имеет по меньшей мере 3 разных варианта, где порой одни и те же события разительно отличаются в интерпретациях.

В любом случае, то, что Нострадамус описывает как конец света на самом деле не что иное, как солнечное затмение и парад планет. В недавних 2007 и 2008 было не одно затмение, и, несмотря на это, конец света все-таки не наступил.

Все 6 названных теорий, якобы предсказывающих скорое наступление апокалипсиса, смешны, причудливы и не имеют достаточного научного обоснования. По некоторым из них даются настолько жиденькие, высосанные из пальца интерпретации, что можно всем обеспокоенным посоветовать не готовиться к концу света, который наступит в 2012 году и не обращать внимания на множество сайтов в Интернете, посвященных этой «страшной» дате.