Загадки Библии

27 Сентября 2009

Загадки Библии Библия - источник непогрешимых истин для миллиардов людей по всему миру, однако, как книга очень древняя, вызывает множество споров по поводу содержащихся в ней фактов. Исторические и теологические загадки Библии давно стали темой для обсуждения и библеистов, и обычных верующих.

10. Святой Грааль

Загадка: Где находится Святой Грааль?Святой Грааль

Согласно христианской мифологии, Святой Грааль представляет собой блюдо или кубок Иисуса во время Тайной Вечери, обладающий чудесными силами. Один из фрагментов истории Святого Грааля относится к концу XII столетия, когда Иосиф Аримафейский, получивший Святой Грааль от призрака самого Иисуса, отправил святыню со своими последователями в Англию. Интерес к волшебной природе Грааля с тех пор не увядал на протяжении нескольких веков, а владельцами его называли самых разных людей - начиная от тамлиеров, власть которых во время начала появления разнообразных историй о Святом Граале находилась на пике. Ходят слухи о том, что Святой Грааль нашел прибежище в разных церквях и храмах - в том числе в соборе Святой Марии в Валенсии, где хранится кубок, предположительно принадлежавший святому Петру в первом столетии нашей эры, а затем в третьем веке отправленный в Испанию святым Лаврентием. Валенсианский кубок вполне может быть тем самым Святым Граалем, поскольку дата создания его, как считают многочисленные исследователи, относится к периоду четвертого столетия до нашей эры - первого столетия новой эры. Согласно другим версиям, однако, Святой Грааль хранится в часовне Росслин в Шотландии или зарыт в земле холма Гластонбери-Тор.

9. Ковчег Завета

Загадка: Где хранится Ковчег Завета?

Ковчег Завета, согласно Библии - ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. До пришествия вавилонян святыня хранилась в Иерусалиме, однако после разрушения храма Ковчег Завета, навсегда исчезнув, превратился в легенду. Согласно некоторым теориям, Ковчег мог сохраниться в святилище Храмовой горы или же исчезнуть задолго до пришествия вавилонян в Иерусалим. В ходе современных раскопок в районе Храмовой горы в Иерусалиме было обнаружено четыре потайных тоннеля, однако раскопки под самой горой строжайше запрещены. Еще одним местом, где может храниться Ковчег Завета, считается «Купол Скалы», одна из крупнейших исламских мечетей, выстроенная на месте первого храма Соломонова. Как упоминается в Библии, царь Соломон, строя храм, поместил Ковчег Завета на платформу, опущенную затем в систему тоннелей - для того, чтобы храм никогда не пострадал от завоевания.

8. Содом и Гоморра

Загадка: Существовали ли эти города в реальности, и если да, то где?

За грехи жителей Содома, Гоморры, Адмы и Севоима города были разрушены Богом, пролившим на города «дождь огня и серы». В христианстве и исламе Содом и Гоморра стали синонимами греха, а их уничтожение - символом гнева Господня. Историческое существование Содома и Гоморры до сих пор является предметом спора археологов: в Библии отмечено, что города находились рядом с Мертвым морем. В числе потенциальных «кандидатов» на место Содома и Гоморры претендуют несколько мест, обнаруженных в 1973 году Ковчег Заветаархеологами- в том числе Баб-эд-Дхра, город, раскопки которого велись еще в 1965 году археологом Полом Лэппом, и Нумейра, а также еще несколько городов, расположенных в районе Мертвого моря. Очевидным свидетельством стали следы огня и серы, сохранившиеся на камнях, и неожиданное исчезновение населения этих городов в начале Бронзового века.

7. Эдемский сад

Загадка: Где находится Эдемский сад?

Большинство теологов уверено в том, что историю Эдемского сада нельзя считать буквальной, однако некоторые все же утверждают, что райский сад существовал в реальности. Более того, в Библии можно обнаружить указания на место его расположения, что привело к множеству попыток найти Эдемский сад. История создания человека в Книге бытия относит географическое расположение Эдема к четырем рекам - Тигру, Евфрату, Гихону и Писону - и трем регионам: Ассирии, Хавиле и Кушу. Существуют предположения, что райский сад был некогда расположен в Северной Месопотамии (у истоков Тигра и Евфрата), в Ираке, Африке и Персидском заливе. Настоящее расположение Эдема до сих пор остается загадкой, однако с 1974 года палеонтологи не прекращают раскопок, свидетельствующих о том, что райский сад, вполне возможно, был расположен в районе Эфиопии, где, собственно, и появился человек.

6. Библейские коды

Загадка: Можно ли считать совпадением, что в Библии обнаружены закодированные сообщения?

Библейский код, также известный как код Торы, представляет собой серию сообщений, которые, как утверждают некоторые библеисты, зашифрованы в библейских текстах. Будучи расшифрованным, этот код образует слова и фразы - своего рода предсказания будущего человечества. Результаты исследований библейского кода были популяризованы в книге Майкла Дроснина «Код Торы».

Основной метод, с помощью которого кажущиеся бессмысленными сообщения извлекаются из библейских текстов - так называемая эквидистантная алфавитная последовательность. Метод предусматривает выбор начальной точки - любой буквы - и промежутка. Затем, начиная с первой точки, производится последовательная выборка букв из текста по заданному интервалу. Исследователи библейских кодов в качестве источника пользуются обычно текстами иудейской Библии. Одним из самых точных «предсказаний» Майкла Дроснина на основе библейских кодов, опубликованным в 1994 году, стало предсказание убийства израильского премьер-министра Ицхака Рабина, произошедшего в 1995 году.

Читать дальше Загадки Библии. Часть 2