Аудиокниги: чтение для занятых людей

13 Сентября 2009

Аудиокниги: чтение для занятых людей Аудиокнига - это текст «бумажной» книги, который записан на аудиокассету или компакт-диск. Читают текст профессиональные чтецы, а иногда и профессиональные актеры. В последнее время аудиокниги приобретают все большую популярность. В основном это связано с тем, что времени у потенциальных читателей становится все меньше, а читать-то все равно хочется. Обычная книга требует не только наличия свободного времени, но и определенных комфортных условий. А ведь есть еще множество дел, которые необходимо сделать. Например, гимнастика, прием пищи, прогулки, занятия домашним хозяйством. Время уходит даже на стояние в пробках - если вы живете в мегаполисе или более-менее крупном городе. Читать в таких условиях совершенно невозможно.

Однако, для аудиокниги таких ограничений нет. Совершенно свободно можно слушать текст книги и во время занятия гимАудиокниги: чтение для занятых людейнастикой - особенно хорошо воспринимается во время таких «скучных» упражнений, как бег на месте, различные подпрыгивания, а также во время «нудного» занятия на тренажерах. Велотренажер, беговая дорожка, гребной тренажер просто настаивают на наличии аудиокниги. Если сюжет аудиокниги увлекательный, то можно и не заметить, как прошло время кручения педалей или рывков «весел», и физические нагрузки воспринимаются гораздо легче, когда они не обременены скукой.

Точно так же занятия домашним хозяйством превращаются в настоящее развлечение под хорошую приключенческую книгу. Уборка и возня на кухне, стирка и глажка - все это делается легко под звучащую книгу.

А вот во время прогулок или в дорожных пробках можно слушать более серьезную книгу - к примеру, обучающая литература хорошо воспринимается в таких спокойных условиях, как вечерняя прогулка.

Аудиокниги занимают гораздо меньше места, чем обычный, «бумажный» вариант. И это даже если учитывать размер аппаратуры, необходимой для прослушивания (вполне подходит компактный mp3-плейер). Поэтому в командировки с собой гораздо удобнее брать аудиокниги, чем обычную книгу - меньше места, меньше тяжести, все помещается в кармане. К тому же, аудиокнига не требует наличия света, и ее вполне можно слушать в поезде, используя наушники, даже когда все в купе уже давно спят - и никому не помешает горящая лампочка.

Аудиокниги хороши для тех, кто испытывает проблемы со зрением. С возрастом зрение становится все хуже, и даже в очках иногда напряжеАудиокниги: чтение для занятых людейние глаз при чтении книги таково, что потом начинаются головные боли, доходящие до мигреней. Те же, кто постоянно работает с компьютером или различными «бумажными» документами, тоже устают к концу дня, и дополнительно напрягать глаза для них нежелательно. Аудиокниги решают и эту проблему. Глаза отдыхают - уши слушают, мозг воспринимает информацию.

Есть у аудиокниг еще один плюс: профессиональное чтение зачастую подчеркивает нюансы текста, на которые не всегда обращают внимание при обычном «чтении глазами». Прослушивание книги в гораздо большей степени стимулирует воображение, чем ее чтение, и поэтому может применяться в образовательных целях - особенно когда речь идет о развитии детей. А уж когда нужно приохотить ребенка к чтению, то лучше и эффективнее аудиокниги мало что можно придумать (разве что привязывать к стулу и не отвязывать, пока не выучит буквы). Профессиональное чтение сказки «в лицах» еще очень хорошо подходит для разыгрывания с ребенком театральных представлений - под аудиокнигу. Подобные методики можно использовать как для малышей, так и для достаточно больших детей (до 10 лет) - это стимулирует их воображение, расширяет познания об окружающем мире. А у малышей, кроме всего прочего, прослушивание аудиокниг еще и развивает слуховое восприятие.

Так что мода на аудиокниги вполне оправдана, и спрос на них будет только возрастать. Судя по всему, не столь далеко то будущее, когда аудиокниги станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

София ВАРГАН