Загадки Библии - Загадки Библии. Часть 2

27 Сентября 2009

5. Пропавшие колена

Загадка: Что произошло с пропавшими потомками израильских колен?

Предание о «десяти пропавших коленах Израиля» повествует о потомках десяти из двенадцати колен Израиля, после нашествия в Израиль ассирийцев бесследно исчезнувших. Еврейские предания утверждают, что перед приходом Мессии потомки израилЕгипетский фараоньских колен должны вернуться, а некоторые - что они тайно существуют и по сию пору. Существует множество различных предположений, основанных на исторических фактах, религиозных традициях и просто спекуляциях, согласно которым потомками пропавших колен были ирландцы, британцы, американские индейцы и даже японцы. Китайские евреи, например, называют себя потомками одного из пропавших колен.

4. Египетский фараон

Загадка: Кем был египетский фараон, упомянутый в книге Исход?

Упоминающийся в книге Исход фараон правил античным Египтом во времена исхода израильтян из Египта. История еврейского народа, порабощенного египетским фараоном, описывается в книге Исход - от начала порабощения до бедствий, обрушившихся на египтян за отказ египетского фараона освободить порабощенных сынов Израилевых, и названных десятью казнями египетскими. Имя фараона в самой книге не упоминается - и личность его стала объектом множества предположений. Чаще всего роль фараона, навлекшего на свой народ десять казней египетских, отводят Рамсесу Великому, хотя нет никаких документальных или археологических подтверждений того, что Рамсес поработил евреев. Кроме того, таинственным фараоном вполне может быть Мернептах, четвертый фараон Древнего Египта, управлявший страной в 1224 -1205 годах до нашей эры.

3. Ноев ковчег

Загадка: Где находится Ноев ковчег?

Со времен раннего христианства до наших дней поиски физических останков Ноева ковчега увлекают христиан, евреев и мусульман. Несмотря на множество слухов и исследовательских экспедиций, до сих пор местонахождение Ноева ковчега остается загадкой. У археологов, пытающихся обнаружить легендарный ковчег, очень мало данных, которыми можно руководствоваться - в Книге бытия, где описывается Ноев ковчег, упоминается лишь гора Арарат. К середине 19 столетия археологи обнаружили на территории современной Армении и восточной Турции останки королевства, существовавшего в то же время, что и ассирийская империя и первые королевства Израиля. К началу 21 века в результате многочисленных исследований региона археологи определили два потенциальных места, где могли сохраниться останки Ноева ковчега - так называемая араратская аномалия рядом с основной вершиной Арарата и район в 29 километрах к югу от вершины Большого Арарата. Не так давно были Новый заветобнаружены остатки окаменевшего дерева, которые могут оказаться частями стен Ноева ковчега.

2. Возлюбленный ученик

 Загадка: Кем был возлюбленный ученик?

Одна из самых больших тайн Библии - личность «возлюбленного ученика». Согласно Евангелию от Иоанна, им был один из учеников Христа, опиравшийся на Иисуса во время Тайной вечери и единственный из последователей сына Божьего, присутствовавший во время распятия его на кресте. Более того, в Евангелии от Иоанна упоминается, что все Евангелие основано на воспоминаниях возлюбленного ученика. Однако, что странно, в Евангелии ни разу не упоминается его имя. Три других Евангелия также не называют имени возлюбленного ученика, и, даже больше, не упоминают его личности вовсе. Кроме того, в трех Евангелиях нет ни слова о последователе Иисуса, присутствовавшем во время распятия. Тотальное замалчивание личности возлюбленного ученика лишь добавляет интереса к библейской загадке. Некоторые теологи утверждают, что возлюбленным учеником Иисуса был Лазарь, брат Марии Вифанской. Современные теории даже называют возлюбленной ученицей Христа Марию Магдалену.

1. Новый завет

Загадка: Кто написал евангелия Нового завета?

Евангелия - самая важная часть Нового завета, и до XVIII века авторство их не считалось загадкой. Однако современные библеисты, исследовавшие историю четырех евангелий, начали сомневаться в том, что они действительно написаны Матвеем, Марком, Лукой и Иоанном. Существует версия, что евангелия были написаны людьми, знавшими апостолов, однако не самими апостолами.