Facebook: десять невероятных историй

23 Января 2011

FacebookЧто такое Facebook? Это десятки миллионов людей по всему миру, которые никогда не видели друг друга, но, тем не менее, называют себя друзьями. Что такое жизнь в Facebook? Это полная публичность, открытость и небольшое сумасшествие. Facebook стал культовым понятием в последние годы, диагнозом, правда, пока еще не академическим, способом жизни и манией.

1. Фотографии американской семьи, выложенные в Facebook, были использованы в рекламе магазина в Чехии

Рождественское фото идеальной американской семьи - счастливо улыбающиеся сын, дочка и родители - очень понравилось всем друзьям и знакомым, увидевшим этот снимок в социальной сети Facebook. А также одному итальянцу, владельцу небольшого магазинчика в Чехии. Представьте себе удивление этой счастливой семьи, когда приятельница сообщила им, что видела их фотографию - увеличенную до гигантских размеров - в витрине одного из продуктовых магазинов в Праге, столице Чешской Республики. Оказалось, что семейное фото использовалось в рекламе магазина без ведома и разрешения американских авторов. В свое оправдание владелец магазина Grazie Марио Бертуччио заявил, что просто «взял фото из интернета», не думая о том, что оно не является постановочным и принадлежит реальной семье.

2. Женщина лишилась медицинской страховки после публикации в Facebook фотографий в купальнике

Жительница Квебека Натали Бланшар, работающая в канадском филиале IBM, лишилась медицинской страховки после публикации в социальной сети Facebook своих фотографий в купальнике. За полтора года до этого неприятного события Натали ушла в оплачиваемый бессрочный отпуск по болезни (официальный диагноз: депрессия). С тех пор женщина ежемесячно получила медицинскую страховку от страховой компании The Manulife.

Все изменилось после публикации в Facebook фотографий, на которых Натали радостно улыбается и позирует на пляже. В страховой компании решили, что клиентка выздоровела и может вернуться на работу. Выплата пособия была немедленно прекращена.

По словам Бланшар, она сообщила страховой компании о том, что собирается в отпуск, и фотографии отнюдь не доказывают ее выздоровление. Да, вряд ли после этого инцидента Натали пойдет на поправку....

3. Жених обновил свой статус в Facebook перед алтарем прямо во время венчания

Что полагается делать жениху перед алтарем после того, как произнесены клятвы в вечной любви? Поцеловать невесту? А если жених - фанатичный компьютерщик? Прежде чем поцеловать невесту, программист Дэна Ханна обновил свой статус в социальных сетях Facebook и Twitter. После чего передал телефон своей молодой жене, чтобы она сделала то же. Несомненно, друзья и знакомые пары - не присутствующие на церемонии - оценили этот жест. Надеемся только, молодые не будут таким образом оповещать окружающих о прочих событиях своей семейной жизни, в частности, первой брачной ночи.

4. Жена узнала о предстоящем разводе на странице своего мужа в Facebook

Расставаться после нескольких лет семейной жизни тяжело, но узнать о том, что твоему браку конец, из интернета - еще тяжелее. Пожалуй, это слишком даже для века высоких технологий. Когда тридцатипятилетняя Эмма Брейди заглянула на страницу своего мужа в Facebook, с удивлением прочитала там такое сообщение: «Нил Брейди с радостью объявляет о расторжении брака с Эммой Брейди». Как впоследствии признавалась женщина, она даже не подозревала о том, что ее семейной жизни может что-то угрожать.

Ее бывший муж Нил, теперь живущий с матерью, заявил, что упоминал о своем намерении развестись, и даже удалил Эмму из списка друзей в Facebook. Как лаконично выразился Нил «она меня достала». Что же, бывает, но почему не сказать об этом в лицо?

5. Парню удалось избежать обвинений в ограблении благодаря алиби на Facebook

Девятнадцатилетний Родни Брэдфорд никогда бы не подумал, что одно-единственное сообщение в социальной сети Facebook станет его пропуском на свободу - в буквальном смысле. «Где мои блинчики?!», - написал Родни 17 октября, в 11.49, находясь в квартире своего отца в Гарлеме, Нью-Йорк.

На следующий день любитель блинчиков был арестован по обвинению в ограблении, но его адвокат оказался очень изобретательным и использовал профиль Брэдфорда в Facebook, чтобы доказать его невиновность. Все обвинения были сняты немедленно, как только администрация Facebook подтвердила, что сообщение действительно было отправлено в указанное время из квартиры отца подозреваемого в Гарлеме.