Монеты СССР для коллекционеров - наследие недавнего прошлого - Самые дорогие

11 Ноября 2012

самые дорогие монеты советского периода

Самые дорогие монеты советского периода

Принято считать, что чем старше монета, тем дороже она будет стоить. Это не совсем так. Некоторые советские монеты стоят значительно дороже, чем, скажем, распространенные монеты девятнадцатого века. Например, пятидесятикопеечная монета, выпущенная в одна тысяча девятьсот двадцать девятом году, была продана в начале двадцать первого века на аукционе за десять миллионов рублей. Это единственная известная на сегодняшний день подобная монета. В начале тридцатых годов прошлого века монеты достоинством в один рубль и пятьдесят копеек были признаны ненужными. Тираж подобных монет, отчеканенных на Ленинградском монетном дворе, был уничтожен, и лишь в конце двадцатого века одна такая монета была обнаружена в частной коллекции.

Вообще, в двадцатые годы прошлого века многие монеты выпускались малыми тиражами, поэтому они быстро стали раритетами. Например, высоко ценится рублевая монета, выпущенная в одна тысяча девятьсот двадцать втором году; к редким монетам относятся однокопеечные и особенно двухкопеечные монеты, выпущенные в одна тысяча девятьсот двадцать пятом году. Также редки двухкопеечные монеты одна тысяча девятьсот двадцать седьмого года выпуска; трех- и пятикопеечные монеты, выпущенные в том же году, также встречаются весьма редко.

Несколько раритетных монет было выпущено в СССР и в тридцатые годы. Это монеты достоинством десять, пятнадцать и двадцать копеек из серебра (год выпуска - одна тысяча девятьсот тридцать первый) – самые, пожалуй, на сегодняшний день редкие серебряные монеты советского периода, выпущенные маленьким тиражом. Также к раритетам относятся: пятикопеечная монета, выпущенная в одна тысяча девятьсот тридцать пятом году; пять копеек одна тысяча девятьсот тридцать четвертого года; пятикопеечная монета старого образца, выпущенная в одна тысяча девятьсот тридцать пятом году. Двадцатикопеечная монета, выпущенная в одна тысяча девятьсот тридцать четвертом году, широко известна среди нумизматов. По некоторым данным, таких монет сохранилось не более пятидесяти штук. Широкая известность и редкость этой монеты объясняются тем, что в свое время почти весь тираж ее был уничтожен по техническим причинам. В пятидесятых годах по указанию Хрущева были выпущены копии этих двадцатикопеечных монет. Цена таких копий также весьма высока.

самые дорогие монеты советского периодаДвух-, десяти- и пятнадцатикопеечные монеты, выпущенные в одна тысяча девятьсот сорок втором году, тоже очень редки. То же можно сказать о десятикопеечных монетах, выпущенных на два года позже. К раритетам относятся и монеты всех номиналов, выпущенные в одна тысяча девятьсот сорок седьмом году. Во время Великой Отечественной Войны чеканить монеты было непросто: не хватало металла, техники, квалифицированных кадров. Ленинградский монетный двор был эвакуирован в Пермский край, в город Краснокамск, а многие квалифицированные рабочие призваны в армию. Тем не менее, чеканка монет была возобновлена в конце одна тысяча девятьсот сорок второго года. Некоторые монеты в этот период не выпускались, а двухкопеечных монет было отчеканено всего четыреста пятьдесят штук. Судьба этих монет неизвестна: на сегодняшний день двухкопеечной монеты этого года выпуска нет ни в Эрмитаже, ни в государственных, ни в частных коллекциях. По мнению авторитетов в области нумизматики, эти монеты могли использоваться солдатами во время войны для самостоятельного изготовления зажигалок. Десяти- и пятнадцатикопеечные монеты в то время также чеканились малым тиражом, поэтому сейчас их стоимость весьма велика. Что касается монет, выпущенных в одна тысяча девятьсот сорок седьмом году, то почти все они были отправлены на переплавку, поскольку на изображенном на реверсе гербе Советского Союза было пятнадцать перевязей ленты вместо шестнадцати. Существует также версия, что в одна тысяча девятьсот сорок седьмом году для чеканки монет использовались старые, прошлогодние штемпели.

самые дорогие монеты советского периодаТираж монет одна тысяча девятьсот пятьдесят восьмого года выпуска также был уничтожен практически полностью - уцелело лишь двести-триста комплектов. В настоящее время эти монеты высоко ценятся коллекционерами.

Во время денежной реформы одна тысяча девятьсот шестьдесят первого года планировалось выпускать монету достоинством в полкопейки. Но после пробного выпуска от чеканки таких монет отказались по причине их высокой себестоимости. Считается, что сохранилось не более десятка этих уникальных монет, поэтому их стоимость достаточно велика.

Последние редкие монеты советского периода были отчеканены уже после распада СССР. Эта партия монет была выпущена очень небольшим тиражом Ленинградским монетным двором. Десятирублевые монеты, не отличающиеся по стилю от монет образца одна тысяча девятьсот девяносто первого года, были отчеканены заранее. На сегодняшний день они считаются раритетными.

Читать дальше История выпуска