Порочный круг: главные человеческие пристрастия

06 Мая 2010

порочный круг главные человеческие пристрастияНекоторые ошибочно полагают, что человеческие пороки, пристрастия тайные или явные бывают преимущественно психологическими и обитают лишь в голове. На самом деле стоит оглянуться вокруг, посмотреть со стороны на себя и своих знакомых, чтобы понять, что мы обладаем разного рода склонностями, зависимостями, которые имеют свое ежедневное выражение. Одни играют в компьютерные игры, другие неравнодушны к фильмам для взрослых, третьи снимают стресс шопингом. Все это сильные, подчас очень серьезные зависимости, некоторые из которых появились у нас не так давно. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, обрастая новыми пороками, свойственными именно данной эпохе.

Лень

порочный круг главные человеческие пристрастияНет такого человека, который бы не хотел бы хоть чуточку облегчить свою жизнь. Иногда мы все позволяем себе расслабиться, ничего или почти ничего не делать, праздно валяясь на диване. При этом у таких людей всегда найдется хорошая «отмазка», которая расскажет окружающим почему ему именно сейчас необходимо ничего не делать, отдохнуть, и что лучше всего его в этот момент не беспокоить. Удивительно, но пока такой лентяй пребывает в блаженном состоянии покоя, он тратит энергии иногда не меньше, чем если бы он трудился: оправдания - это тоже работа, знаете ли.

Сидячий образ жизни

А ведь еще не так давно работа была синонимом движения, когда человек проводил весь день на ногах. Что же мы имеем сейчас... Просыпаемся - садимся на кровати, после душа садимся за стол, потом сидим в транспорте (кому какой достался), и, наконец, приходим в офис и там помещаем свое тело в кресло еще на несколько часов. Все это ведет к тому, что наше тело настолько привыкает к такому образу жизни, что малейшие попытки постоять, походить, воспринимает в штыки. Это ведет к таким неприятностям как лишний вес, слабые мышцы и порождает лень вообще двигаться по жизни.

Я сам!

Иногда для человека становится настоящим наваждением стремление делать все самостоятельно, контролировать ситуацию, и, говоря более высокопарно, - следовать своему собственному пути, тому, о котором когда-то пел Синатра. Мы все через это проходим в детском возрасте, когда появляются первые признаки нашей «самости», затем наступает ее пик в подростковом возрасте, когда желание делать все по своему становится настоящей идеей-фикс. Желание это порой приобретает серьезные формы у сотрудников на руководящих должностях, которым кажется, что кроме них никто не сможет выполнить задачу так же качественно. Это не слишком хорошо, но иногда оправдано. По этому поводу очень хорошо сказал Ницше: «Не существует правильного или неправильного пути в жизни. Просто у вас свой путь, у меня - свой».

Жажда информации

Мы все любим узнавать какие-то любопытные вещи, которые сделают нас более эрудированными, образованными и посвященными. Но иногда для того, чтобы быть в курсе всего, что происходит в мире, причем, во всех сферах жизни, человек сутки напролет смотрит телепередачи: ток-шоу, викторины, игры с умным вопросами и передачи отдающие «желтизной» - слухи, сплетни. Иногда это делается в тайной надежде выиграть какой-то невероятный денежный приз, который наверняка не обойдет стороной столь высоколобого эрудита, иногда для того, чтобы в компании друзей блеснуть лишний раз недюжинным умом и информированностью. Так мало-помалу это становится настоящим наваждением.

Бегство от действительности

Нередко в жизни мы встречаем людей, которые явно не удовлетворены жизнью. Для того чтобы не думать о том, как они несчастны или не думать ни о чем вообще они применяют разные способы отключения своего мозга от мыслительной деятельности, что влечет выключение из жизни вообще. Для этого служат: алкоголь, наркотические вещества, транквилизаторы, музыка, компьютерные игры. В наш век постоянных технических инноваций, когда развитие науки и техники идет семимильными шагами, мы имеем все возможности это сделать: включить громкую музыку, выйти в интернет, поставить диск с фильмом, открыть бутылочку... Все это нас отвлекает от грустных мыслей и в конце концов стоит признать, что все это лишь способ уйти от реальности с ее настоящими проблемами, потому что нажать на кнопку или кликнуть мышкой всегда гораздо легче, чем разбираться в своей жизни.

Сотворение кумиров

Наверняка каждый из нас в определенном возрасте переживал подобные настроения - преданная фанатичность, помешательство на каком-то человеке, который становился идеалом, кумиром, идолом. Чаще всего это музыкальные группы, герои фильмов, телесериалов, которые обнаруживаются на многочисленных картинках, вырезаемых из журналов, которые складируются дома у преданного поклонника. Если человек обожает «Звездных воинов» или «Властелина колец», то у него есть в видеотеке все серии, в отдельной папочке лежат интервью с актерами, а на полке - миниатюрные копии любимых героев. Все это может пройти со временем, но бывают и более серьезные случаи, когда вся жизнь человека строится вокруг образа его кумира и полностью ему подчиняется.