Порочный круг: главные человеческие пристрастия - Порочный круг: главные человеческие пристрастия. Часть 2

06 Мая 2010

Секс

порочный круг главные человеческие пристрастияСекс - неотъемлемая часть жизни для любого человека. Но при этом для всех секс имеет разное значение - кто-то предается удовольствию пару раз в неделю, для кого-то ежедневные утехи - обязательный пункт на повестке дня. Но есть и такие личности, для которых секс становится чем-то намного большим, чем для остальных. Речь идет о сексуальном наваждении, когда человек готов предаваться сексу практически с первым встречным, и в толпе он неизменно ищет взглядом потенциального сексуального партнера. Только ни о каких чувствах речи быть не может - это секс как спорт, когда есть азарт и огонь, но при этом нет никаких чувств и эмоций. Такие люди склонны относиться к своим партнерам без уважения и часто практикуют секс на одну ночь со случайным партнером. Считается, что подобная склонность свойственна людям более молодого возраста.

Хладнокровие

Уильям Макфи сказал: «Мир принадлежит энтузиастам, способным сохранять хладнокровие». Кажется, что сегодня мы повсюду наталкиваемся на хладнокровие, равнодушие, безразличие... Люди, которые демонстрируют такие качества, часто являются большими снобами и эгоистами. Они любят показать себя выше других, но при этом они сильно зависимы. У них все по определенным правилам и не должно и них выбиваться: правильная одежда, зубная паста на полочке в ванной тоже только лучшая, для того, чтобы купить пустяшную вещь нужно потратить кучу времени и денег, ведь она должна быть исключительной и эксклюзивной. Такие люди очень часто кладут свою жизнь на поддержание выдуманного ими социального статуса, положения в обществе. Они всеми силами демонстрируют свое равнодушие к общественному мнению, хотя в глубине души желают принятия и одобрения этим обществом.

Новые технологии

Мы живем в век, когда технологические инновации способны внедряться даже в те области, которые без них всегда обходились. Все вроде бы придумано для удобства, чтобы сделать нашу жизнь более комфортной и менее суетливой. И вот мы уже покупаем автоматическую, сверхумную электрическую яйцеварку, которая яйцо не только сварит, но в скором времени наверняка почистит, порежет и соусом заправит, и тогда такой прибор покажется нам таким полезным, что мы не сможем без него обходиться ни одного дня. Так и появляется зависимость: покупать еще моднее, еще новее, еще совершеннее, еще дороже. Это превращается в гонку, потому что человек внимательно следит за обновлениями на рынке и пока продукт еще в стадии разработки, он уже освобождает для него место на своем комоде или кухне. А вспомните, что еще каких-то пару десятков лет назад карманный калькулятор был настоящим чудом техники!

Правота

Если человек полагает, что он всегда прав, это первый звоночек к тому, что он считает себя лучше других. Личности, которые думают, что каждое их слово верно и не подлежит сомнению, в общении бывают совершенно невыносимыми. У них даже мысли не закрадывается о том, что возможно на самом деле все обстоит немного не так, как он об этом говорит. Попробуйте у «вечно правого» попросить несколько деталей: пусть он объяснит свою точку зрения, прояснит некоторые моменты, - дело может закончиться скандалом, потому что к конструктивному диалогу такой человек, скорее всего, не способен. Я прав и точка. В подобных ситуациях рекомендуется сменить тему, чтобы не накалять атмосферу.

Интернет

Всемирная сеть - наше все! В интернете можно найти все, что душе заблагорассудится: новости, книги, музыку, фильмы, журналы, фото, игры и многое другое. Из-за этого люди становятся не просто интернет-зависимыми, они превращаются в настоящих рабов, и социальные сети только подливают масла в этот огонь.  Интернет - это, по сути, не источник зла, но при наличии определенных черт характера, склонностей и страстей он становится причиной многих расстройств, в том числе семейных проблем. Здесь ведь можно заводить знакомства, заниматься виртуальным сексом, играть в игры, общаться в чатах и форумах, смотреть кино и слушать музыку, и для этого не надо никуда выходить, даже с кресла вставать не требуется. Отсюда и гиподинамия, и секс-наваждения, и игромания, и лень и не только - одним словом, все то, о чем мы уже узнали.