Десять неожиданных вещей, которые пойдут вам на пользу

20 Мая 2010

неожиданные вещи пользаНадоело выслушивать наставления о том, что и когда следует есть, пить и делать? Тогда эта статья именно для вас! Оказывается, некоторые вредные привычки очень даже полезны для здоровья. Так что когда в следующий раз вам начнут читать нотации о здоровом образе жизни, просто пошлите этих праведников... по адресу этой статьи. Итак, десять вещей с дурной репутацией, которые пойдут вам на пользу.

10. Мороженое

неожиданные вещи пользаГликемический индекс мороженого очень низок, всего 36 единиц, то есть содержащиеся в нем углеводы медленно расщепляются в организме, поэтому чувство насыщения сохраняется надолго. Поэтому, съев мороженое, вы долго не захотите есть что-нибудь еще. Для сравнения: в 75 граммов мороженого в среднем содержится 115 калорий, а в 75 гр. чизкейка - примерно 515 калорий. Более того, мороженое готовят из молока, которое изначально содержит большое количество полезных питательных веществ и витаминов. Например, 1 стакан молока содержит до 30% суточной дозы всех нужных человеку питательных веществ, витаминов и минералов. В мороженом также содержится биотин, йод, калий, селен, витамины А, В12, D и K. Исследования указывают на возможную связь между потреблением молока и понижением риска развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и рака ободочной и прямой кишки.

Интересный факт: в V веке до н.э. в Древней Греции, на рынках Афин, продавали «снежные шарики», приготовленные из фруктов и меда.

9. Грязь

Прочь резиновые перчатки! Грязь реабилитирована! Помните золотые дни беззаботного детства, когда вы могли возиться в грязи и есть руками, не заботясь о соблюдении этикета? Оказывается, тогда вы были здоровее, чем сегодня, хотя вы постоянно следите за чистотой и являетесь образцом аккуратности? Оказывается, контакт с бактериями, вирусами и паразитами в раннем детстве укрепляет наш иммунитет, что понижает риск инфекционных (и прочих) заболеваний в дальнейшем. Исследования также показали, что дети, живущие под одной крышей с собакой, менее подвержены аллергиям, а регулярное общение с собаками и другими домашними питомцами уменьшает риск заболевания лейкемией на 30%. Эту статистику трудно игнорировать, так что спешите избавиться от антибактериальных очищающих средств и не бойтесь грязи!

Интересный факт: в организме человека клеток бактерий в 10 раз больше, чем человеческих клеток! К счастью, большинство бактериальных клеток совершенно безвредно.

8. Стресс

неожиданные вещи пользаПринято считать, что стресс очень вреден для здоровья. Известны даже прецеденты, когда «жертвы депрессии» судились со своими работодателями, обвиняя их в создании нездорового рабочего климата, и выигрывали дело! Но мало кто знает, что небольшой стресс еще никому не вредил. Более того, в малых дозах стресс укрепляет иммунную систему. Первая фаза стресса (фаза «тревоги», также известная как фаза реакции «борьба или бегство») характеризуется выбросом кортизола - гормона противодействия стрессу, который очень полезен для здоровья. Кроме того, стресс иногда вызывает чувство эйфории. В этом случае он называется «юстресс» (или «евстресс»).

Интересный факт: термин «стресс» появился лишь в середине ХХ века, тогда же стал известен и механизм его действия на организм человека, равно как и его свойства.

7. Кофеин

Кофе - это не только вкусный и бодрящий напиток, но и легкое стимулирующее вещество, имеющее множество лечебных свойств. Кофеин содержит мышечный релаксант, благотворно влияющий на людей, страдающих заболеваниями бронхов, в частности, он уменьшает симптомы астмы. Кроме того, при попадании в кровь кофеин выпускает особые жирные кислоты - источник энергии для работы мышц. Пожалуй, единственный негативный побочный эффект чрезмерного потребления напитков, содержащих кофеин, - незначительная потеря веса (это опасно, если вы страдаете анорексией). Также кофеин не рекомендован людям, страдающим энкопрезом (недержанием кала), так как ослабляет мышцы сфинктера.

Интересный факт: кофеин токсичен для животных, в частности, для собак, лошадей и попугаев. А еще кофеин очень сильно действует на пауков и других членистоногих - гораздо сильнее, чем на человека.

6. Красное вино

Красное вино содержит полифенолы - химические вещества, очень полезные для нашего здоровья. Полифенолы уменьшают риск развития сердечных заболеваний и рака. Кроме того, вино эффективно защищает организм от стрептококковых инфекций (бактерии стрептококка чаще всего сосредоточены в ротовой полости). Некоторые сорта красного вина имеют дополнительные достоинства. Так, каберне совиньон уменьшает вероятность развития болезни Альцшеймера. Более того, красное вино богато антиоксидантами, веществами, очень важными для здоровья человека. Оказалось, что самые «полезные» вина производят на юге Франции и в Италии (на Сардинии).

Интересный факт: красное вино появилось на территории современного Израиля, Грузии и Ирана, примерно 6000 до н.э.