Десять причин ненавидеть Америку

20 Мая 2010

причины ненавидеть АмерикуСегодня очень легко ненавидеть Штаты. Но почему?! Войска США высадились на побережье Нормандии, что во многом предрешило исход Второй мировой войны, американский план Маршалла США спас Европу от экономического кризиса, в США был изобретен Интернет, Америка неоднократно свергала диктаторские режимы и щедро раздает благотворительную помощь направо и налево. И как можно ненавидеть Америку?! Ведь американцы - такие отличные ребята и так хотят хорошо выглядеть в глазах мира. Тем не менее, это им не слишком удается. И вот почему:

10. Америка считает себя пупом Вселенной

Итак, первая, и самая раздражающая причина: американцы ведут себя так, как будто весь мир вращается вокруг них. Вообще-то, Америка слишком берет на себя слишком много для страны, образовавшейся всего 300 лет назад. Да в Китае есть нужники в десять раз старше! Вот, например: в бейсбол играют во многих странах, но только в США есть «Чемпионат мира по бейсболу». Правда, нужно отдать американцам должное: постепенно этот необоснованный эгоцентризм идет на спад, и давно пора! А об американских туристах лучшее вообще не вспоминать, о них разговор особый. Лучше не обращать на них внимания и воспринимать как неизбежное зло: взять с них деньги и забыть, как страшный сон. Все равно они подолгу нигде не задерживаются.

9. Америка всегда и во всем первая

Ладно, допустим, войну во Вьетнаме Америка проиграла, в теннисе ей тоже далеко до мирового лидерства, да и на марафонской дистанции американцы едва ли обойдут кенийских бегунов. Но во всем остальном первенство Америка не уступит никому! Судите сами: Америка первой высадилась на Луне. Америка выиграла Холодную войну. Америка побеждала в гонках Tour de France. Да этот список можно продолжать до бесконечности! Даже если первенство в чем-то принадлежит другим, Америка радушно открывает свои границы титулованным эмигрантам - спортсменам, художникам, писателям - и voila - становится первой. Так произошло с баскетболистом Яо Мин (родился в Китае) и бейсболистом Ичиро Сузуки (выходец из Японии).

8. В Америке нет культуры питания

Почему? Потому что американцы практически всеядны. Более того, Америка занимает второе (после Австралии) место в мире по ожирению. Как всегда, Америка берет не качеством, а количеством. Даже среднестатистический американец может себе позволить купить автомобиль, поэтому не ездит на велосипеде и не ходит пешком, а благодаря развитому сельскому хозяйству и пищевой промышленности в продуктах нет недостатка. В любое время суток американец может съесть все, что только захочется, и в любом количестве. Да в американском холодильнике без труда поместится взрослый человек! Кроме того, американцы любят все жирное, мучное и сладкое - согласитесь, это куда вкуснее, чем полезное, кислое и обезжиренное. Правда, американцы не такие дураки, чтобы не осознавать вреда такого питания. Может, все эти глобальные сети фаст-фуда - это своеобразное секретное оружие Америки? Ведь ресторан McDonald's сегодня можно найти даже в самых отдаленных уголках планеты, где существует вековые традиции здорового питания (содрогнись, Япония!).

7. Америка изобрела ядерное оружие

США принадлежит сомнительная слава изобретения ядерного оружия. Более того, только Америка применяла ядерное оружие при ведении военных действий (к чему вспоминать о том, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки предотвратила вторжение Союзников в Японию, по сравнению с которым оккупация Ирака США показалась бы невинным развлечением - в соответствии с рассекреченным недавно планом операции Downfall, прогнозы возможных потерь исчисляются миллионами для союзников и десятками, а то и сотнями миллионов для японцев). Благодаря недостаточной защите протоколов безопасности (и продуманной стратегии шпионажа) секрет ядерного оружия вскоре стал известен СССР, и США перестала быть единственной «ядерной державой». Сегодня ядерным оружием располагают многие государства, и расстановка мировых сил уже давно изменилась, возможно даже, что не в пользу США. После 11 сентября нельзя считать, что США контролирует ситуацию в мире.

6. Америка нещадно использует природные ресурсы

Хотя население США составляет всего 5% населения мира, американцы потребляет около 26% мировой энергии. Более того, Америка является крупнейшим в мире источником загрязнения атмосферы углекислым газом (на ее долю приходится примерно 23% от общего объема выброса углекислого газа в мире) (по данным Министерства энергетики США). А между тем, около 2 миллиардов человек живут и вовсе без электричества - это для них недостижимая роскошь (по данным того же Министерства энергетики США). Оправдать США может лишь тот факт, что по потреблению энергии она занимает только второе место среди развитых промышленных стран. Позорное первое место принадлежит Канаде. Почетное последнее место в этом списке занимает Италия (возможно, потому, что итальянцы до сих пор ездят на «Фиатах», которые постоянно ломаются и тем самым как бы «сберегают энергию»).