Предсказания Ванги: что день грядущий нам готовит?

11 Июля 2010

предсказания ВангиРазномастные «волхвы» предрекают то «смерть от коня своего», то принцев на белом коне, то катаклизмы, то неожиданную радость пополам с дальней дорогой и казенным домом. К этому уже привыкли. Но есть предсказатели, известные всему миру. Их услугами не брезгуют пользоваться даже главы правительств. К таким относилась и Ванга.

Феномен Ванги известен всему миру, он изучался со всех возможных сторон. И, тем не менее, однозначного ответа нет: была ли Ванга на самом деле провидицей, или все это лишь умелая работа болгарских спецслужб. Исследования продолжаются по сей день - на основании различных магнитофонных записей, протоколов, рассказов очевидцев, всего того материала, который десятилетиями собирался около предсказательницы.

Как все начиналось

Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова) родилась в 1911 году. Родители - бедные крестьяне. Историю предсказательницы обычно начинают отсчитывать с ее двенадцатилетия, будто бы именно тогда налетевший смерч унес девочку за два километра от дома. Правда, никакие записи того времени, в том числе и метеорологические, не подтверждают, что в какой-либо из дней 1923 года в Болгарии наблюдался смерч подобной силы. Но легенда гласит, что смерч - был, Вангу - унес, и нашли ее засыпанной землей. Глаза девочки начали белеть, лопались сосуды, в том числе и на лице. В результате она ослепла.

Но предсказывать Ванга начала отнюдь не сразу. Ей было 28 лет, когда она заболела плевритом, и около восьми месяцев находилась при смерти, а затем, неожиданно для врачей, довольно быстро поправилась. И вот тут - очередная легенда, проверить которую, конечно же, невозможно. Будто бы явился Ванге некто на коне и сказал, что станет она рассказывать людям о будущем, а что говорить - ей подскажут. И Ванга начала пророчествовать. Во время пророчеств она говорила «не своим» голосом. Красимира Стоянова, племянница Ванги, рассказывала, что информацию предсказательница получала от душ умерших, с которыми общалась, или от некоего нечеловеческого голоса.

О чем говорила и не говорила Ванга

Известно множество различных предсказаний Ванги. Причем, в основном это - глобальные катаклизмы, которые потрясут мир. К примеру, согласно одному из таких пророчеств, начало третьей мировой войны ожидается в ноябре 2010 года, а окончание - в октябре 2014 года. При этом применяться будет сначала ядерное, а затем и химическое оружие. К 2011 году в северном полушарии не останется ничего - ни животных, ни растительности, немногие выжившие европейцы подвергнутся химической атаке со стороны мусульман. К 2016 году Европа почти полностью будет безлюдной.

Жутковатое пророчество, правда? Однако, помощницы, подруги и родные Ванги утверждают, что никогда не слышали от нее пророчеств о судьбах мира. И что она никогда не предсказывала никаких глобальных катастроф, конца света и мировых войн. Наиболее печальное предсказание Ванги о будущем, касающееся всех, звучало, по словам Бойки Цветковой, стенографистки пророчицы, таким образом: «Все чаще будете вы встречать людей, которые глаза имеют, да не видят, уши имеют, да не слышат. Брат против брата пойдет, матери будут бросать детей своих. Каждый будет искать способ спасаться поодиночке...». Но, собственно говоря, эти слова совершенно не обязательно относятся к мировой войне или еще чему-либо подобному. Нынешнее социальное устройство общества просто предрасположено к описанному поведению. Все больше женщин, увлекающихся карьерой в ущерб семье, все больше случаев, когда родственники судятся (в лучшем варианте!) из-за имущества, рвут куски друг у друга... негативных примеров можно привести множество.

Помощники Ванги говорят, что она вообще не делала никаких глобальных пророчеств, тем более, не была советницей глав правительств. Да, к ней приезжали президенты, политики и так далее. Многие весьма известные люди посещали бабу Вангу. Однако, все они желали посоветоваться исключительно по личным вопросам, и никаких политических, экономических и других «государственных» тем не касались.

Основной «специализацией» Ванги были именно личные вопросы (поиск пропавших людей, семейные проблемы и так далее) и здоровье. И говорят, что в этом она достигла небывалых высот.

Верить или нет?

Кто-то верит в Вангу без сомнений, кто-то смеется, считая, что речь идет всего лишь о хорошо отработанной схеме мошенничества, и не было никаких предсказаний, а были лишь многочисленные манипуляции, внушения и прочее. Социолог Величко Добриянов проанализировал 99 предсказаний пророчицы и утверждает, что 43 из них были адекватными, 43 - альтернативными (допускающими несколько толкований), а 12 - неадекватными. Подобная статистика говорит о том, что ясновидение болгарской бабушки является чем-то большим, чем просто хорошо отрепетированная театральщина. Тем более, что в 1980 году Ванга предсказала гибель подлодки «Курск» («В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать»), а также падение башен-близнецов в США («Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой»).

Так что что-то такое... эдакое в предсказаниях Ванги есть. Одна проблема - как отличить настоящие пророчества от разнообразнейших «дополнений» и довесков.

София ВАРГАН