Экстрасенсы - великие шарлатаны или непризнанные гении?

30 Декабря 2010

экстрасенсыТак устроен человек, что ему необходима вера в чудо, особенно в трудные периоды. Этим успешно пользуются многочисленные экстрасенсы и целители - способные увидеть будущее или излечить движением руки. Между тем, лишь единицы из них сумели обрести мировую известность. Кто они - люди, обладающие уникальными способностями, или мошенники?

Стоит ли доверять экстрасенсам?

Большинство ученых сходятся во мнении, что некоторые из людей действительно обладают способностями, отличными от прочих. Это может быть, например, сильное электрическое поле (как в случае с Нинель Кулагиной, что подтверждено исследованиями Института Радиотехники и Электроники), или особые аномалии нервной системы, которые позволяют видеть образы и слышать звуки, недоступные посторонним, или сверхчувствительность, что также является определенным отклонением в развитии.

Вместе с тем, многие целители и экстрасенсы со временем подверглись разоблачению. Так, утверждается, что Вольф Мессинг обладал не только великолепными навыками гипноза, но и потрясающей наблюдательностью, а сила Ванги - в ее железной логике и целом штате осведомителей, которые собирали сведения о людях, направляющихся на прием к целительнице.

«Горячая десятка»

Однозначный ответ на вопрос, кем на самом деле являются всемирно известные экстрасенсы - уникумами или шарлатанами - дать очень сложно. Тем не менее, их список выглядит примерно следующим образом:

1. Мишель де Нотрдам, известный как Нострадамус - французский алхимик, целитель и поэт. Ему доверяли даже королевские особы - например, Екатерина Медичи и Карл IX, по указанию которых он был назначен советником и придворным медиком. Одно из самых ярких предсказаний Нострадамуса - начало и исход Второй мировой войны.

2. Авель - монах-предсказатель, которого называли «русским Нострадамусом», предвидевший свержение монархии в России, две мировые войны, Гражданскую войну.

3. Эдгар Кейси - американский экстрасенс и целитель. Для того чтобы увидеть будущее, вводил себя в особое состояние транса, за что получил прозвище «Спящий пророк». Предсказывал природные катаклизмы, в частности - глобальное потепление, в результате которого Западная Сибирь станет центром новой цивилизации. Кроме того, занимался диагностированием заболеваний (по некоторым данным, им было поставлено около тридцати тысяч диагнозов).

4. Эрик Ян Хануссен - личный ясновидящий Гитлера, несмотря на еврейское происхождение. Прославился умением извлекать тайную информацию и использовать ее в виде советов фюреру.

5. Вангелия Гуштерова, болгарская предсказательница Ванга. По словам очевидцев, к ней обращались даже помощники Леонида Брежнева и Бориса Ельцина. Подсчитано, что за пятьдесят пять лет у нее побывали больше миллиона посетителей, каждому из которых она предсказывала судьбу или направила к целителям.

6. Вольф Мессинг - советский гипнотизер и телепат, прославился тем, что умел читать мысли. Известен случай, как Мессинг угадал желание самого Эйнштейна, находясь у него в гостях. Другая легенда - о массовом гипнозе охраны Кремля, который позволил экстрасенсу беспрепятственно пройти на его территорию.

7. Нинель Кулагина - женщина, которая перед многочисленными зрителями и исследователями демонстрировала сверхъестественные способности, например, передвигая предметы силой взгляда. Ее возможности изучались учеными-физиками, при этом фактов мошенничества замечено не было.

8. Джуна - Евгения Давиташвили, целительница, ученый, художник. О ней говорили, что она одним движением руки может заставить розу расцвести. Ходили слухи, что исключительно руками она может вылечить даже смертельные заболевания. Среди ее пациентов были политические деятели первой величины, известные художники, популярные актеры и литераторы.

9. Анатолий Кашпировский - психотерапевт, прославившийся в советское время благодаря телесеансам, в ходе которых он «заряжал» целебной энергией воду, косметические средства и продукты питания.

10. Григорий Грабовой - долгое время занимался целительством и научной работой, прославился же благодаря объявлению себя Иисусом Христом во втором пришествии и обещаниям воскресить умерших - в частности, погибших во время террористического акта в Беслане детей, за что был приговорен к тюремному заключению.

Как бы то ни было, сила каждого человека - внутри него самого. Скрытые резервы организма порой проявляются в самых критических ситуациях. А это значит, что экстрасенсорными способностями в той или иной мере обладает каждый, вот только не все умеют их в себе разглядеть.

Дарья Цветкова