Подарок на новый год: волшебство под елкой

26 Декабря 2010

подарок новый годПо статистике, жители России на приобретение новогодних подарков не скупятся. Около тринадцати процентов годового бюджета семьи они готовы потратить на сюрпризы к празднику для родных и друзей (для сравнения, американцы в этой ситуации расстаются лишь с тремя процентами). Однако для того чтобы выбрать по-настоящему волшебный подарок на новый год, недостаточно просто придти в магазин, ведь в этот день даже незамысловатый сувенир наделяется особым смыслом.

Традиции и современность

Ежегодно накануне нового года начинается настоящий подарочный бум - люди спешат купить презенты для детей, родственников, коллег, начальников. Ассортиментом и разнообразием выбора никого уже не удивить - найти подарки можно без преувеличения на любой вкус, размер кошелька и цвет. Дед Мороз может положить под елочку и дорогие украшения, и забавные сувениры, и веселые сюрпризы-розыгрыши, и подарочные сертификаты на приобретение товаров.

С недавних пор шествие нового года по России обязательно стала сопровождать и фигурка животного, являющегося символом наступающего года, согласно восточному календарю. В Австрии же в качестве залога успеха и удачи на ближайшие двенадцать месяцев преподносится сувенир-трубочист, который должен принести в дом благополучие.

Очень необычная процедура вручения подарков в Великобритании. К детишкам здесь приходит Санта-Клаус, оставляющий подарки в подвешенных к камину чулочках, а вот взрослые бросают жребий - вытягивают из расположенной в центре праздничного стола шляпки  записки с указанием, кому именно предназначен тот или иной сюрприз. В Швеции принято обмениваться самодельными свечами, которые в новогоднюю ночь горят на каждом окне, а в Дании - фигурками, сделанными изо льда.

Новогодний подарок - послание на счастье

Подарок на новый год - это не просто «дежурное» поздравление, это определенное послание, символ удачи и радости. И выбирать сюрприз нужно, исходя из того, какое пожелание он передаст адресату.

  • «Все трудности остались позади, впереди - только лучшее» - такой подарок можно вручить человеку, для которого уходящий год был непростым. Это может быть что-то романтичное, красивое, а еще лучше - летнее, как свидетельство того, что на смену холодам и вьюгам всегда приходит радость, солнце и тепло.
  • «Пусть наступающий год станет таким же успешным и счастливым, как и прошедший» - подобный посыл уместен в подарках для друзей. Предметы одежды с веселыми рисунками, шаржами или фотографиями их хозяина, необычный торт - например, в виде футбольного мяча, различные забавные сувениры - такие презенты недороги, но обязательно позабавят, порадуют и создадут позитивный настрой.
  • «Пусть каждый наступающий год будет лучше предыдущего» - подарок, призванный давать надежду, романтичный и сентиментальный. Это может быть проектор звездного неба, необычная картина, выполненная из страз, свеча в оригинальном подсвечнике, букет из вкусных конфет и прочие красивые сувениры.
  • «Как хорошо, что мы вместе» - подарок с таким смыслом уместно вручить любимому человеку. Это может быть фотоальбом с совместными фотографиями, печенье или торт с «сюрпризом», приготовленный собственными руками, билеты на хороший спектакль или хоккейный матч, туристическая путевка и так далее.

Какой он, правильный подарок?

Существует правило, что новогодний подарок не должен быть нарочито-дорогим. Такие презенты уместны лишь в том случае, когда идет речь о поздравлении делового партнера или начальника. Элитные канцелярские принадлежности, кожаные изделия, стильные сувениры (серебряная фляжка со стопками, набор качественных алкогольных напитков), аксессуары (например, запонки) - выбор довольно богатый.

А подарками к новому году для друзей, любимых или родственников вполне могут стать милые сувениры, которые ценны не стоимостью, а оригинальностью и душой, вложенной в них. Новый год - это праздник, когда сбываются мечты, а выступить в роли Деда Мороза может каждый. Необычные презенты даже можно сделать своими руками, главное - уйти от шаблонов и банальностей, ведь новый год - это время тайны, волшебства, ожидания чуда и сказочных неожиданных сюрпризов.

Дарья Цветкова