Морские свинки: история животного и правила ухода

13 Января 2011

морские свинкиМорские свинки - пушистые, добрые безобидные существа с приятной гладкой шерстью и умным взглядом. Попав в Европу из Южной Америки, они быстро распространились по миру. Одно время мясо морских свинок даже употребляли в пищу. Сегодня это домашние питомцы, уход за которыми минимален, зато эмоциональная отдача очень высока. За их тепло и добродушный нрав свинок очень любят дети. А если поставить цель разводить этих животных, в год можно получать до ста детенышей.

История морских свинок

Многие задаются вопросом, почему морские свинки называются именно так. Они не имеют никакого отношения ни к морю, ни к свиньям. Однако есть версия, что морскими их назвали потому, что зверьки распространялись с запада на восток, а в Россию были привезены на кораблях. Это название в русский язык пришло из Германии, в других же странах грызунов называют «индийскими». А свинками их назвали испанцы, впервые оказавшиеся в Перу и увидевшие на рынке животных, похожих, на их взгляд, на молочных поросят. В Европу эти звери попали в XVI веке, по одной из версий стоили очень дорого, а по другой, наоборот, были дешевыми и даже использовались в пищу. Достоверными являются факты, что многие хозяева в те времена опускали бедных свинок в банки с водой и аквариумы, предполагая, что эти животные будут плавать.

морские свинкиРодина морских свинок - Южная Америка. Если верить ученым, история этих животных насчитывает более тридцати пяти миллионов лет. Инки приносили зверьков в жертву богу Солнца, а некоторые племена использовали мясо свинок в пищу. Современные свинки в условиях естественной среды обитания живут в болотистых низинах и в скалистых местах. Более активно ведут себя в ночное время суток, отправляясь за пищей. Существуют разные породы морских свинок, каждая из которых имеет свой тип шерстяного покрова. Самые распространенные - это американские, или короткошерстные животные, шелти с длинной шерстью, коропеты с розеткой на голове, тессель с волнистой шерстью. Каждая порода представлена множеством цветовых вариаций. Рыжие, желтые, каштановые, абрикосовые, коричневые и черные - выбор окраса шерсти огромен.

Правила содержания и ухода за морскими свинками

Все морские свинки независимо от породы неагрессивны, поэтому их так любят дети. Животные не кусаются, любят ласку и внимание, доброжелательны и сообразительны. Кормить их можно травой и дешевыми растительными кормами. Однако, как и любые другие животные морские свинки имеют и свои недостатки, такие как наличие специфического запаха и потребность в тщательном уходе, если у питомца длинная шерсть. Зато они легко переносят разлуку, если хозяева вдруг уехали в отпуск и на время отдали питомца в чужие руки. Содержать морских свинок необходимо в специально оборудованных клетках. В первые несколько дней животное, скорее всего, забьется в уголок и спрячется под солому, что вполне объяснимо в незнакомой обстановке. Морские свинки очень пугливы и быстро впадают в панику, поэтому стоит подождать, пока зверек привыкнет к новому дому. Пройдет совсем немного времени, и он начнет узнавать своих хозяев, особенно тех, кто будет его кормить.

Не стоит забывать, что морские свинки не переносят купание. Окунать их в воду можно только в исключительных случаях, используя мягкий детский шампунь. Этим зверькам необходимо регулярно обстригать ногти, в противном случае они начинают расти неправильно, образуя изгибы и наплывы, а иногда даже завитушки в виде штопора. Тем, кто задумывается о разведении морских свинок, нужно иметь в виду, что эти животные очень плодовиты. Уже спустя месяц после рождения самки становятся половозрелыми, а период вынашивания питомцев составляет около семидесяти дней. В течение года одна самка морской свинки может приносить до ста детенышей. Лучше всего в одной клетке уживаются две самки. Они ведут себя спокойно, не проявляя никакой агрессии. А вот два самца обязательно будут драться, нанося друг другу тяжелые увечья. Конечно, морская свинка требует внимательного к себе отношения и тщательного ухода, но взамен она отдает тепло и любовь тем, кто проявляет о ней заботу.

Анастасия Рылова