Коллекционные куклы: кукла Маша, кукла Даша…

22 Мая 2011

Коллекционные куклы: кукла Маша, кукла Даша… Дети выросли, и некоторые из них стали прославленными коллекционерами, в чьих семейных музеях до сих пор хранятся великолепные экземпляры с почти человеческими личиками. Коллекционные куклы могут быть настоящими произведениями искусства, по-настоящему уникальные продаются на мировых аукционах, а самые изящные преподносятся дорогим людям в качестве исключительного подарка.

Традиция играть в куклы, кажется, существовала вечно. Однако первые коллекционные экземпляры были созданы сравнительно недавно. Так, в середине XVII века во Франции были изготовлены две восковые куклы по имени Пандора, ростом с обычного взрослого человека. Фактически они были прототипами нынешних манекенов и вместе со своими хозяевами ездили по городам Франции и демонстрировали одежду, аксессуары и даже парфюм. После чего горожанки могли заказать определенную модель у портного и не отставать, таким образом, от моды тех времен. Такой «промо-круиз» продолжался вплоть до 1860 года. Сейчас эти куклы отреставрированы и хранятся в европейских музеях.

Коллекционные куклы Коллекционные куклы Коллекционные куклы

Самыми дорогими представителями семейства коллекционных кукол являются, конечно же, фарфоровые красавицы, пупсы и различные персонажи. Во-первых, сам по себе фарфор - материал недешевый и очень хрупкий. Во-вторых, сами куклы не предназначены для обычной детской игры. Как правило, делались они в единственном экземпляре, иногда копировали лицо, мимику и жесты будущих владельцев. К тому же мастера использовали натуральные волосы для создания прически и длинных пушистых ресниц.

Изначально делались фарфоровыми лишь головы, к которому крепилось тельце из дерева, ткани или папье-маше. В XVI- XVII веках были очень популярны французские и немецкие куклы, изготовление которых сосредотачивалось вокруг заводов по производству высококачественного фарфора. Параллельно создавались и механические куклы. Например, знаменитый «Игрок на флейте» мастера Жака Вокансона, поражавший всех не только своим человеческим ростом, но и «живой» игрой на музыкальном инструменте с перебором пальцев и движением губ. Механические куклы были настолько популярны, что сама Екатерина Великая испытывала к ним неподдельный интерес. Своего внука Александра она задаривала шагающими солдатиками, музыкальными книжками. Была у цесаревича и кукла «Модница», которая сидя перед миниатюрным зеркалом, сама расчесывала себе волосы.

Музейные коллекции

Прикоснуться к таинственному миру коллекционных кукол позволяют не только многочисленные фотоснимки и описания в журналах. Во многих городах мира существуют музеи кукол. Например, Musee de la Poupee находится в самом сердце Парижа. В 1994 году его открыли отец и сын Гвидо и Сэми Один. В их коллекции насчитывается более 500 экземпляров, которые разделены по эпохам, материалу изготовления, стране происхождения и даже нации.

Коллекционные куклы Коллекционные куклы Коллекционные куклы

Например, серия фарфоровых кукол включает в себя как французских «барышень» 1860 года, так и краснощеких пупсов 1945 года. Есть и механические куклы, например Clown 1898 года изготовления, со шкатулкой и ключиком для подзавода, и азиатская девушка в красном шелковом кимоно и шляпке из соломы. Есть в музее комнаты, в которых наглядно просматривается вся история изготовления кукол - от деревянных и восковых, до папье-маше, фарфора и синтетических материалов. Однако Гвидо и Сэми Один на достигнутом не останавились - каждый год появляются новые экземпляры кукол, а коллекции расширяют свои временные рамки. Так, семейство готовит выставку кукол, относящихся уже к 1800 году.

Есть интересный музей на Сицилии, в котором представлены знаменитые итальянские куклы-марионетки. Например, благородный Дон Кихот и его верный слуга Санчо Панса, средневековые волшебники-алхимики и дамы рыцарских сердец. Практически в каждой стране есть подобные кукольные дома: в Турции - музей национальной куклы, в Таиланде и Финляндии, Австрии, США, России и многих других.

Кукольные мастера и аукционы

Само слово «коллекционный» рука об руку шагает с аукционными домами, торгами и баснословными затратами. Так, антикварные или раритетные куклы сегодня - это практически новая веха в области коллекционирования. Ежегодно на таких крупных торгах как Sotheby's или Christie's собираются ценители, чтобы приобрести очередной шедевр французской или немецкой фабрики игрушек, изготовленный еще в XVII-XIX веках. Например, почти за 112 тысяч долларов с аукциона Sotheby's была продана кукла-монахиня, выполненная из папье-маше в 1672 году. А коллекция французского искусствоведа, певицы и музы самого скульптора Аристида Майоля - Дины Верни - в 1995 году была частично распродана за 4,7 миллиона долларов. Это был самое удивительное собрание кукол во всем мире, оно включало в себя кукольные домики, кареты, фарфоровые миниатюры, а также редких французских и немецких кукол XIX- XX веков.

В Америке существует аукционный дом Theriault's, специализирующийся на продажах старинных кукол, мишек Тедди и прочих игрушечных раритетов. Так, в 2005 году с молотка ушел самый дорогой лот - французская светловолосая красавица фирмы Jne Bru&Cie. За куклу с фарфоровым лицом и руками, карими глазами, с ногами из дерева и туловищем из кожи козлика покупатель отдал 15,5 тысяч долларов.

Коллекционные куклы Коллекционные куклы Коллекционные куклы

Однако высоко ценятся и авторские работы современных мастеров, чьи куклы также продаются с аукционов, и на них уже существуют списки ожидания заказчиков. Например, американка Лиза Лихтенфельс долгое время работала на студии Disney и изготавливала трехмерные фигуры будущих персонажей. Сейчас у нее есть своя собственная мастерская, где она изготавливает кукол, разительно похожих на людей - это и китайский каллиграфист, и танцовщица-кабаре. А французский художник Жюльен Мартинез и не старается копировать человеческие лица в фарфоре. Его куклы - это отдельный мир, в который персонажи, кажется, пришли из сказок - старушки с печалью в уставших глазах, но в красивых пышных платьях, девочка Лизетта с истинно французской стрижкой каре и бантом на боку, солдат в гусарском мундире и барабаном. Куклы Жюльена Мартинеза - уникальные создания, которые не только украсят коллекцию, но и станут самым запоминающимся подарком и ребенку, и взрослому.

Елена Пондина