Кухонные диваны: уют и комфорт

11 Февраля 2014

кухонные диваныКухню нередко называют сердцем дома: в этом помещении собираются и проводят время все члены семьи. А создать уют помогают кухонные диваны, которые, как правило, несколько отличаются от своих собратьев, которые устанавливают в гостиных и спальнях. Такие диваны обычно имеют небольшой размер, ящики для хранения и обивку, которую сложно испачкать.

alt

Отличия кухонных диванов

Конечно, при желании можно поставить на кухню любой диван. Но мебель, предназначенная для кухни, обычно более практична. Такие диванчики предназначены в первую очередь для того, чтобы на них было комфортно сидеть и принимать пищу. Мягкие диваны, на которых можно удобно откинуться, для кухни вряд ли подойдут: кухонная мебель имеет обычно прямую спинку. Кроме того, кухонные диваны обычно жестче тех, которые устанавливаются, например, в гостиных.

кухонные диваныкухонные диваны

Как правило, кухонные диваны достаточно компактны. Они функциональны и практичны. Конструкция таких диванов не обременена лишними объемными деталями, она предельно лаконична. В результате кухонная мебель не выглядит громоздкой и позволяет создать современный интерьер, легкий и не перегруженный. Большинство моделей диванов для кухни имеют объемные ящики для хранения продуктов, мелкой бытовой техники и посуды. В некоторых кухонных диванах можно даже поместить мини-бар. Такие ящики располагаются, как правило, под сиденьями.

Раскладной кухонный диван позволяет в случае необходимости организовать дополнительное спальное место в квартире, например, для припозднившихся гостей. Это особенно удобно для тех, кто живет в маленьких квартирах. Кроме того, даже на неразложенном кухонном диване можно с комфортом прилечь отдохнуть с интересной книгой. Безусловно, это намного удобнее, чем сидеть на жестком стуле или табурете.

Большое значение имеет обивка кухонной мебели. Даже самый аккуратный человек может во время обеда что-то пролить или уронить. Такие случайности не должны стать фатальными для кухонной мебели. Устойчивая к влаге и загрязнениям обивка поможет без труда придать дивану первозданный вид даже после кормления ребенка. Очень часто для обивки кухонных диванов используется натуральная или искусственная кожа, а также современные синтетические материалы с грязеотталкивающей пропиткой.

alt

Выбор кухонного дивана

Диваны для кухни появились уже достаточно давно, и они не теряют своей актуальности. Важно лишь правильно выбрать кухонный диван с учетом потребностей всех членов семьи и размеров кухни.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе кухонного дивана – его размер. Очевидно, что для маленькой кухни следует выбирать самую компактную модель, а владельцы большой кухни могут позволить себе диван и побольше. Если помещение невелико, лучше отдать предпочтение самым строгим и лаконичным моделям без лишних деталей. Лучше всего, если такие диваны будут оснащены специальными ящиками или полочками – места для хранения никогда не бывают лишними, а для маленькой кухни они просто необходимы.

кухонные диваныкухонные диваны

Конструкция дивана не менее важна. Очень популярны так называемые «кухонные уголки» - диваны угловой формы, которые очень вместительны и удобны. Лучше всего сочетать такие диваны со столами круглой или овальной формы. Бывают как раскладные, так и нераскладные «уголки». Первая разновидность позволяет создать в кухне дополнительное спальное место (зачастую даже для двух человек). Нераскладные угловые диваны обычно оборудованы ящиками, в которых очень удобно хранить, например, запасы продуктов, редко используемую посуду, бытовую технику (соковыжималки, мясорубки, миксеры, кухонные комбайны и другое).

Еще до покупки необходимо определиться, в левый или в правый угол будет установлен диван: не все модели универсальны. Любителям часто переставлять мебель лучше выбрать модульный диван, состоящий из нескольких частей, которые могут комбинироваться разными способами. Такие диваны позволяют легко изменить дизайн помещения.

кухонные диваныкухонные диваны

Если форма кухни не позволяет разместить в ней угловой диван, стоит обратить внимание и на прямые диваны. Они тоже могут раскладываться и иметь ящики для хранения под сиденьем или в подлокотниках.

Поскольку кухонная мебель должна прослужить достаточно долго, лучше отдать предпочтение диванам из натуральной древесины. Большое значение при выборе дивана для кухни имеет обивка. Конечно, нарядные диваны, обитые жаккардовыми тканями, могут выглядеть изумительно, но уже через месяц использования такая мебель потеряет свой лоск. От ворсистых тканей тоже лучше отказаться. Лучше отдать предпочтение непромокаемым и грязеотталкивающим материалам, например, таким как тефлоновый флок. Очень практична и кожаная обивка, но кожаные диваны не всегда хорошо вписываются в интерьер домашней кухни – они больше подходят для офисных помещений.

alt

Кухонный диван в интерьере

Кухонные диваны необычайно разнообразны, и для каждой кухни можно подобрать подходящий. Одним из самых популярных стилей оформления кухни – стиль кантри. С натуральными материалами и простыми народными орнаментами прекрасно будет сочетаться угловой или прямой кухонный диван из натурального дерева с гладкой обивкой в приглушенных или ярких природных тонах. Прекрасно подойдет клетчатая, полосатая обивка, уместны будут простые растительные или геометрические орнаменты.

кухонные диваныкухонные диваны

Для кухни в классическом стиле также подойдет диван из дерева простой формы. Обивку лучше выбирать глубоких благородных тонов, возможно, с растительным или геральдическим орнаментами. Хорошо смотрятся диваны, украшенные резьбой в старинном стиле.

Кухня в стиле хай-тек подразумевает подчеркнуто современную мебель, в том числе и кухонный диван. Стоит обратить внимание на яркие модели на металлических ножках. Такие диваны менее практичны, чем оборудованные ящиками, зато они позволяют создать атмосферу легкости и воздушности. Интересно будут смотреться и диваны с широкими подлокотниками, в которых располагаются застекленные полочки для всяких кухонных мелочей.

Читать дальше Удобство