Рейлинги для кухни: стильные трубы

24 Июля 2011

Рейлинги для кухни: стильные трубыВ переводе с английского слово «рейлинг» означает «рейка, перекладина». Они широко используются в дизайне современных кухонь, поскольку позволяют разместить даже на сравнительно небольшом пространстве максимум необходимой утвари и вспомогательных аксессуаров. Рейлинг представляет собой конструкцию с навесными элементами, уникальную по своей простоте и функциональности. Внешне он даже чем-то напоминает металлический карниз для штор: узкая трубка фиксируется на кронштейнах-держателях, а с торцов в нее вставляются заглушки, что придает рейлингу законченный с точки зрения эстетики вид.

Изначально приспособления, подобные рейлингам, использовались только в кафе и ресторанах, и лишь в третьем тысячелетии дизайнеры догадались с их помощью облегчить быт домохозяек, а заодно и сэкономить квадратные метры кухонного пространства. Закреплять рейлинги принято по краям столешниц или под навесными шкафами. Таким образом, за счет загрузки вертикальных поверхностей освобождаются горизонтальные. Диаметр трубы рейлинга может варьироваться в зависимости от того, какие аксессуары на нее предполагается вешать. Самыми популярными являются модели, где диаметр трубы составляет шестнадцать миллиметров - это своего рода международный стандарт.

Чаще всего на рейлинг подвешиваются легкие полки различного размера и назначения. На них можно хранить посуду, моющие средства, специи, мелкую бытовую технику вроде миксеров и блендеров, полотенца, кухонные приборы и так далее. В итоге практически вся поверхность стен на кухне может быть использована для размещения предметов, которые, по убеждению многих хозяек, «всегда должны находиться под рукой».

Дизайн имеет значение

Рейлинги для кухни: стильные трубыЛаконичные и незатейливые формы рейтингов вписываются в кухни абсолютно любого дизайна. Как правило, их делают из нержавеющей стали, но встречаются и другие варианты - например, античная бронза, античное и состаренное серебро, рассчитанные на более взыскательного покупателя. Иногда рейлинги обтягивают натуральной кожей, в том силе и тисненой, что, соответственно, на несколько порядков поднимает их стоимость. Во многих специализированных салонах заказчику разрешают самому выбрать отделку для будущего рейлинга из числа таких материалов, как блестящий и матовый хром, латунь, медь, золото, матовый и черный никель, алюминий и так далее.

Каждая фирма-производитель разрабатывает свой ассортимент подвесных аксессуаров к рейлингам, но в целом они выглядят достаточно однотипно: одноярусные и двухъярусные сетчатые полки, держатели для ножей, бумажных полотенец, подставки для кастрюль, навесные хлебницы. Их можно использовать не только в «висячем» положении, но и в «стоячем», расположив на поверхности стола или в шкафу.

Функциональная вертикаль

Рейлинги для кухни: стильные трубыРейлинги бывают не только горизонтальными, но и вертикальными, при этом стальная штанга крепится не к стене, а упирается своими концами в пол и потолок или в нижние и верхние полки кухонных шкафов. Вертикальный рейлинг становится основой для крепления полок различных форм - круглых, треугольных, трапециевидных. Они могут быть выполнены из стекла, дерева или пластика. На таком рейлинге иногда закрепляют и небольшие столешницы, вполне успешно заменяющие барные стойки.

Иногда магазинах можно увидеть рейлинги из ударопрочного стекла, которые выглядят практически воздушными и придают интерьеру кухни неподражаемое изящество. Рейлинги из прозрачного или цветного стекла могут быть оснащены и внутренней подсветкой - они особенно эффектно смотрятся в кухнях стиля модерн или хай-тек.

Ведущие производители рейлингов для кухни стремятся унифицировать свою продукцию, что позволяет на одной и той же трубке использовать навесные аксессуары, выпущенные самыми разными фирмами.

Рейлинги успешно решают проблему организации пространства в небольших кухнях, однако с их помощью можно внести разнообразие и в более просторные помещения. В конце концов, чем больше рейлингов задействовано в интерьере, тем более интересные и неожиданные композиции на их основе можно создавать.

Светлана Усанкова