Мебель для кабинета: практичность и комфорт

31 Июля 2011

Мебель для кабинетаСлово «кабинет» уже давным-давно стало привычным и встречается едва ли не каждый день. В школах - классные кабинеты, в больницах - кабинеты врачей, в различных учреждениях - кабинеты сотрудников, и так далее. Из-за подобной размытости понятия во многом возникает путаница и тогда, когда заходит речь о мебели для кабинетов: сразу же появляется ощущение, что говорят об обычной офисной мебели. Однако необходимо понимать, что мебель для кабинета - это нечто совершенно особенное.

Разные люди - разные кабинеты

Мебель для кабинетаПрежде всего, нужно определиться с тем, что грамотно называть «кабинетом». И здесь можно выделить два основных значения. Во-первых, это классический кабинет, представляющий собой рабочую комнату в жилом помещении, обычно не слишком большой площади и рассчитанную на одного человека, в которой осуществляется та или иная интеллектуальная деятельность, требующая уединения, спокойствия и продуктивной обстановки. Вот оно, исконное значение термина «кабинет», используемое именно в таком смысле в русском языке с начала XVIII столетия. В этом плане кабинет представляет собой обычно комнату, целиком и полностью предназначенную для работы, неотъемлемыми атрибутами которой являются письменный рабочий стол, кресло (чаще всего два кресла - для хозяина и для посетителя) и шкафы с книгами и другими документами. Интерьеру кабинета присущ практический минимализм - при соблюдении комфорта или даже роскоши мебель кабинета должна в первую очередь располагать к работе.

Другим хрестоматийным значением слова «кабинет» можно считать его трактовку как отдельного рабочего помещения руководителя предприятия или организации, в котором он выполняет свои функции, принимает посетителей, ведет переговоры, а также может отдохнуть и немного расслабиться. Поэтому в современном понимании такой кабинет - это многофункциональная зона, в которой наряду с рабочим столом самого руководителя и стеллажей с полками для книг и документов почти всегда присутствуют такие элементы, как стол для переговоров и совещаний, а также предметы мягкой мебели, обычно диван. И тут уже при выборе мебели основное внимание уделяется скорее дизайну, созданию определенного стиля, который будет формировать имидж компании и ее руководителя в глазах посетителей. Именно поэтому, например, обстановка кабинета главы престижного банка осуществляется в классических консервативных тонах, с акцентом на роскошь и антикварный характер предметов мебели. А вот, к слову, кабинет директора молодой, динамично развивающейся фирмы, работающей в сфере информационных технологий - это почти всегда интерьер в стиле хай-тек, когда светлые тона и универсальные материалы дополняют общий прикладной характер предметов мебели.

Что важно для кабинета

Мебель для кабинетаСовременные требования к мебели для кабинетов таковы, что основное внимание уделяется, конечно, рабочему месту. Зачастую можно наблюдать путаницу рабочего стола и компьютерного стола - хотя это не одно и то же. Традиционно рабочим столом называется письменный стол, за которым осуществляется прочтение документов и их подписание. Тогда как компьютерный стол - это совершенно особое рабочее место, организованное специально для работы на компьютере и с учетом всех санитарно-гигиенических требований (например, расстояние от монитора до глаз и тому подобное) и соображений функциональной полезности. Впрочем, в последнее время все большее число производителей мебели для кабинетов совмещают рабочий и компьютерный столы в рамках одного рабочего места, располагая рабочий стол традиционно фронтально, а сбоку помещая место для работы на компьютере.

Ничуть не меньшее значение, нежели стол, для обустройства кабинета имеет рабочее кресло. С точки зрения здоровья и самочувствия работающего в кабинете человека кресло играет даже более существенную роль. Ведь именно от удобства рабочего кресла, в котором приходится проводить много времени, зависит состояние позвоночника и основных систем организма. Поэтому сегодня практически уже не встретишь по-настоящему качественные рабочие кресла для кабинетов, которые не были бы эргономичными, то есть не имели бы движущиеся и регулируемые под индивидуальные запросы спинку кресла, уровень высоты, положение подлокотников и так далее. По сравнению с рабочим местом другие элементы интерьера кабинета руководителя имеют меньшее и практически декоративное значение. Например, шкафы с литературой и документами: сегодня они уже практически не имеют непосредственного практического значения, так как вовсю шагает электронный документооборот, а «бумажные» данные и архивные сведения по организации или предприятию хранятся где угодно, но не в кабинете руководителя. В большей степени такие шкафы теперь выполняют представительскую функцию, создавая атмосферу солидности и доверия.

Александр Бабицкий