Кровати на платформе: преимущества и недостатки

11 Сентября 2013

кровати на платформеКровати на платформе широко распространены и популярны благодаря своему стильному и современному виду. Такие кровати состоят из рамы с четырьмя ножками и прочного основания для матраса. Сокращенная до минимума, кровать-платформа представляет собой поверхность необходимого размера и высоты. Несмотря на то, что в данном случае возможности дизайна ограниченны, все-таки можно выбрать некоторые интересные детали и сделать дизайн достаточно смелым и стильным.

Эти кровати доступны в различных размерах, но стандартная высота, как правило, от восемнадцати до двадцати двух дюймов. Так как матрас имеет твердую поддержку снизу, кровати-платформы не требуют пружинного блока. Обычно они сделаны из дерева, хотя используются и другие материалы, такие как металл и кожа. Платформы-кровати с низкой рамой находятся близко к полу, что делает их аккуратными и компактными. В основном кровати-платформы имеют простые линии и минималистичный вид, что может быть совмещено с традиционным, а также современным дизайном комнаты.

Кровать-платформа устраняет необходимость в вертикальных панелях для ног и головы. Она очень хорошо работает в небольших помещениях, создавая иллюзию большей площади. Вы можете добавить кровати утилитарности путем создания в ней шкафов и ящиков. Такие кровати-платформы обеспечивают широкие возможности хранения вещей и помогают избавиться от беспорядка в спальне. Эти места для хранения отлично подходят для детей и молодых людей, так как они могут хранить в них игрушки, книги, постельное белье и разные мелочи.

кровати на платформекровати на платформе

Преимущества кровати-платформы

Прочная поверхность кровати-платформы предлагает лучшую поддержку по сравнению с пружинным матрасом. Такая конструкция очень удобна и обеспечивает хороший отдых спине. Так как кровати-платформы оснащены крепкими рамами, они могут выдерживать большой вес и являются гораздо более долговечными. Они не скрипят, как обычные кровати.

Платформы-кровати являются экономически выгодными. Вы существенно экономите, на пружинном блоке и панелях для головы и ног. Кроме того кровати-платформы не требуют отдельного матраса. Вы можете использовать тот же матрас, который вы использовали для пружинной кровати. Но позаботьтесь, чтобы его размер соответствовал новой кровати. Платформы-кровати доступны в различных вариантах: «близнец», «полная», «королева», «король» и «калифорнийский король», также они могут быть выполнены на заказ в соответствии с вашими предпочтениями.

кровати на платформекровати на платформе

В отличие от пружинных блоков платформы не являются излюбленным местом пылевых клещей. Это защитит вас от аллергии. Если вы выбрали кровать без ящиков, уборка под кроватью становится легкой задачей. Пространство между панелями кровати-платформы полезно для матраса, так как он дышит. С хорошей вентиляцией в матрасе не появляется плесень.

Недостатки платформы-кровати

Кровати-платформы, без сомнения, очень функциональны и удобны, но все же есть и оборотная сторона медали. Такой кровати не хватает мобильности. Ее перемещение из комнаты в комнату является непростой задачей, поскольку она не разбирается так же легко, как кровать с пружинным матрасом.

кровати на платформе

Эти кровати не подходят для пожилых людей из-за низкой рамы. Если вы планируете приобрести матрас для вашей кровати-платформы, вы можете обнаружить, что выбор ограничен, поскольку большинство матрасов имеют пружинные блоки. Более того, без пружинного блока вам, возможно, придется отказаться от оптимального гарантийного срока.

Советы по покупке

Срок службы кровати зависит от качества материала, используемого при ее изготовлении. Более дешевые модели из прессованной древесины или ДСП недолговечны и могут развалиться в течение одного или двух лет после приобретения. Приобретайте кровать из твердых пород дерева – дуба, клена, каучукового дерева или твердой тропической древесины. Сплавы металлов также используются для создания кроватей-платформ.

кровати на платформекровати на платформе

Выбирайте кровать, собранную при помощи пазов, а не гвоздей и шурупов. Такие кровати долговечны и хорошо поддерживают вес.

Размер кровати должен соответствовать размеру матраса. Поэтому определите размер матраса прежде, чем выбрать кровать-платформу. Зазор между панелями не должен быть более двух-четырех дюймов, чтобы предотвратить провисание матраса. Если основание кровати изготовлено из твердой древесины, убедитесь, что оно имеет отверстия для воздуха, чтобы матрас мог дышать.