Декорирование мебели

10 Января 2010

Декорирование мебелиДекорирование мебели позволяет сделать типовую мебель уникальной, придать ей изысканность, изящество. Самая дешевая мебель с помощью декора приобретает элитный вид, а обычная полка, сделанная из оструганных досок, может даже «прикинуться» старинным изделием в стиле барокко.

Простейший рецепт для достижения эффекта старины требует лишь водной грунтовки, краски двух цветов и кракелюрного лака для водных красок. К примеру, для того, чтобы получить белый шкаф с золотыми прожилками «под старину» (с якобы растрескавшейся краской), достаточно выполнить несколько несложных операций: Декорирование мебели

  • нанести на деревянную поверхность водную грунтовку (чтобы уменьшить дальнейший расход краски);
  • нанести ровный слой золотой краски (оптимальным вариантом является использование быстросохнущих акриловых красок);
  • дождаться момента высыхания золотой краски и нанести на поверхность кракелюрный лак для водных красок (лак нужно наносить равномерным слоем, а кисть должна двигаться в одном направлении - в этом случае трещинки будут располагаться более гармонично по отделываемой поверхности);
  • подождать 40-45 минут, а затем нанести следующий слой краски - доминирующего цвета (в случае нанесения белой краски получится белая поверхность с золотыми прожилками), краску необходимо наносить в том же направлении, что и лак.

Эффект растрескивания достигается за счет различного времени высыхания лака и краски: акриловая краска сохнет быстрее, чем кракелюрный лак, возникает поверхностное натяжение, и лак «растягивает» слой краски, появляются трещинки. При нанесении последнего слоя краски нужно следить, чтобы он был тонким - иначе трещины появятся, но золотая краска не проступит. Декорирование мебели

Таким же образом можно декорировать стулья, столы, табуретки и тумбочки - практически всю корпусную мебель в комнате, и придать ей одинаковый стиль.

Из обычного зеркала можно изготовить роскошное зеркало в «металлической» цветочной раме - достаточно закрепить само зеркало на фанере чуть большего размера и закрепить вокруг зеркального полотна на фанерном щите обычные искусственные цветы, окрашенные из баллончика золотой краской. В результате получается зеркало в золоченой, ажурной «металлической» раме «дворцового» типа.

Простые керамические вазы могут послужить исходным элементом для изготовления оригинальных подставок для цветов. Для этого вазы окрашиваются в технике старения белой и золотой краской (можно любой другой, какая вам больше нравится, в данном случае говорится о белой и золотой лишь потому, что именно с этих цветов мы начали). На узкие части ваз приклеивается обойный бордюр и золотистые шнуры. Сверху закрепляются круглые столешницы (фанера, вырезанная в форме круга и окрашенная в белый цвет). На столешнице прикрепляется стеклянный круг меньшего диаметра, который украшается по краю золотым шнуром. По контуру деревянной столешницы закрепляется бахрома, сверху устанавливается несколько обычных деревянных ручек, выкрашенных в золотой цвет - и в результате получаются подставки для цветов в старинном английском стиле, эффектные и лаконичные.

Одним из самых простых методов декорирования мебели является нанесение рисунка через трафарет. Можно изготовить трафарет самостоятельно - из картона, можно купить готовый. Рисунок наносится красками на акриловой основе. Декорирование мебели

Еще более простой метод декорирования - аппликации. С их помощью можно создать любой стиль в интерьере, превратить шкаф «Гей, славяне» в «английский» или «марокканский». Для аппликаций можно использовать оберточную бумагу, виниловые салфетки и т.д.

Для декорирования мебели могут пригодиться даже детские развивающие игры. В последнее время на рынке появилось множество различных наборов для детского творчества - из гипса изготавливаются «магниты» на холодильник в виде животных, птиц, цветов и т.д. - и любой из этих наборов может послужить для декорирования мебели. Но наибольший интерес представляют наборы для изготовления масок в африканском и египетском стилях. Достаточно покрасить гипсовую заготовку не акварелью, а автомобильной краской из баллончика - золото, серебро, бронза, и в наличии будет очаровательная «металлическая» маска размером с керамическую плитку, которая создаст в помещении соответствующую эпоху и стиль.

Оклеивание мебели тканью с последующим покрытием лаком дает великолепный эффект - не хуже, чем во дворце Людовика XIV.

Вариантов декорирования мебели множество. Главное в этом - приложить фантазию, и тогда самая банальная мебель станет оригинальнейшим предметом интерьера. А главное - уникальным и неповторимым.

София ВАРГАН