Журнальный столик: от классики до чемодана на ножках

28 Ноября 2010

журнальный столикПоставить чашку с кофе на «матрешку», или почитать журнал за «трансформером», а потом еще на нем и пообедать - такие «развлечения» предлагают современные дизайнеры и мебельные фабрики. А «матрешка» и «трансформер» - это самый настоящий журнальный столик, который из обычного неприметного элемента мебели превращается в эксклюзивное интерьерное решение.

Каждому интерьеру «даешь» журнальный столик!

журнальный столикИсторически сложилось, что низкие столики - привилегия азиатских стран. В некоторых до сих пор нет высоких стульев, а вместо них используют специальные подстилки, подушки или диваны. За такими столами и чай пьют, и обедают, и торжества справляют. Однако истинное предназначение, то есть в качестве «подставки» для журналов, столу придал французский дизайнер Жан-Мишель Франк, а в начале двадцатых годов прошлого века конструктивисты определили этот предмет мебели, как неотъемлемый элемент интерьера. Так была проведена четкая грань между высокими обеденными столами (столешница должна быть на уровне не менее 70 сантиметров) и журнальными.

Моделей журнальных столов великое множество, и выбор какой-то определенной из них зависит, прежде всего, от целевых предназначений, а также от общего интерьера помещения, чаще гостиной.

Самыми простыми по дизайну являются придиванные и кофейные столики. Первые выполняются в форме перевернутой на бок «П», где нижняя плоскость задвигается под диван. Вторые - напоминают уменьшенные копии обеденных столов. 

журнальный столикИстинно журнальными являются, как правило, стационарные столики, располагающиеся в гостиной перед диваном, либо в прихожей, прислоненные одной стороной к стене. Под верхней плоскостью располагаются различные выдвижные ящики или с откидывающимися крышками, где можно хранить периодические издания, или же виниловые пластинки и CD-диски в большом количестве, как, например, у моделей фирмы Vismara.

Читать газету, сидя в кресле, а ноги расположить на чем-то мягком и удобном, или работать на компьютере за журнальным столом, присев все на то же комфортабельный «стул» - это возможно, благодаря своеобразному союзу «стол-пуф». Как правило, они выполняются в одном стилистическом направлении, и при необходимости пуф задвигается под столик. Дизайнеры Ligne Roset разработали модели с четырьмя выдвигающимися «кубами», на которых спокойно могут осуществлять дружеские посиделки несколько человек.

Альтернативой предыдущему тандему служат так называемые сборные «матрешки», в которых уже несколько столиков в одном стиле, но разные по размеру, «вкладываются» друг в друга.

журнальный столикКомпактные и весьма удобные в использовании в помещениях с небольшими габаритами столы-трансформеры. Дизайн их разнообразен: у них может раздвигаться столешница отдельными секциями, открывая тем самым потайные ящики и создавая дополнительные боковые поверхности. Также журнальный стол с легкостью превращается в полноценный обеденный. Например, в моделях от дизайнеров Classikon, ножки фиксируются в перекрещенном состоянии, и в зависимости от угла наклона, добивается нужная высота столешницы от 60 сантиметров до более метра.

Еще одним вариантом «трансформера» является стол с несколькими столешницами закрепленными, как правило, на одной массивной ножке, друг под другом, по типу веера. По желанию, они выдвигаются в стороны на различной высоте.

Столик-подставка или оригинального исполнения «вещица» - это тоже все журнальные столики. Дизайн их разнообразен, отличаются лишь размеры. Так, для расположения домашнего телефона или демонстрации уникальной статуэтки достаточно миниатюрной столешницы на таких же ножках. Однако они не так приметны, как современные авангардные или раритетные предметы, которые служат скорее украшением, чем используются по назначению. Это может быть стеклянный аквариум-«ножки» с настоящими заморскими рыбками внутри и прозрачной столешницей, либо перевернутая люстра в кубе. В таком дизайнерском решении и не сразу угадывается «обычный» журнальный стол.

Из чего делают журнальные столики

журнальный столикЕсли выбор модели - дело вкуса и индивидуальных пристрастий, то материал, из которого делают журнальные столики, заслуживает более пристального внимания.

Дерево - настоящая классика в изготовлении мебели любого уровня. Столики могут быть выполнены как из массива, так из шпона (особенно это актуально для плавных форм с многочисленными изгибами). Они легко вписываются в любой интерьер благодаря богатому выбору расцветки и форм. Довольно часто массив покрывают лакокрасочными веществами, что придает долговечность и защиту от механических воздействий (случайные царапины). Например, в каминной комнате в доме на Манхеттене, принадлежащего знаменитой певице Мадонне, дизайнер добавил элегантный журнальный столик из массива дерева, покрытого высококачественным лаком. Тем не менее, такую мебель нужно подальше держать от открытого источника огня и квартирных радиаторов - дерево не любит повышенных температур, оно рассыхается и трескается «по швам».

Стекло, как правило, используется для изготовления столешниц. Оно не скрадывает лишнее пространство и освежает интерьер. В качестве материала для ножек применяется дерево, камень или металл, стекло - лишь в дизайнерских разработках. Недостатки стеклянного журнального столика - определенная хрупкость (большевесные предметы не поставить), да и в доме, где есть маленькие дети, такой вид мебели неуместен.

журнальный столикКамень - долговечный, устойчивый к любым посторонним действиям (воде, температурам, ударам) и холодный. Такие столы довольно весомы, отлично подходят для интерьеров загородных домов. Хитом являются мраморные «исполины» молочных оттенков.

Металлические журнальные столики представляют собой предметы искусства художественной ковки, которые, скорее всего, подходят для установки на виллах, где-нибудь в садовой беседке возле роскошного дивана для отдыха на природе. Металл в сочетании со стеклом широко используют в стиле хай-тэк, обычно это прозрачная столешница и дизайнерское обрамление ножки.

Респектабельная мебель для гостиной из дорогостоящей кожи предъявляет такие же требования и к остальным своим «членам», каким и является журнальный столик. Дизайнерам показалось мало использовать дорогостоящее дерево и замысловатые узоры в стиле классики или барокко. Модели от итальянских брендов Promemoria или Smania выполнены со столешницей из высококачественных сортов кожи с ценой далеко за 1000 долларов. Служат они, скорее всего, в качестве богатого дополнения, нежели используются по прямому назначению. Горячую чашку с кофе на такой столик не поставишь, но для периодики - то, что надо.

Елена Пондина