Оформление окон: и красиво, и удобно

01 Января 2012

Оформление оконЭто прежде, в доэлектрическую эпоху, функции окна в жилом и ином помещении были, прежде всего, практическими - через него поступала основная часть естественного освещения. Разумеется, солнечный свет важен и в наше время, но сегодня, когда с помощью всевозможных ламп можно достичь любого уровня освещенности, окно в интерьере играет роль одного из важнейших компонентов визуального ансамбля, создающего атмосферу и стиль помещения. Поэтому значение оформления окон существенно возросло.

Место окна в интерьере

Согласно последним достижениям дизайнерской мысли, окно в современной квартире или доме должно выполнять четыре основные функции.

Оформление оконВо-первых, это традиционное поддержание режима освещенности. И здесь важно умело сочетать потребность человека в естественном солнечном свете (прежде всего с психологической точки зрения) и необходимость смягчения света из соображений удобства (чтобы солнце не будило слишком рано субботним утром) и практичности (прямой солнечный свет может негативно сказаться на тканевых и мебельных покрытиях комнаты).

Во-вторых, оформление окна должно быть максимально функционально - красота красотой, но если окно представляет собой «жилую зону», поддержание которой в порядке требует слишком много времени и усилий, это повод задуматься о целесообразности именно такого окна.

В-третьих, окно должно соответствовать представлениям владельца жилища о степени приватности его частной жизни. И это касается не только жителей первых этажей городских многоэтажек, но и всех остальных - окно должно быть удобным не только с точки зрения взгляда на внешний мир, но и в той или иной степени ограничивать взгляд внешнего мира внутрь помещения.

В-четвертых, окно несет значительную стилистическую нагрузку, которая зависит не только от декоративного оформления, но и от формы. Ведь комната будет смотреться по-разному, когда речь идет о маленьком, стандартном или большом окне (например, так называемое французское окно во всю стену), об окне необычно формы (стрельчатое или круглое), об окне с витражом или о заглубленном окне.

Декоративное оформление окон

Оформление оконОсновным средством оформления окон являются, конечно, шторы, но о них речь впереди. Однако шторы это еще не все, не стоит забывать и о других оформительских компонентах. Прежде всего, это карнизы, без которых размещение штор невозможно, но которые и сами по себе способны играть важную роль в создании цельной внешности окна. Карнизы разделяют по внешнему виду и по типу функциональности. В первом случае выделяют профильные карнизы (отличающиеся своей гибкостью и возможностью размещения под разными углами, в том числе в арочных и углубленных окнах), багетные карнизы (присутствующий багет закрывает механизм действия карниза при использовании штор) и струнные металлические конструкции. По «функционалу» карнизы бывают круглыми, то есть традиционными и крепящимися у самого потолка, и направляющими, имеющими особо оформленный верхний край и оборудованными специальными поводками или ведущими шнурами для раздвигания штор.

Помимо различных карнизов в декоративном оформлении окон участвуют и другие приспособления. К их числу относятся: ламбрекены - жесткая деталь, располагающаяся горизонтально вдоль верхнего края окна и прикрывающая верхний край штор; традиционный подхват - сложенная пополам полоса декоративной ткани, которая крепится за кольцо в стене или раме и выполняет функцию обрамления штор по бокам; ставни и жалюзи. Жалюзи в последние десятилетия получили особое распространение благодаря своей функциональности, простоте в обращении и приемлемой стоимости. К тому же имеется широкий выбор самых разных жалюзи, из различных материалов и различных видов (роллеры, английские, французские, венецианские и иные).

Одежда для окон

Оформление оконНо главную скрипку в оформлении окон играют, конечно, шторы, которые столь разнообразны, сложны и имеют настолько сложную систему своих правил, что заслуживают обширного отдельного разговора. Ведь именно шторы, обладающие различными цветовыми и текстурными характеристиками в неисчислимом множестве их сочетаний, во многом определяют тональность и настроение не только пространства непосредственно у окна, но и всего помещения. Если же ограничиться обзорным упоминанием, то следует сказать, что основными разновидностями штор являются шторы оконные и гардины. Шторы оконные представляю собой подъемные или раздвижные занавеси из непрозрачной ткани, которые закрывают лишь само окно, ограничиваясь уровнем подоконника. В то время как гардины представляют собой длинные занавеси, которые доходят до уровня пола и при этом изготавливаются из прозрачных тканей, кружевных и тюлевых тканей преимущественно светлых тонов. В классическом оформлении окон оконные шторы и гардины сочетаются, представляя собой ансамбль, в котором шторы несут в основном практическую нагрузку, а гардины являются декоративным, украшающим элементом. Следует заметить, что, при сохранении основных правил, мода на цвета, используемые типы тканей, формы и сочетания штор меняется с периодичностью примерно раз в 5-10 лет.

Александр Бабицкий