Золотой цвет в интерьере: умеренность шика

02 Мая 2015

золотой цвет в интерьереКаждый человек при возвращении домой вечером хочет отдохнуть и расслабиться. Он стремится создать красивый интерьер, который будет приятен для глаз. Достичь данного эффекта можно с помощью правильного использования цвета. Придать шик вашему дому может золотой цвет в интерьере.

alt

Преимущества применения золотого цвета в интерьере

Золотой относится к гамме теплых оттенков. При правильном применении он способен создать ощущение уюта и комфорта в доме.

золотой цвет в дизайне

Этот цвет отражает свет от поверхности, поэтому оптически расширяет пространство помещения. Используя разумно тона золотого, можно придать особый аристократизм вашему дому, так как золото ассоциируется с богатством и благополучием.

alt

Особенности использования золотого цвета

  • Умеренность. Если перестараться с использованием золотого цвета, то помещение будет смотреться помпезно и вычурно, что свидетельствует о плохом вкусе его хозяев. Умеренный подход к его использованию придаст вашему дому аристократизм и элегантность.
особенности использования золотого цвета
  • Правильное сочетание с другими оттенками. Золотой цвет является теплым, поэтому прекрасно сочетается с другими оттенками этой гаммы: коричневым, шоколадным, оранжевым, красным.
  • В сочетании с черным цветом, золото создает ощущение шика и благородства. Синий и бирюзовый цвета являются дополняющими. Они прекрасно смотрятся на фоне золота и подчеркивают его.
примеры золотого цвета в интерьере
  • Использование в мелких деталях и аксессуарах. Золото следует использовать в небольших деталях: вышивке на шторах или обивке мебели, гардинах, дверных ручках и так далее. При перенасыщении комнаты этим цветом может возникнуть чувство беспокойства и подавленности. Поэтому не стоит применять золотые предметы мебели, обои или плитку.

alt

Использование золотого цвета в оформлении гостиной

Гостиная комната – это центральное помещение дома. Это место приема гостей, а также отдыха всей семьи. Здесь должно быть комфортно и уютно. Лучше всего для оформления гостиной подойдут светлые оттенки, которые прекрасно сочетаются с золотым цветом. Кроме того, его использование позволит визуально расширить пространство гостиной.

золотой цвет в гостиной

При оформлении гостиной можно применить сочетание золотого с бежевым или цветом слоновой кости. Золото следует использовать в мелких деталях или аксессуарах: вазах, рамах картин, люстрах, гардинах, в рисунке обивки мебели. Такой цвет будет смотреться благородно, если его применять на матовых поверхностях во избежание появления лишних бликов.

alt

Использование золотого цвета в оформлении спальни

Для оформления спальной комнаты можно варьировать сочетания золотого цвета с темно-коричневым или шоколадным оттенками. Лучше всего приобрести постельное белье коричневых оттенков в сочетании с золотой вышивкой. Кроме того, комнату можно украсить золотыми светильниками, рамами зеркал. В этом случае прекрасно будут смотреться шторы с золотой вышивкой.

золотой цвет в спальне

Применение золотых тонов в интерьере имеет множество преимуществ, главное из которых – это создание уюта и шика.