Интерьер кухни в красных тонах: свойства цвета и рекомендации

03 Октября 2014

интерьер кухни в красных тонахКухня – это не только пространство для кулинарных экспериментов. Это именно то место, в котором собирается вся семья, поэтому дизайн помещения должен создавать соответствующую атмосферу. Цвет, который окружает человека, влияет на настроение и психическую стабильность. Интерьер кухни в красных тонах – это смелое и яркое решение, нюансы которого следует рассмотреть внимательней.

alt

Свойства и применение красного цвета

Помимо функциональности кухня должна быть удобной и приятной для людей. Интерьер должен нравиться, то есть быть красивым, стильным и комфортным. Красному цвету свойственны многие символические и психологические характеристики:

  • Красный поддерживает область ярких эмоций, его выбирают здоровые люди с устойчивой психикой, в противном случае пребывание на такой кухне может привести к стрессовым ситуациям, депрессиям и даже агрессии.
интерьер кухни в красных тонахинтерьер кухни в красных тонах
  • Красный цвет способен взбодрить малоактивных людей, вдохновить, придать жизненного тонуса.
  • Чем теплее оттенок красного цвета, тем более теплой будет казаться кухня.
  • Яркий и насыщенный красный цвет влияет на нервную систему тонизирующе, что может привести как к оживлению общения на кухне, так и к горячим спорам.
  • Не подходит красный цвет людям с повышенным давлением, так как действует возбуждающе.
интерьер кухни в красных тонахинтерьер кухни в красных тонах

Если ярко-красный интерьер не подходит под психические параметры, то воплотить мечту о кухне в красных тонах все равно можно, просто выбрав другие оттенки:

  • Розовые оттенки придают интерьеру легкости.
  • Интимный уют в интерьере создают мягкие винные оттенки красного, бордовый, красно-коричневый.
  • Ярко-красный можно включать в интерьер в качестве акцента, сочетая с благородными гранатовыми, вишневыми и бургундскими оттенками.

alt

Практические рекомендации

Кроме внешних и психологических качеств красный цвет имеет свою роль в интерьере и моделировании пространства:

  • Красный цвет не подходит для маленькой кухни, так как визуально сужает помещение. Можно выбрать более мягкие оттенки или же использовать красный цвет как акцент. Красные занавески, столешница, чайник, картина оживят интерьер и отменят потребность в полностью красной мебели.
интерьер кухни в красных тонахинтерьер кухни в красных тонах
  • Холодный белый и красный сочетаются слишком официально, чтобы создать домашний уют. Чтобы добавить света в интерьер и сохранить тепло, вместо белого используют кремовые и бежевые оттенки.

alt

Выбор мебели

Помимо декора и акцентов главнейшую роль в создании интерьера играет мебель. Эффектно выглядят кухни с глянцевыми и блестящими фасадами из пластика и шпона, покрытые эмалью или лаком. Насыщенно и богато выглядят фасады мебели из натуральных материалов, таких как благородное лакированное дерево. Идеальным дополнением к красному гарнитуру считаются стеклянные и хромированные детали – фурнитура, стекла в дверцах, столешница стола.

интерьер кухни в красных тонахинтерьер кухни в красных тонах

Кухонный интерьер в красных тонах выглядит эффектно и необычно. Красную мебель по праву можно назвать смелым решением. Яркие праздничные оттенки навевают атмосферу праздника, красных лент и воздушных шаров, а с другой стороны – это оттенок роз, вина, любви и страсти. Романтический ужин при свечах в красной кухне превращается в нечто незабываемое. Более того, красный интерьер может стать акцентом квартиры или дома, местом, которое объединяет.