Буфетные стойки для кухни

20 Мая 2010

буфетные стойки для кухниБуфетная стойка может стать незаменимым элементом обстановки кухни за счет дополнительного пространства для хранения необходимой кухонной утвари. Буфетные стойки могут дополнить кухню в любом стиле - традиционном, современном, винтажном. Благодаря многофункциональности и разнообразию вариантов конструкции буфетные стойки с успехом заменят обычную кухонную мебель.

Буфетная мебель одинаково хорошо подходит как для кухни, так и для столовой и даже гостиной. В зависимости от конструкции такая мебель может предусматривать отдельные ящики и шкафчики для хранения посуды, кухонных принадлежностей, фарфора. Поверхность буфетной стойки используется для приготовления или сервировки блюд. Кроме того, буфетная мебель может отличаться размерами и формой, наличием дополнительных полок, двойных дверей.

В кухне буфетная мебель может использоваться для хранения фарфора, столового серебра, кастрюль и сковородок, кухонных принадлежностей. В столовой на буфетной стойке можно разместить напитки, десерт, посуду и столовое серебро для сервировки, готовые блюда. Наконец, в гостиной буфетная стойка может стать местом для размещения сувениров или заменить письменный стол.

Кухонный буфетный стол

буфетные стойки для кухниВ кухне буфетная стойка может выполнять функции дополнительного обеденного стола: в некоторых ситуациях на кухонном столе не помещается все разнообразие готовых блюд. В столовой на буфетном столе можно разместить напитки, десерты и так далее. Кухонный буфетный стол обычно предусматривает от одного до трех ящиков для хранения различной кухонной утвари - столового серебра, столовых салфеток, подставок под горячее. Кроме того, кухонный буфетный стол - идеальное место для быстрого завтрака или послеобеденного перекуса.

Кухонные буфетные столы выпускаются в самых разных формах и стилях. Размеры поверхности стола, стиль интерьера кухни, функциональные характеристики - все эти факторы требуют рассмотрения при выборе буфетного стола для кухни. Кроме того, конструкция буфетного стола может предусматривать отдельные слоты или отверстия для удобного хранения вина или других жидкостей в бутылках, а поверхность стола - специальные места для установки кофейника и чайника. На буфетный стол можно установить и бытовую технику - тостер, микроволновую печь, соковыжималку.

Кроме того, кухонный буфетный стол может служить и дополнительным образчиком мебели для гостиной. Благодаря многообразию вариантов конструкции буфетного стола достаточно легко найти модель, которая будет сочетаться с декором комнаты. К примеру, небольшой буфетный стол из натурального дерева со вставками из цветного стекла может стать настоящим украшением не только кухни, но и столовой или гостиной. В отделениях буфетного стола можно хранить не только кухонные принадлежности, но и любые другие мелкие предметы - письменные принадлежности, настольные игры.

В праздники буфетный стол в гостиной может стать отличным местом для размещения декора - цветочных композиций, свечей в декоративных подсвечниках.

Буфетная стойка

Кухонная буфетная стойка может выполнять самые разные функции: пространства для приготовления еды, стола для семейного обеда, небольшого бара. Буфетные стойки обычно длиннее и шире традиционного кухонного стола и выпускаются в разных стилях и размерах. Поверхность буфетной стойки обычно изготавливается из гранита, ламината или керамики. В зависимости от конструкции буфетная стойка может предусматривать ящики, несколько полок или их комбинацию. Чаще всего буфетная стойка изготавливается из твердой древесины - например, вишни или бамбука.

Буфетная стойка с небольшими колесиками подходит для маленькой кухни - благодаря конструкции такую стойку легко передвинуть в любое место. Кухонная буфетная стойка может выполнять функцию буфетного стола в столовой или даже на открытом воздухе летом.

Конструкция буфетной стойки может быть минимальной, предусматривая только пространство для хранения и верхнюю поверхность, или более сложной - с раковиной, встроенной бытовой техникой, рядом отделений для хранения кухонной утвари. Некоторые производители кухонной мебели выпускают модели с индивидуальной конструкцией, предусматривающей декоративное освещение и даже отдельное пространство под телевизор.

Как выбрать буфетную стойку

В зависимости от площади и интерьера кухни буфетная мебель может быть самой разной. Выбирая буфетную мебель, необходимо заранее рассмотреть несколько факторов:

  • Решить, какую именно функцию будет выполнять буфетная мебель
  • Определить требования к буфетной мебели в зависимости от площади кухни или другой комнаты, где будет установлена мебель
  • Определить, достаточно ли в кухне пространства для установки буфетной мебели или же его нужно увеличить
  • Передвинуть или выбросить мешающую мебель
  • Принять во внимание интерьер кухни - стиль, цветовое решение
  • Выбрать подходящие материалы для буфетной мебели
  • Определить ценовую категорию мебели
  • Сравнить цены и качество буфетной мебели в нескольких мебельных магазинах