Стиль «фьюжн»

24 Мая 2009

Стиль «фьюжн» Фьюжн - в кулинарии ли, в деле оформления интерьера - есть искусство создания пестрой смеси из самых разнообразных ингредиентов, относящихся к разным эпохам, регионам, стилям. Само слово fusion так и переводится - слияние, сочетание, смешение. Однако не стоит считать фьюжн бестолковой мешаниной: задача считается выполненной, только если у зрителя возникло чувство единства между разномастными предметами, гармонии необъяснимой и прекрасной.

Фьюжн предполагает, что вы совместите технику и современную мебель хай-тек с цветными пледами в стиле «кантриСтиль «фьюжн»», добавите к этому парочку нежных подсвечников «рококо», бросите на пол японские циновки, а стены декорируете шкурами животных, и получите помещение необычное и уютное. Звучит невыполнимо, не правда ли?… Однако, создавая интерьер в стиле фьюжн, можно, как по ниточке, пройти по объединяющему предметы цвету, или фактуре, или назначению, или… чувству, которое они вызывают! Уловив его в себе, вам удастся «поженить» тонконогий французский столик из темного дерева с грубоватой глиняной чашей из Мексики, роскошную, с золотыми и багряными покрывалами, подушками и балдахинами, кровать - с суховатым формальным гардеробом, китайские акварели - с плазменной панелью, а консервативнейший камин - со стульями Филиппа Старка. Только, чтобы не заставлять вещи «перекрикивать» друг друга, дайте им удобный нейтральный фон - белый, кремовый или прохладно-голубоватый.

Фьюжн - это интерьер-провокация, интерьер-дерзость, интерьер-хулиганская выходка! Попробуйте понаблюдать за реакцией гостей, которым предложено повесить верхнюю одежду на классические оленьи рога, пройти в столовую, отделенную от кухни плоским стенным аквариумом, и выпить коктейль, любуясь бюстом Ленина и хеллоуинской тыквой на полочке Стиль «фьюжн»напротив. Интерьер фьюжн - серьезное испытание на чувство юмора и для гостя, и для создателя-хозяина: играть в игры, правила которых кем-то определены, несравнимо проще. Мы знаем, что классика - скупа на формы, барокко - витиевато, а этника - геометрично-ярка, во фьюжн же правило только одно: не «ссорьте» вещи и стремитесь выражать переполняющую вас радость бытия, а если вы ее в данный момент не испытываете, с дизайнерскими работами лучше повременить.

Фьюжн - стиль бесконечно демократичный и экономичный: он не требует дорогих предметов или материалов, предоставляя дизайнеру уникальную возможность компенсировать нехватку материальных средств чувством меры и тонким вкусом.

Родиной фьюжн считается Америка, и это исторически разумно: страна, великая по многим критериям, но безусловно проигрывающая Старому Свету и древним империям по «сроку давности» существования, просто вынуждена творить густо. Думается, что на самом деле, что бы там не гласили энциклопедии, фьюжн изобрели женщины, ведь только им может захотеться поставить рядом сложный подсвечник, выполненный из цветного стекла по мотивам зданий Гауди, и обитую белым атласом шкатулку для украшений, столь же китчевую, сколь же умилительную! И ведь, представьте себе, это будет превосходно.

Кира Кратная