Минимализм в интерьере

07 Июня 2009

Минимализм в интерьере Стиль минимальной декорации пространства стал всемирно популярен после Первой мировой войны: казалось, при помощи простых форм и функциональных предметов, Европа отвергает витиеватый модерн, олицетворение стиля правящих, повинных в гражданских катаклизмах. По сходным политическим и общественным причинам, конструктивизм расцвел и в России в 20-е годы. Во-первых, этот стиль был нищей стране элементарно доступен, во-вторых, стал видимым воплощением борьбы с «пережитками».

Лаконичный интерьер всегда будет актуален, кроме того, он легко поддается «апгрейду». Устав от излиМинимализм в интерьерешнего минимализма, вы сможете добавить несколько мобильных ярких акцентов, которые всегда можно демонтировать, к лаконизму возвращаясь.

Квартира, интерьер которой будет решен в стиле минимализма, предполагает ассиметричные входы, арки, изгибы и округлости, интересную подсветку, добавляющую уюта и роскоши. В минимализме вполне допустимы оригинальные фактуры: дерево и матовое стекло, фетр и керамические панели. Рельефные обои и покрытия разнообразят интерьер, не перегружая его.

Если вы поклонник минималистического интерьера, но все же не стремитесь к холодному high-tech, добавьте в интерьер выразительные, насыщенные оттенки: шоколадно-коричневый, какао, темно-синий, многозначительный серый. Сложность цветовых оттенков важна для минимализма: слегка дышащий розовым серо-голубой, бутылочно-зеленый, через который проступает теплая охра… Такие цвета в своей многозначительности сделают заметным, что простота интерьера - не есть его скудность, что времени и внимания ваша квартира потребовала сполна, а именно потому родился некий самобытный уют.

Выбирайте гладкие плоскости мебельных фасадов: ажурные виньетки здесь не в цене. Ножки корпусной мебели - минимально-скульптурные, прямолинейные, металлические, прозрачные или же отсутствующие вовсе. Иногда минимализм можно подчеркивать и утрировать деМинимализм в интерьерекоративными элементами, которые контрастируют со строгой организацией пространства: гладкая прозрачная ваза и одинокий яркий цветок, красивый плед, подушка.

Минимализм подразделяется на несколько самостоятельных декоративных течений, объединенных, тем не менее, общей идеей лаконизма. Так, японский минимализм - самый утонченный, исполненный изящества трехстиший хокку. Скандинавский минимализм - светел и строен, прост и честен, как сосновая доска. Северный минимализм предполагает декоративное участие меховых шкур. Минимализм так же является базой для строительства интерьера в стиле high-tech или экологического интерьера с элементами биодизайна.

Интерьер, полностью подчиненный законам минимализма, предполагает определенный характер жильца квартиры. Подумайте, рационален ли ваш быт? Отлажен ли до мельчайших деталей ваш повседневный распорядок? Лаконичный интерьер наложит на вас ряд обязательств: долой разбросанную одежду, книги, чашки! Нет - нефункциональным декоративным элементам! Поэтому, легко предположить, что с минимализмом плохо совместимы дети, а вот для берлоги трудоголика-холостяка он в самый раз!

Подумайте, действительно ли вам нужен строгий минимМинимализм в интерьереализм или лучше ограничиться стилем минимализм-light или минимализмом разумным? Именно такой стиль положен в основу интерьеров от IKEA, и в этом залог их популярности: эта мебель нейтральна, вместительна, хорошо сочетается с предметами из других гарнитуров, помогает организовывать пространство. Полноразмерный же минимализм - это мебельные конструкции-трансформеры, отсутствие картин, постеров, икебан, шкатулок и вазочек, это минимум мебельных аксессуаров в виде тумбочек, открытых полок, пуфов. Встроенная мебель «запирает» внутри все лишнее, то есть, на самом деле, необходимое, но искажающее декоративную идею. Минимализм показан и идеологией фэн-шуй: считается, что в помещении, свободном от лишних вещей, лучше циркулируют потоки светлой созидательной энергии.

Возможно, минимализм в отдельно взятой квартире - это наш ответ вопиющей красочности, многозадачности, мультиязычности окружающих нас предметов. Жадный до человеческих душ Мегаполис обольщает нас мириадами книг, стаканов, шарфов и мягких игрушек, целым ворохом предметов, которые поначалу украшают наше жилище, но потихоньку, шаг за шагом, выселяют нас из него. Минимализм в интерьере - это повод остановиться и подумать о том, все ли разноцветные Средства ведут нас к нашей главной Цели, которая становится ясной и незамутненной на фоне сияющей пустоты.

Кира Кратная