Дизайн квартир

19 Октября 2008

дизайн квартирТак уж устроен человек, что он все время стремится к совершенству и это стремление, в первую очередь, касается и его жилья, которое он постоянно хочет по-новому обустроить и изменить. Это может быть глобальный ремонт с перепланировкой и сменой мебели, новый интересно оформленный интерьер, а может быть просто приобретение стильной вазы или безделушки, которая внесет элемент новизны в любой дом. Где бы мы ни были; в квартире или в загородном доме, для себя и своих близких мы стремимся создать максимальный уют и комфорт.

Основной принцип, который руководит современными дизайнерами при создании интерьера в квартире - это то, что интерьер должен соответствовать настроению и характеру своих хозяев, при изменении которых - соответственно должна меняется и сама вся обстановка, причем этот процесс должен быть простым и без внушительных капиталовложений.

При создании интерьера квартиры совершенно не обязательно ограничиваться каким-либо одним направлением дизайна. Ориентируясь на собственнодизайн квартире восприятие мира, можно позаимствовать из различных модных видений интерьера только то, что подходит именно вам, а затем органично переплести это все воедино. Одним из модных тенденций на сегодняшний день является сочетание супрематизма (воспроизведение различных геометрических фигур), этнических мотивов и техно, которые и создают вместе весьма гармоничный альянс.

Консервативным, уравновешенным натурам понравится строгое изящество и лаконичность геометрических линий. В гостиной на потолке и на напольном покрытии отлично будут смотреться одинаковые объемные геометрические композиции. Удачно выглядят правильные геометрические формы, написанные различными цветами на ослепительно-белом фоне, такие композиции просто насыщают помещение положительной энергетикой.

Этнические мотивы в доме могут навеять сувениры в нишах и на полках, обрамление дверных проемов каменными плитами. Ведь мы все больше путешествуем, собирая в наших жилищах удивительные трофеи и впечатления о далеких странах. Поклонников экзотики, наверняка, привлечет именно такой дизайн их дома. С таким интерьером будет красиво выглядеть паркет из ипе-лапачо, экзотической древесины, имеющей ровный глубокий цвет, варьирующий от коричневого до черного.

Все больше природа входит в наши дома в виде растительных орнаментов, естественных фактур, флористических композиций, создавая возможность проявить свои таланты любителям природы. Как никогда популярны фактурное, искусственно-состаренное дерево, камень, натуральные галька и ракушки, гербарии - все то, что можно с успехом «раздобыть» самому, не разрушая при этом гармонию природы. Затем можно сделать рамки для зеркал, которых тоже должно быть в доме много, из засушенных цветов, листьев и шишек, а ракушками и гальками оформить уголок на рабочем столе.

Зеркала помогут раскрепостить самое небольшое помещение. Чем меньше комната, тем больше должно быть зеркало. При дроблении зеркальной поверхности стыки лучше делать вертикальные, то есть располагать зеркала вертикально, а не горизонтально. Очень актуальны украшение помещения яркими принтами с изображением природных мотивов, а может быть даже одного очень красивого цветка или композиции из растений. Оригинально выглядят такие фотообои, переходящие с потолка на стены, а со стен на пол.

А дизайн кухни отлично смотрится в стиле техно. Модно чтобы пол, потолок, и стены были окрашены в контрастные цвета, которые расширяют визуальную образность помещения до бесконечности. Здесь хорошо выглядят картины из алюминия, предназначенные для отделки потолков и стен. Мебель в таком помещении должна быть удобна и функциональна. Все остальное считается дурным тоном.

дизайн квартирИнтересен интерьер квартиры, где использованы принципы минимализма, такой интерьер подойдет стремительным и успешным молодым людям, ценящим простор и отсутствие лишних деталей. Ослепительную белизну стен можно подчеркнуть мебелью в таком же стиле, которой могут быть стеклянная барная стойка и маленькие столики, элегантно совмещающие в себе металл и стекло. Небольшой зимний садик оживит эту комнату и заставит ее играть новыми красками.

Снова в моде богатые и роскошные стили, такие как барокко и готика, а также арт-деко. Появляется и невообразимая эклектика, такая как глэм-барокко, характеризующаяся множеством деталей, броской цветистостью, динамичностью и вычурным шиком. В этом дизайне возможны любые роскошные детали, лишь бы они соответствовали мировоззрению и достатку хозяина.

Все больше в моду входит живопись. Это не только классика, но и современные художники, произведения которых стоят сравнительно недорого. Картины, которые мы хотим разместить в квартире, должны быть яркими с приятными глазу и понятными сюжетами, привносящими в наш дом хорошее настроение. Можно даже заказать эксклюзивную картину художнику, если есть задумка, и такое произведение искусства принесет в ваш дом особый шарм.

Фантазия дизайнеров при обустройстве нашего жилья не знает пределов. Множество материалов, находящихся в их распоряжении, помноженные на оригинальные идеи, изменят ваш дом и создадут индивидуальный стиль каждой комнаты и всего дома в целом. Главное сделать свой выбор в пользу такого интерьера, который будет близок именно вашему внутреннему миру.

Лана Плотникова