Стиль поп-арт в интерьере: восхитительная безвкусица

13 Января 2011

стиль поп арт интерьерК стилю поп-арт невозможно оставаться равнодушным: им можно восхищаться или можно его полностью отрицать, находить неповторимым или пустым и бездуховным, но в любом случае стиль поп-арт в интерьере обращает на себя всеобщее внимание. Для него характерно полное пренебрежение к традиционному пониманию гармонии и безудержная тяга к эстетике глянцевых журналов. Говорят, что стиль поп-арт возник благодаря появлению технологий тиражирования.

Родиной стиля поп-арт принято считать Великобританию, где в 1956 году на выставке Ричарда Гамильтона были представлены обычные предметы, в том числе и интерьерные, в необычном исполнении. Собственно, тогда же английские журналисты и пустили в оборот сам термин. Под ним понималась массовая, «низовая» культура. А впервые экспериментировать со стилем поп-арт именно в интерьере стали американские дизайнеры.

До полной неузнаваемости

стиль поп арт интерьерТем, кто собирается оформить комнаты своей квартиры или коттеджа в стиле поп-арт и собирается воспользоваться услугами профессионального дизайнера, следует помнить, что в результате эксперимента они могут стать совершенно неузнаваемыми. Атмосфера этого стиля передается определенными цветами, материалами и декоративными элементами. Отдается особое предпочтение ярким и даже кислотным цветам. Они могут быть контрастными и совершенно не сочетаться между собой: например, рядом с оранжевым цветом в «поп-артовских» интерьерах можно увидеть пронзительно-зеленый, а с ярко-розовым - густой и насыщенный синий.

Правил, позволяющих оформить комнату в стиле поп-арт, не так уж много, да и ничего сложного в них нет. Во-первых, в интерьере должно присутствовать максимально возможное количество крупных геометрических фигур - квадратов, треугольников, кругов, эллипсов. Во-вторых, как уже было сказано, не стоит бояться экспериментов с цветами и оттенками, сочетая даже самые несочетаемые из них. И, в-третьих, избегать традиционной деревянной мебели, делая выбор в пользу пластика и акрила.

Образцом жилья, оформленного в стиле поп-арт, можно считать квартиру-студию легендарного американского художника Энди Уорхола, где стены были выкрашены серебристой краской под цвет его париков, а по углам располагались выполненные им же изваяния Мао Цзедуна.

Газеты вместо обоев

стиль поп арт интерьерСамый распространенный способ отделки стен в интерьерах стиля поп-арт - покраска стен, чаще всего в разные цвета. Идеален вариант, когда хотя бы одна стена выкрашена в спокойный ровный цвет, - на ней, по крайней мере, взгляд сможет отдохнуть от буйства всех остальных красок и деталей. Часто одну стену в комнате украшают многократным повторением крупного принта с «китчевым» сюжетом: например, с изображением кока-колы, доллара, портретом Мэрилин Монро или каких-либо других знаменитостей, мультяшных персонажей и так далее. В отдельных случаях не возбраняется оформить стены афишами, плакатами или, на худой конец обычными газетами. Иногда вырезки из газет и афиш даже размещают в креативных рамках.

Поп-арт - стиль, требующий размаха, то есть желательно, чтобы помещения были достаточно просторными. На крайний случай дизайнеры могут предложить и такой вариант, как «лайт» - когда основной интерьер не подвергается коренным изменениям, а в него вносятся только некоторые характерные детали. Поп-арт продолжает концепцию так называемого «ретро-футуризма», тяготея к мебели округлых и несколько необычных форм. Шкафы при этом полностью исключаются - их заменяют легкие навесные полки, стеллажи и небольшие тумбочки. На мебель так же, как и на стены, можно наносить орнаменты, рисунки, принты и даже оформлять ее в манере граффити. Из аксессуаров уместны пластиковые статуэтки и рамки дл фотографий, часы и подсвечники, вазы, пепельницы и цветочные горшки, да и просто абстрактные безделушки, не несущие никакой утилитарной нагрузки. Они обязательно должны быть яркими и несколько вычурными, поскольку в поп-арте именно это и составляет суть главного критерия выбора.

Светлана Усанкова