Кухонные мойки

23 Июля 2009

Кухонные мойки Вряд ли можно себе представить удобную современную кухню без возможности вымыть продукты или посуду. Поэтому, не смотря на то, что на рынке давно представлены многочисленные аквацентры и посудомоечные машины, кухонные мойки до сих пор необходимы. Для того, чтобы организовать рабочий процесс на кухне максимально комфортно, мойка должна быть. Нужно лишь выбрать её - по своему вкусу и по карману.

МатериалКухонные мойки

Пожалуй, самым популярным материалом при изготовлении кухонных моек, до сих пор остаётся нержавеющая сталь. На ней не видно пятен, её легко чистить и не нужно с усилием поддерживать белый цвет, как на эмали или фаянсе. Этот материал устойчив к коррозии, гигиеничен, выдерживает большие перепады температур и не требует особого ухода, поэтому он так популярен.

Но сейчас есть возможность немного отойти от традиционного и обставить свою кухню при помощи самых экзотических материалов. Эмалированные мойки практически ушли в прошлое во многом, благодаря низкой устойчивости к повреждениям. Эмаль часто откалывается при ударах, служит не долго в сравнении с другими материалами. Учитывая большую нагрузку, которой подвергаются кухонные мойки, прочность - весьма важное качество.

Чугунные мойки сейчас практически не встречаются, особенно в жилых помещениях. Не смотря на то, что они очень прочные и при должном уходе могут прослужить не одному поколению хозяев, их внешний вид оставляет желать лучшего - он далёк от современной моды.

Фарфоровые мойки ценятся выше фаянсовых, они более дорогие, но с эстетической точки зрения более хороши. Правда, для кухни такие хрупкие вещи подходят не всегда. Есть и гранитные и даже мраморные мойки, созданные для кухонь, выполненных в определённом стиле.

В последнее время популярны акКухонные мойкириловые покрытия, но они различаются по своему составу и, соответственно, свойствам. Многие из них не выдерживают царапин, сколов, ударов.

Установка

Кухонная мойка - это практически всегда часть, которая будет дополнять кухонный гарнитур и должна сочетаться с ним. Есть мойки с одной и двумя чашами, круглые, треугольные, квадратные - какие угодно.

Сейчас угловые кухни считаются самыми популярными, поэтому производители кухонных моек чаще всего рассчитывают именно на такие варианты расположения кухонной мебели.

Вне зависимости от размеров кухни, можно подобрать оптимальный вариант. Например, круглые или прямоугольные мойки считаются самыми вместительными, их угловые варианты практически не занимают место. От мойки с двумя чашами можно отказаться в пользу «полуторки» - с чащей и местом для посуды. Есть мойки с сушилками, на которую удобно складывать мытые овощи и фрукты, чистую посуду.

Есть мойки, совмещённые с плитой. Они максимально экономят пространство, при этом их стоимость не высока.

Если говорить о способах установки моек, важно знать, что они бывают врезными и навесными. Накладные мойки всегда монтируются на специальные тумбы. Такой способ подходит тем, кто покупает элементы кухонного гарнитура по отдельности. Если же гарнитур цельный, особенно, если он имеет единую столешницу, то необходима установка врезной мойки. В этом случае в месте, где должна быть мойка, вырезается отверстие по её размерам.Кухонные мойки

Аксессуары

Кухонная мойка - это не только чаща для мытья посуды. Современные мойки нередко оснащены измельчителем мусора. Это удобное приспособление помогает избежать необходимости держать мусорное ведро на кухне. Теперь очистки попадают в измельчитель, который находится под мойкой - между сливным отверстием и канализацией. Весь мусор проходит через него, измельчается и уходит в канализацию, не засоряя её. А вы можете не беспокоиться о том, что в вашем доме заведутся насекомые или грызуны.

Кроме этого, важно подобрать подходящий смеситель для кухни. Это может быть смеситель с гибким шлангом, оснащённый мини - душем, который облегчит мытьё посуды и овощей. Некоторые смесители могут даже убираться в специальные отверстия, что помогает экономить и рационально использовать полезную площадь.

Сейчас существует возможность установить очистные фильтры для воды, подключать их к мойке. Таким образом у вас появляется дополнительный кран с питьевой водой, или же очищенная вода течёт из уже имеющегося крана - вариантов может быть несколько.

Подходить к выбору кухонной мойки следует не менее тщательно, чем к выбору остальных вещей. Мойка выдерживает ежедневную колоссальную нагрузку, она используется часто, она необходима, поэтому должна быть не только красивой, но и удобной, надёжной и безопасной. Современный выбор моек способен удовлетворить самого требовательного клиента. Экономная или элитная - подходящая мойка найдётся для любой кухни.