Дизайн штор

25 Февраля 2010

дизайн шторБез правильно оформленного окна, хорошо подобранного дизайна штор, может потускнеть вся комната, потерять свою роскошь и красоту, поэтому выбору штор или портьер стоит уделить достаточно внимания. При этом важно помнить, что шторы «делают» интерьер и, допустим, оформленная в классическом виде гостиная с тяжелыми гобеленовыми шторами станет еще более серьезной, а с летящими шторками из органзы - более уютной и домашней. К тому же шторы должны сочетаться с диванными покрывалами и подушками и выражать общий дух и настроение комнаты.

дизайн шторПравильно подобрать ткань и выбрать дизайн штор - нелегко, это настоящее искусство, в котором можно опереться на продавцов магазинов или профессиональных дизайнеров. Однако, если один человек оформлял весь интерьер комнаты, то лучше ему же доверить выбор штор, чтобы не нарушать общую гармонию, которая была задумана в интерьере. И, разумеется, выбирая шторы, следует обратить внимание на виды, стиль и ткани, из которых они сделаны. Тем же, кто беспокоится о безопасности своего жилища лучше всего приглядеться к негорючим тканям из волокон Trevira CS. Широкий ассортимент позволит выбрать для штор необходимую ткань, которую не нужно потом обрабатывать никакими дополнительными средствами. Благодаря необычным волокнам Trevira CS, эти шторы будут трудновоспламеняемыми, при этом гипоаллергенными и без содержания вредных веществ. Однако на дизайн самих штор это никак не повлияет - выглядеть они будут как обычные.

История дизайна штор начинается давно - еще в XVII веке появились шёлковые парные занавеси на карнизах с кольцами и скрытыми ламбрекенами, а позже сам Людовик XIV принимал участие в выборе штор для своего дворца. Тогда, в основном, использовались гобелены, а узорчатый темно-красный и зеленый бархат подчеркивал роскошь королевских покоев. В XVIII веке стены богатых домов обивались тканями, а шторы подбирались в тон им. При этом использовались шторы с фестонами из шелка, парчи и простых хлопчатобумажных набивных тканей. Особенно модными считали окна, оформленные шторами из английского ситца с рисунками экзотических цветов, фруктов и извилистых стеблей.

дизайн шторВ XIX веке произошли серьезные изменения в дизайне штор: благодаря массовому выпуску новых тканей, ими украшать начали абсолютно все, однако в комнатах теперь старались создать не таинственный полумрак, а яркое освещение, благодаря чему шторы на окнах начали выполнять скорее декоративные функции. При этом активно начали использоваться шторы с ламбрекеном на дверях. Тогда же вошли в моду кисти, бахрома, ламбрекен, тесьма и другая отделка для штор. А вот XX век принес абсолютно новые ткани - шторы начали делать из синтетических тканей, которые впоследствии выпускались максимально похожими на натуральные.

Выбирая дизайн штор, стоит помнить не только о тканях, но и о многообразии видов штор, которые применимы в различных помещениях: для торжественного зала подойдут французские шторы (в простонародье их называют «кремлевки»), которые нередко украшают залы ЗАГСов, а вот австрийские похожи на французские, но с их помощью можно спрятать неприглядные батареи. Если же нужно «облегчить» окно, сделать интерьер комнаты более невесомым, то лучше всего подойдут рулонные шторы, с помощью которых можно добиться максимальной функциональности при легкой, почти невесомой модели штор. При небольшом количестве места возле окна, можно использовать римские шторы, которые поднимаются вертикальными складками, а в стильном и современном интерьере отлично смотрятся шторы на люверсах или петлях. Ну а для интерьера в стиле минимализм можно подобрать японские панели, которые подчеркнуть оригинальность комнаты.

Сейчас можно заказать дизайн штор в любом стиле и из любых тканей - в зависимости от комнаты и цены, однако не стоит на этом экономить, ведь окна - это «глаза комнаты», и когда человек входит в дом, он всегда обращает свое внимание на шторы. И если подобрать оригинальный дизайн штор, то они смогут спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства любой комнаты, превратить ее в деловой офис или уютную гостиную, сделать обычную городскую кухню деревенской, перенести гостя или хозяина в другое время и место, а главное - отгородить от окружающего мира, который находится за окном.

Болотова Лёля